ANTEPRIMA CAMPIONATI ITALIANI 2019

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Da venerdì a domenica prossimi l’impianto di Campi Bisenzio ospiterà i 39° Campionati Italiani Master su Pista, quelli istituiti dalla FIDAL nel 1981 con l’edizione inaugurale di Bormio. Prima ancora però i master nostrani esordirono con i Campionati Italiani dell’I.M.I.T.T. (Italian Master International Track & Field) organizzati a partire dal 1977 (Arena di Milano) fino al 1989. Si torna in Toscana come lo scorso anno quando s’è gareggiato ad Arezzo, Ancora una volta in una data che porta ad esporre questa popolazione atletica a temperature poco indicate.
 
Al momento sono iscritti 1.359 atleti (980 uomini e 379 donne) che hanno prenotato 2.420 atleti-gara (1.687 uomini e 733 donne); mentre lo scorso anno i numeri sono stati di 2.392 atleti-gara (1.688 uomini e 704 donne). Perciò numeri sempre massicci, che rendono questo campionato italiano della Fidal come il più partecipato in assoluto. Ovviamente questi Campionati saranno un banco di prova di molti atleti in vista dei Campionati Europei Stadia di Jesolo-Caorle.
 
Ricordiamo che mancheranno le staffette staffetta 4×100 e 4×400, così com’è stato stabilito dal 2017, inopportunamente aggregate nell’altro Campionato Italiano che mette assieme prove multiple, 10.000 metri su pista e appunto il repertorio delle staffette.
Al vertice della piramide degli iscritti per età avremo in gara l’89enne friulana Nives FOZZER (classe 1930), instancabile agonista che, tanto per rendere l’idea, anche la scorsa settimana è calata da Udine fino a Misano Adriatico per partecipare ad un pentathlon lanci.
 
Non ostante i numeri aggregati dimostrino grande partecipazione, invece un esame approssimativo delle liste iscritti nelle varie gare ( http://www.fidal.it/risultati/2019/COD7616/Index.htm ) rileva l’assenza di numerosi atleti di vertice. Questa è una tipologia di campionato federale che andrebbe programmata più correttamente circa attorno alla metà del mese di giugno. Ed inoltre continua la tendenza tra gli atleti master di centellinare le partecipazioni per ragioni anche economiche, optando spesso tra un campionato italiano ed un campionato internazionale (quest’anno poi casalingo).

 

CAMPIONI USCENTI del 2018
 

100mt.
SM35: 10”87w Edoardo CALDERARO
SM40: 11”35w Andrea MARINONI
SM45: 11”35 Andrea BENATTI
SM50: 11”59 Alfonso DE FEO
SM55: 12”17 Giulio MORELLI
SM60: 12”75 Zaccaria FACCHINI
SM65: 13”39 Antonio CASO
SM70: 13”10 Vincenzo BARISCANO
SM75: 14”56 Aldo SANDRIN
SM80: 16”01 Benito BERTAGGIA
SM85: 20”35 Ernesto MINOPOLI
200mt.
SM35: 23”00 Simone MONZANI
SM40: 23”27 Ivan MANCINELLI
SM45: 23”11 Andrea BENATTI
SM50: 23”61 Mauro GRAZIANO
SM55: 25”31 Giulio MORELLI
SM60: 26”17 Zaccaria FACCHINI
SM65: 27”58 Antonio CASO
SM70: 27”31 Livio BUGIARDINI
SM75: 31”59 Aldo SANDRIN
SM80: 34”52 Benito BETAGGIA
SM85: 43”54 Ernesto MINOPOLI
SM95: 1’22”80 Gabriele BIANCHI
400mt.
SM35: 51”94 Marco PALMIERI
SM40: 50”54 Ivan MANCINELLI
SM45: 51”62 Massimiliano POETA
SM50: 53”66 Alfonso DE FEO
SM55: 56”88 Giampaolo CESCON
SM60: 58”86 Angelo MAURI
SM65: 1’03”88 Vincenzo FELICETTI
SM70: 1’01”19 Livio BUGIARDINI
SM75: 1’18”21 Luigino ROMANELLO
SM80: 1’26”10 Giancarlo VECCHI
SM85: 1’52”51 Andrea CORVETTI
800mt.
SM35: 2’07”27 Maurizio FINELLI
SM40: 2’01”47 Alessandro BIANCHI
SM45: 2’06”57 Manuel DALLA BRIDA
SM50: 2’09”96 Aldo NARDON
SM55: 2’10”43 Giuseppe UGOLINI
SM60: 2’20”74 Alfredo BONETTI
SM65: 2’27”17 Giovanni FINIELLI
SM70: 2’41”71 Rudolf FREI
SM75: 3’11”44 Luigino ROMANELLO
SM80: 3’24”49 Giancarlo VECCHI
SM85: 4’16”72 Andrea CORVETTI
1.500mt.
SM35: 4’22”07 Francesco NADALUTTI
SM40: 4’14”28 Alessandro IACOMINO
SM45: 4’16”26 Manuel DALLA BRIDA
SM50: 4’25”96 Franco CARPINTERI
SM55: 4’37”04 Giuseppe UGOLINI
SM60: 4’46”52 Alfredo BONETTI
SM65: 4’55”88 Luciano MOSER
SM70: 5’47”77 Dario RAPPO
SM75: 6’37”51 Isidoro TAMASI
SM80: 8’29”44 Vincenzo FELICE
SM85: 8’42”02 Andrea CORVETTI
5.000mt.
SM35: 16’29”20 Francesco NADALUTTI
SM40: 16’23”96 Emiliano CATULLO
SM45: 15’51”05 Diego PAPOCCIA
SM50: 16’27”53 Pasquale IAPICCO
SM55: 18’04”31 Claudio FARAONI
SM60: 18’49”76 Claudio CAVALLI
SM65: 18’54”26 Rolando DI MARCO
SM70: 20’52”94 Salvatore PUGLISI
SM75: 25’10”05 Pasquale DE VITA
SM80: 25’49”15 Bruno BAGGIA
3.000 SIEPI
SM35: 10’21”45 Francesco NADALUTTI
SM40: 10’00”42 Giuseppe DI STEFANO
SM45: 10’50”8 Andrea PATERNESI
SM50: 10’41”78 Luca GUATTERI
SM55: 12’17”64 Gianfranco BELLUOMO
2.000 Siepi
SM60: 7’41”38 Giuseppe LOMBARDO
SM65: 7’58”85 Adriano MONTINI
SM70: 10’29”85 Fausto GAETA
SM75: 12’13”23 Gianfranco ARMAROLI
110 Ost h99
SM35: 17”17 Mario ORTELLI
SM40: 17”45 Alessandro GIANNOTTI
SM45: 16”20 Giorgio BADIN
100 Ost h91
SM50: 14”23 Renzo ROMANO
SM55: 15”59 Pierluigi REBUZZI
100 Ost h84
SM60: 15”58 Hubert INDRA
SM65: non assegnato
80 Ost h76
SM70: 16”59 Anfredo FALI
SM75: 20”42 Silvino CICCHELLI
SM80: 21”45 Sergio VERONESI
400 Ost h.91
SM35: 58”95 Federico FEDI
SM40: 1’01”14 Roberto PELLANDA
SM45: 1’03”03 Marcello BIANCHI
400 Ost h.84
SM50: 1’02”28 Antonio D’ERRICO
SM55: 1’01”63 Frederic PERONI
300 Ost h.76
SM60: 52”26 Giovanni LENZI
SM65: 55”56 Giovanni FINIELLI
300 Ost h.69
SM70: 1’01”26 Giulio MALLARDI
SM75: 1’04”24 Francesco BRUNI
200 Ost h.69
SM80: 57”30 Alberto DAFARRA
ALTO
SM35: 1,78 Mario ORTELLI
SM40: 1,75 Luciano GILOTTI
SM45: 1,78 Stefano SALSO
SM50: 1,75 Antonello MUGGIANU
SM55: 1,85 Marco SEGATEL
SM60: 1,48 Massimo FIORINI
SM65: 1,39 Ignazio MANFRE’
SM70: 1,38 Piergiorgio CURTOLO
SM75: 1,30 Lamberto BORANGA
SM80: 1,05 Filiberto PIOPPO
SM85: 0,90 Ernesto MINOPOLI
ASTA
SM35: 5,01 Manfred MENZ
SM40: 3,80 Luca PIOVAN
SM45: 4,40 Giacomo BEFANI
SM50: 3,60 Fernando FUSCO
SM55: 3,60 Marco MASTROLORENZI
SM60: 3,60 Hubert INDRA
SM65: 2,60 Francesco RAPPO
SM70: 3,20 Arrigo GHI
SM75: 2,35 Gastone CHIARINI
LUNGO
SM35: 6,59w Luca MACCAPANI
SM40: 6,27w Tiziano BUA
SM45: 6,29 Stefano TARI’
SM50: 6,31 Massimiliano RIZZIERI
SM55: 5,39 Alberto PAPA
SM60: 5,20 Pietro LIGORIO
SM65: 4,63 Giuliano COSTANTINI
SM70: 4,42 Arrigo GHI
SM75: 3,91 Lamberto BORANGA
SM80: 3,06 Giuseppe MICCOLI
SM100: 0,75w Giuseppe OTTAVIANI
TRIPLO
SM35: 12,81 Davide GRAZIOSI
SM40: 13,00 Tiziano BUA
SM45: 12,27 Ugo TACCARINO
SM50: 12,55e Alessandro GUAZZALOCA
SM55: 11,57 Fabrizio FINETTI
SM60: 11,51 Massimo FIORINI
SM65: 10,73 Ignazio MANFRE’
SM70: 9,54 Arrigo GHI
SM75: 8,55 Gino MEREU
SM80: 7,09 Giuseppe MICCOLI
PESO Kg.7,26
SM35: 7,15 Andrea VERCESI
SM40: 10,32 Giuseppe MIRALDI
SM45: 12,08 Vincenzo TARALLO
PESO Kg.6
SM50: 14,78 Giovanni TUBINI
SM55: 14,22 Marco GIACOMINI
PESO Kg.5
SM60: 14,53 Andrea MENEGHIN
SM65: 12,27 Antonio MAINO
PESO Kg.4
SM70: 12,39 Piergiorgio CURTOLO
SM75: 10,38 Lamberto BORANGA
PESO Kg.3
SM80: 9,66 Giuseppe MICCOLI
SM85: 6,58 Sergio SERGI
SM100: 2,87 Giuseppe OTTAVIANI
DISCO Kg.2
SM35: 27,22 Andrea ANGELONI
SM40: 41,44 Alberto LO CURTO
SM45: 42,77 Gabriele DI GIOVANNI
DISCO Kg.1,5
SM50: 45,34 Antonio PIETRANGELO
SM55: 40,20 Marco PRINCIPI
DISCO Kg.1
SM60: 47,20 Giovanni RASTELLI
SM65: 39,47 Giuliano COSTANTINI
SM70: 39,21 Paolo COSTANTINI
SM75: 27,98 Natale VENTURA
SM80: 25,35 Giuseppe TASSANI
SM85: 35,57 (rec.ita.) Carmelo RADO
MARTELLO Kg.7,26
SM35: 49,88 Dario AULISA
SM40: 72,09 Marco LINGUA
SM45: 47,16 Fabrizio SCIPIONI
MARTELLO Kg.6
SM50: 54,83 Adriano RODRIGO
SM55: 41,94 Stefano DINI
MARTELLO Kg.5
SM60: 45,02 Andrea MENEGHIN
SM65: 33,17 Calogero SCORDINO
MARTELLO Kg.4
SM70: 35,71 Francesco BETTUCCI
SM75: 30,94 Franco BECHI
MARTELLO Kg.3
SM80: 22,59 Giovanni COLUCCI
SM85: 36,76 Carmelo RADO
GIAVELLOTTO Gr.800
SM35: 52,54 Marco RICCO
SM40: 60,60 Hubert GOELLER
SM45: 55,89 Flavio DE IACO
GIAVELLOTTO Gr.700
SM50: 53,61 Federico BATTISTUTA
SM55: 44,97 Marco Pio DE PIETRI
GIAVELLOTTO Gr.600
SM60: 43,73 Paolo FRANCESCHI
SM65: 44,18 Fabio DIOTALLEVI
GIAVELLOTTO Gr.500
SM70: 35,33 Paolo COSTANTINI
SM75: 29,88 Vincenzo CAPPELLA
GIAVELLOTTO Gr.400
SM80: 30,50 Luigi BROLO
SM85: 18,53 Sergio SERGI
M.M.C Kg.15,88
SM35: non assegnato
SM40: 10,97 Dario CECCARELLI
SM45: 11,37 Francesco SCARINGI
MARTELLO Kg.11,38
SM50: 18,13 Adriano RODRIGO
SM55: 13,45 Giuseppe DUSKOVIC
MARTELLO Kg.9,08
SM60: 17,51 Andrea MENEGHIN
SM65: 14,73 Antonio MAINO
MARTELLO Kg.7,26
SM70: 13,56 Francesco BETTUCCI
SM75: 13,36 Franco BECHI
MARTELLO Kg.5,45
SM80: 10,00 Giovanni COLUCCI
SM85: 14,86 Carmelo RADO
MARCIA 5.000mt.
SM35: 23’10”85 Vincenzo VERDE
SM40: 22’47”87 Vincenzo MAGLIULO
SM45: 24’35”04 Giuseppe MESSINA
SM50: 24’15”53 Bachisio FAEDDA
SM55: 25’40”02 Andrea NASO
SM60: 24’37”02 Antonio LOPETUSO
SM65: 29’03”69 Alberto PIO
SM70: 29’03”37 Ettorino FORMENTIN
SM75: 33’14”17 Gianfranco DE LUCIA
SM80: 29’48”66 Romolo PELLICCIA
SM85: 40’33”34 Nazzareno PROIETTI
 

CAMPIONESSE USCENTI del 2018
 

100mt.
SF35: 12”43 Daniela CESANA
SF40: 13”27 Silvia CAMMAROTA
SF45: 13”00 Denise NEUMANN
SF50: 13”58 Marta ROCCAMO
SF55: 13”80w Marinella SIGNORI
SF60: 14”76 Graziella CERMARIA
SF65: 16”58 Mara FERRINI
SF70: non assegnato
SF75: 19”00 Maria LATEGANA
SF80: 20”24 M. Cristina FRAGIACOMO
200mt.
SF35: 25”61 Serena CARAVELLI
SF40: 26”30 Lucia POLLINA
SF45: 26”40w Cristina SANULLI
SF50: 28”38w Marta ROCCAMO
SF55: 29”23 Annalisa GAMBELLI
SF60: 31”43 Graziella CERMARIA
SF65: 32”25 Anna MICHELETTI
SF70: 48”73 Angela PIN
SF75: 51”30 Erminia FUREGON
SF80: 46”67 M. Cristina FRAGIACOMO
400mt.
SF35: 59”20 Eleonora CHECHERITA
SF40: 58”05 Lucia POLLINA
SF45: 1’02”22 Fabrizia MALATESTI
SF50: 1’04”13 Giulia PRATICO’
SF55: 1’08”88 Gianna LANZINI
SF60: 1’11”83 Angela PACHIOLI
SF65: 1’17”61 Anna MICHELETTI
SF70: 1’42”65 Liliana DALSASS
SF75: 2’01”77 Jole SELLAN
SF80: 1’52”46 M. Cristina FRAGIACOMO
800mt.
SF35: 2’19”81 Luisa MANIGAS
SF40: 2’17”98 Lucia POLLINA
SF45: 2’23”62 Paola TISELLI
SF50: 2’25”22 Gloria MARCONI
SF55: 2’39”27 Elena FUSTELLA
SF60: 2’48”34 Francesca BARONE
SF65: 3’10”93 Paola D’ORAZIO
SF70: 3’31”48 Liviana PICCOLO
1.500mt.
SF35: 4’49”45 Luisa MANIGAS
SF40: 4’55”70 Sonia CONCEOSAO-LOPES
SF45: 4’48”42 Paola TISELLI
SF50: 4’49”32 (rec.ita.) Gloria MARCONI
SF55: 5’21”13 Elena FUSTELLA
SF60: 5’46”86 Francesca BARONE
SF65: 6’39”96 Paola D’ORAZIO
SF70: 6’59”70 Liviana PICCOLO
SF75: 8’32”35 Jole SELLAN
5.000mt.
SF35: 18’19”25 Francesca LABIANCA
SF40: 18’05”76 Hodan MOHAMED-MOHAMUD
SF45: 18’10”74 Claudia DARDINI
SF50: 20’20”62 Paola IMPEDOVO
SF55: 19’39”16 Elena FUSTELLA
SF60: 21’40”28 Francesca BARONE
SF65: 29’37”92 Franca ATTOLICO
SF70: 24’42”50 Liviana PICCOLO
2.000 Siepi
SF35: 8’12”29 Daniela CECCHETTI
SF40: 7’32”69 Sonia CONCEOSAO-LOPES
SF45: 11’09”32 Laura GALEANO
SF50: 8’45”81 Paola IMPEDOVO
SF55: 8’42”28 Patrizia PASSERINI
100 Ost h84
SF35: non assegnato
80 Ost h76-8,00
SF40: 12”84 Annalisa SANTAMBROGIO
SF45: 14”52 Francesca CAMMELLI
80 Ost h76-7,00
SF50: 13”77 Barbara FERRARINI
SF55: 14”90 Daniela FASSI
80 Ost h69
SF60: 20”12 Eliana BELLI
400 Ost h76
SF35: non assegnato
SF40: 1’10”98 Paola BASSANO
SF45: 1’09”80 Cassandra SPRENGER
300 Ost h76
SF50: 52”10 Barbara FERRARINI
SF55: 1’00”17 Patrizia PASSERINI
ALTO
SF35: 1,35 Alice FRANCALANZA
SF40: 1,44 Annalisa SANTAMBROGIO
SF45: 1,44 Manuela MALATESTA
SF50: 1,50 Chiara ANSALDI
SF55: 1,40 Francesca JURI
SF60: 1,32 Sandra DINI
SF65: 1,14 Roberta MONTANARI
SF70: 0,90 Liana CALVESI
SF75: non assegnato
SF80: 0,90 Giulia PERUGINI
ASTA
SF35: non assegnato
SF40: non assegnato
SF45: 3,20 Gioia FERRARI
SF50: 2,85 Daniela PARENTI
SF55: 2,85 Carla FORCELLINI
LUNGO
SF35: 5,44 Daniela CESANA
SF40: 4,51 Emanuela  DI PADOVA
SF45: 4,95 Katiuscia MARCHETTI
SF50: 4,52 Susanna TELLINI
SF55: 4,67 Mariangela PIGA
SF60: 4,12 Luisella ROSSI
SF65: 3,68 M. Grazia RAFTI
SF70: non assegnato
SF75: 2,59w Maria LATEGANA
TRIPLO
SF35: 11,71 Valentina MORIGI
SF40: 8,55w Silvia MOLINO
SF45: 9,68 Alessandra SPADINI
SF50: 10,20 Susanna TELLINI
SF55: 8,88 Loredana TURRENI
SF60: 8,03 Luisella ROSSI
SF65: 8,19 M. Grazia RAFTI
SF70: non assegnato
SF75: 5,19w Maria LATEGANA
PESO Kg.4
SF35: 6,90 Alice FRANCALANZA
SF40: 9,43 Sonia CIGAGNA
SF45: 9,60 Valentina MONTEMAGGIORI
PESO Kg.3
SF50: 10,54 Sandra GHERGO
SF55: 10,97 Waltraud MATTEDI
SF60: 9,15 Paola MELOTTI
SF65: 7,99 Carla RICCI
SF70: 7,56 M. Luisa FINAZZI
PESO Kg.2
SF75: 5,49 Mariagrazia BEDOGNI
SF80: 5,46 M. Luigia BELLETTI
DISCO Kg.1
SF35: 31,04 Irene MESSINA
SF40: 30,72 Chiara CINELLI
SF45: 32,80 Lucia LEONARDI
SF50: 27,70 M. Letizia BARTOLOZZI
SF55: 34,11 Waltraud MATTEDI
SF60: 22,45 Anna Maria CAMOLETTO
SF65: 22,51 Carla RICCI
SF70: 20,37 Gilda D’AMBROSIO
DISCO Kg.0,75
SF75: 25,37 (rec.ita.) Luisa FANCELLO
SF80: 9,81 M. Luigia BELLETTI
SF85: 10,48 Nives FOZZER
MARTELLO Kg.4
SF35: 44,80 Irene MESSINA
SF40: 21,71 Gabriela DOSTALOVA
SF45: 38,21 Patrizia ALETTA
MARTELLO Kg.3
SF50: 42,43 Paola ROSATI
SF55: 41,22 Marzia BARTOLOZZI
SF60: 32,44 Anna Maria CAMOLETTO
SF65: 27,41 Maura VIGNALI
SF70: 21,98 Giuliana GHERARDI
MARTELLO Kg.2
SF75: 31,25 M. Luisa FANCELLO
SF80: 12,89 M. Luisa MAZZOTTA
GIAVELLOTTO Gr.600
SF35: 17,71 Barbara REVOLTI
SF40: 32,15 Chiara CINELLI
SF45: 25,82 Nely GRECEANU
GIAVELLOTTO Gr.500
SF50: 29,56 Giuseppina PAROLINO
SF55: 33,66 Waltraud MATTEDI
SF60: 13,89 Barbara RIDI
SF65: 22,59 Nada ZRILIC
SF70: 15,47 M. Luisa FINAZZI
GIAVELLOTTO Gr.400
SF75: 9,03 Nilver PERONA
SF80: non assegnato
SF85: 8,42 Nives FOZZER
M.M.C Kg.9,08
SF35: 6,88 Cristiana NERI
SF40: 8,30 Sonia CIGAGNA
SF45: 10,99 Santa SAPIENZA
M.M.C Kg.7,26
SF50: 12,32 Paola ROSATI
SF55: 12,59 Marzia ZANOBONI
MARTELLO Kg.5,45
SF60: 13,02 Anna Maria CAMOLETTO
SF65: 9,58 Maura VIGNALI
SF70: 8,51 Giuliana GHERARDI
MARTELLO Kg.4,00
SF75: 7,72 Nilver PERONA
SF80: 6,03 M. Luisa MAZZOTTA
SF85: 6,97 Nives FOZZER
MARCIA 5.000mt.
SF35: 29’01”55 Micaela BENZI
SF40: 26’29”79 Tatiana ZUCCONI
SF45: 25’38”09 Valeria PEDETTI
SF50: 28’37”16 Gioia ANZALONE
SF55: 28’38”88 Peppina DEMARTIS
SF60: 29’14”97 Daniela RICCIUTELLI
SF65: 34’03”97 Rita DEL PINTO
SF80: 47’54”46 M. Luisa MAZZOTTA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *