EUROPEI STADIA: TITOLI VINTI DALL’ITALIA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
11 – 1978 VIAREGGIO
12 – 1980 HELSINKI
12 – 1982 STRASBURGO 
11 – 1984 BRIGHTON
14 – 1986 MALMOE
23 – 1988 VERONA
11 – 1990 BUDAPEST
09 – 1992 KRISTIANSAND
16 – 1994 ATENE
10 – 1996 MALMOE
33 – 1998 CESENATICO
12 – 2000 JYVASKYLA
26 – 2002 POSTDAM
20 – 2004 AARHUS
20 – 2006 POZNAN
53 – 2008 LUBLJANA
30 – 2010 NYIREGHAZA
29 – 2012 ZITTAU
39 – 2014 IZMIR
33 – 2017 AARHUS


1978 VIAREGGIO (11)
800m-M40: Erminio MALCALZA
Marataona-M40: Giampaolo PAVANELLO
Maratona-M70: Giovanni ROSSI
Asta-M50: Silvio LENTINI
Marcia 5000m-M40: Abdom PAMICH
Marcia 5000m-M65: Francesco SCIMONE
Marcia Km20-M40: Abdom PAMICH
Marcia Km20-M65: Francesco SCIMONE
800mt-W40: Maria Pia D’ORLANDO
1500mt-W40: Maria Pia D’ORLANDO
5000mt-W40: Maria Pia D’ORLANDO

 
 
1980 HELSINKI (12)
200m-M40: Bruno BIANCHI
400m-M40: Bruno BIANCHI
5000m-M40: Renato DE PALMAS
10000m-M40: Renato DE PALMAS
Maratona-M40: Renato DE PALMAS
Marcia Km10-M40: Bruno SECCHI
Marcia Km10-M45: Pietro GOBBATO
Marcia Km10-M65: Francesco SCIMONE
5000mt-W45: Maria Pia D’ORLANDO
Maratona-W45: Maria Pia D’ORLANDO
Peso-W55: Ada TURCI
Giavell-W55: Ada TURCI
 
 
1982 STRASBURGO (12)
100m-M60: Bruno SOBRERO
200m-M60: Bruno SOBRERO
800m-M65: Attilio PARMA
1500m-M70: Mario VIEL
100000m-M50: Luciano ACQUARONE
Marattona-M40: Renato DE PALMAS
Maratona-M50: Luciano ACQUARONE
Marcia 5000m-M70: Francesco SCIMONE
Marcia Km20-M70: Francesco SCIMONE
Peso-W55: Ada TURCI
Disco-W55: Ada TURCI
Giavell-W55: Ada TURCI
 
 
1984 BRIGHTON (11)
100m-M60: Bruno SOBRERO
800m-M70: Attilio PARMA
1500m-M70: Attilio PARMA
5000m-M55: Cesare BINI
10000m-M50: Luciano ACQUARONE
10000m-M60: Gino ENDRIZZI
Disco-M50: Carmelo RADO
Martello-M55 Silvano GIOVANNETTI
Marcia 5000m-M40: Armando ZAMBALDO
800m-W50: Noemi GASTALDI
Maratona-W40: Silvana ACQUARONE
 
 
1986 MALMOE (14)
100m-M65: Bruno SOBRERO
100m-M70: Giuseppe MARABOTTI
200m-M65: Bruno SOBRERO
200m-M70: Giuseppe MARABOTTI
800m-M70: Attilio PARMA
Maratona-M55: Luciano ACQUARONE
2000 Siepi-M70: Aristide CUOMO
Marcia 5000m-M40: Armando ZAMBALDO
Marcia 5000m-M75: Giulio DEPETRA
Marcia 5000m-80: Francesco PRETTI
Marcia Km20-M40: Armando ZAMBALDO
Marcia Km20-M75: Giulio DE PETRA
4×100-M70: Galli-Curtoni-Marabotti-Parma
Maratona-W40: Silvana ACQUARONE
 
 
1988 VERONA (23)
400m-M70: Giovanni DI GUARDO
1500m-M70: Attilio PARMA
5000m-M65: Giuseppe FIORENTINO
5000m-M70: Pietro NASI
10000m-M45: Renato DE PALMAS
10000m-M55: Luciano ACQUARONE
10000m-M70: Pietro NASI
Maratona-M45: Giorgio PRUNI
Maratona-M50:Pasquale MANIS
Maratona-M55: Luciano ACQUARONE
3000 Siepi-M50:Pasquale MANIS
Triplo-M60: Amelio COMPI
Triplo-M75: Vittorio COLO’
Peso-M80: Lamberto CICCONI
Marcia 5000m-M40: Armando ZAMBALDO
Marcia 5000m-M75: Francesco SCIMONE
Marcia Km20-M40: Armando ZAMBALDO
Marcia Km20-M50: Romolo PELLICCIA
Marcia Km20-M75: Francesco SCIMONE
10000m-W35: Cesarina TARONI
Maratona-W35: Cesarina TARONI
Marcia 5000-W50: Giuseppina MIGLIASSO
Marcia Km10-W50: Giuseppina MIGLIASSO
 
 
1990 BUDAPEST (11)
5000m-M75: Attilio PARMA
10000m-M45: Ignaz VEITH
Maratona-M55: Luciano ACQUARONE
Maratona-M75: Giovanni BONORA
Asta-M65: Amelio COMPI
Triplo-M65: Amelio COMPI
Marcia 5000m-M75: Francesco SCIMONE
Marcia Km20-M75: Giulio DE PETRA
Giavell-W65: Ada TURCI
Marcia 5000-W50: Giuseppina MIGLIASSO
Marcia Km10-W50: Giuseppina MIGLIASSO
 
 
1992 KRISTIANSAND (9)
100m-M70: Bruno SOBRERO
Maratona-M65: Sergio AGNOLI
Triplo-M40: Crescenzio MARCHETTI
Peso-M85: Lamberto CICCONI
Disco-M85: Lamberto CICCONI
Marcia 5000-M70: Carlo BOMBA
Marcia 5000m-M80: Francesco SCIMONE
Marcia Km20-M70: Carlo BOMBA
Marcia Km20-M80: Giulio DE PETRA
 

1994 ATENE (16)
100m-M80: Vittorio COLO’
200m-M45: Vincenzo FELICETTI
200m-M75: Ugo SANSONETTI
10000m-M75: Pietro NASI
Marcia 5000m-M55: Romolo PELLICCIA
Marcia 5000m-M70: Carlo BOMBA
Marcia 5000m-M80: Mario BRIVIO
Marcia Km20-M55: Romolo PELLICCIA
Marcia Km20-M70: Carlo BOMBA
Marcia Km20-M80: Mario BRIVIO
Lungo-M75: Giuseppe MARABOTTI
Disco-M80: Mario RIBONI
1500m-W60: Noemi GASTALDI
Martello-W40: Eva GACS
Marcia 5000-W55: Giuseppina MIGLIASSO
Marcia Km10-W55: Giuseppina MIGLIASSO
 
 
1996 MALMOE (10)
100m-M75: Bruno SOBRERO
100m-M80: Giuseppe MARABOTTI
200m-M75: Bruno SOBRERO
400m-M45: Vincenzo FELICETTI
10000m-M70: Sergio AGNOLI
Maratona-M70: Sergio AGNOLI
80 Hs-M75: Bruno SOBRERO
Lungo-M80: Giuseppe MARABOTTI
Disco-M80: Mario RIBONI
Giavell-W80: Angela CRESSI
 
 
1998 CESENATICO (33)
100m-M75: Bruno SOBRERO
200m-M75: Bruno SOBRERO
10000m-M50: Renato RAINONE
Maratona-M40: Matteo AVATANEO
Maratona-M50: Francesco LA REGINA
Maratona-M75: Emilio SANTONI
80 Hs-M75: Bruno SOBRERO
400 Hs-M50: Sandro URLI
2000 Siepi-M60: Fernando VALENTE
2000 Siepi-M70: Martino CUDER
Asta-M60: Galdino ROSSI
Lungo-M75: Bruno SOBRERO
Lungo-M80: Giuseppe MARABOTTI
Disco-M65: Carmelo RADO
Disco-M85: Mario RIBONI
Martello-M65: Carmelo RADO
Giavell-M55: Vanni RODEGHIERO
Giavell-M80: Ruggero PERTILE
Penta Lanci-M65: Carmelo RADO
Marcia 5000m-M40: Alessandro PEZZANTINI
Marcia 5000m-M55: Valter SGARDELLO
Marcia 5000m-M75: Carlo BOMBA
Marcia 5000m-M85: Mario BRIVIO
Marcia Km20-M40: Rosario PETRUNGARO
Marcia Km20-M45: Roberto CERVI
Marcia Km20-M55: Valter SGARDELLO
Marcia 5Km20-M75: Carlo BOMBA
4×100-M75: Marabotti-Sansonetti-Andreoni-Sobrero
100-W65: Emma MAZZENGA
5000m-W35: Elisabetta MOSER
Asta-W35: Carla FORCELLINI
Giavell-W45: Giuliana AMICI
Marcia Km10-W35: Stefania CODINI
 
 
2000 JYVASKYLA (12)
100m-M80: Ugo SANSONETTI
100m-M85: Vittorio COLO’
200m-M80: Ugo SANSONETTI
200m-M85: Vittorio COLO’
400m-M50: Vincenzo FELICETTI
400m-M80: Ugo SANSONETTI
Asta-M75: Amelio COMPRI
Lungo-M85: Vittorio COLO’
Marcia Km20-M40: Gabriele CALDARELLI
400-W35: Rosa MARCHI
10000m-W50: Maria TARTARI
Marcia Km10-W45: Natalia MARCENCO
 
 
2002 POSTDAM (26)
100m-M80: Bruno SOBRERO
100m-M85: Giuseppe MARABOTTI
100m-M90: Vittorio COLO’
200m-M80: Bruno SOBRERO
200m-M90: Vittorio COLO’
5000m-M70: Luciano ACQUARONE
10000m-M70: Luciano ACQUARONE
Maratona-M70: Luciano ACQUARONE
110 Hs-M40: Pierluigi REBUZZI
80m-M80: Bruno SOBRERO
Alto-M40: Marco SEGATEL
Lungo-M80: Bruno SOBRERO
Lungo-M85: Giuseppe MARABOTTI
Lungo-M90: Vittorio COLO’
Triplo-M65: Giorgio BORTOLOZZI
Marcia 5000m-M50: Roberto CERVI
Marcia Km20-M50: Roberto CERVI
Marcia Km20-M65: Roberto PELLICCIA
4×100-M80: Marabotti-Sansonetti-Colo’-Sobrero
1500-W50: Waltraud EGGER
5000-W50: Waltraud EGGER
10000m-W50: Lucia SORANZO
Maratona-W40: Mara ANTONGIOVANNI
Asta-W40: Carla FORCELLINI
Marcia 5000m-W45: Natalia MARCENCO
Marcia Km10-W45: Natalia MARCENCO
 
 
2004 AARHUS (20)
100m-M85: Ugo SANSONETTI
200m-M40: Enrico SARACENI
200m-M85: Ugo SANSONETTI
400m-M40: Enrico SARACENI
400-M55: Vincenzo FELICETTI
400m-M85: Ugo SANSONETTI
1500m-M45: Paolo BERTAZZOLI
5000m-M45: Paolo BERTAZZOLI
80 Hs-M85: Ugo SANSONETTI
Alto-M40: Marco SEGATEL
Asta-M65: Galdino ROSSI
Marcia Km20-M45: Gabriele CALDARELLI
5000m-W35: Lorella PAGLIACCI
5000m-W50: Waltraud EGGER
5000m-W55: Lucia SORANZO
10000m-W55: Lucia SORANZO
Asta-W40: Carla FORCELLINI
Marcia Km10-W45: Natalia MARCENCO
 
 
2006 POZNAN (20)
100m-M85: Bruno SOBRERO
200m-M40: Enrico SARACENI
200m-M80: Sergio PALMA
200m-M85: Bruno SOBRERO
400m-M40: Enrico SARACENI
400-M55: Vincenzo FELICETTI
5000m-M80: Sergio AGNOLI
10000m-M35: Pietro BOGAZZI
10000m-M80: Sergio AGNOLI
80 Hs-M85: Bruno SOBRERO
Asta-M35: Gianfranco BEDA
4×100-M55: Montaruli-Rossi-Rossetti-Felicetti
4×100-M80: Foroni-Palma-Agnoli-Sobrero
800m-W70: Emma MAZZENGA
5000m-W55: Waltraud EGGER
Asta-W45: Carla FORCELLINI
MMC-W35: Santa SAPIENZA
MMC-W60: Brunella DEL GIUDICE
Marcia 5000m-W40: Milena MEGLI
Marcia Km10-W40: Milena MEGLI
 
 
2008 LUBLJANA (53)
100m-M45: Ferido FORNESI
100m-M85: Bruno SOBRERO
200m-M40: Enrico SARACENI
200m-M85: Bruno SOBRERO
400m-M35: Alessandro GULINO
400m-M40: Enrico SARACENI
800m-M60: Dario RAPPO
800m-M80: Sergio AGNOLI
1500m-M40: Giorgio GENNARI-LITTA
1500m-M60: Dario RAPPO
1500m-M80: Sergio AGNOLI
5000m-M40: Alessandro ECCHELI
5000m-M80: Sergio AGNOLI
Maratona-M50: Mauro MICHELIS
300 Hs-M60: Antonio MONTARULI
2000 Siepi-M65: Mario TIBLE
Alto-M45: Marco SEGATEL
Asta-M35: Alessandro BEDA
Asta-M40: Fulvio ANDREINI
Lungo-M40: Roberto BONVICINI
Lungo-M65: Lamberto BORANGA
Lungo-M85: Bruno SOBRERO
Peso–M95: Mario RIBONI
Disco-M75: Carmelo RADO
Disco-M95: Mario RIBONI
Marcia 5000m: Lino TADEI
Marcia Km20-M40: Roberto DEFENDENTI
Marcia Km20-M75: Alfredo TONNINI
4×100-M35: Raspi-Biffi-Benatti-Gulino
4×100-M40: Scarponi-Amerio-Graziano-Saraceni
4×100-M80: Piccirilli-Pierucci-Foroni-Sobrero
4×400-M35: Barcella-Romano-Salvador-Gulino
4×400-M40: Amerio-Scarponi-Graziano-Saraceni
4×400-M55: Bastiglia-Montaruli-Del Rio-Felicetti
100m-W35: Tiziana BIGNAMI
100m-W70: Emma MAZZENGA
200m-W35: Tiziana BIGNAMI
200m-W65: Pasqualina CECCOTTI
5000m-W50: Maria LORENZONI
10000m-W35: Lorella PAGLIACCI
400 Hs-W35: Emanuela BAGGIOLINI
2000 Siepi-W35: Paola TISELLI
Asta-W40: Laura MILLO
Asta-W45: Carla FORCELLINI
Peso-W90: Gabre GABRIC
Disco-W90: Gabre GABRIC
Giavell-W90: Gabre GABRIC
Marcia Km10-W45: Milena MEGLI
4×100-W40: Marchi-Mercuri-Tellini-Roccamo
4×100-W55: Sangermano-Contini-Rafti-Micheletti
4×400-W35: Baggiolini-Tiselli-Amigoni-Giorgi
4×400-W40: Roccamo-Succi-Marchi-Pascon
4×400-W55: Tentella-Egger-Rafti-Micheletti
 
 
2010 NYIREGHAZA (30)
100m-M90: Ugo SANSONETTI
200m-M35: Alessandro GULINO
200m-M60: Vincenzo FELICETTI
200m-M90: Ugo SANSONETTI
400m-M40: Massimiliano SCARPONI
400m-M45: Enrico SARACENI
400m-M60: Vincenzo FELICETTI
400m-M90: Ugo SANSONETTI
Maratona-M35: Mario PRANDI
3000 Siepi-M35: Stefano VERCELLI
Alto-M35: Francesco ARDUINI
Alto-M50: Emanuel MANFREDINI
Marcia 5000m-M75: Alfredo TONNINI
Marcia 5000m-M90: Giovanni VACALEBRE
Maria Km20-M75: Vincenzo MENAFRO’
4×100-M35: Raspi-Di Leonardo-Benatti-Gulino
4×400-M40: Chiapperini-Barcella-Salvador-Scarponi
4×400-M45: Amerio-Romeo-Bertaccini-Bianchi
100m-W75: Emma MAZZENGA
200m-W75: Emma MAZZENGA
400m-W75: Emma MAZZENGA
1500m-W35: Paola TISELLI
1500m-W60: Waltraud EGGER
5000m-W60: Waltraud EGGER
Maratona-W40: Michela IPINO
400 Hs-W35: Emanuela BAGGIOLINI
Asta-W50: Carla FORCELLINI
Peso-W95: Gabre GABRIC
Disco-W95: Gabre GABRIC
Giavell-W95: Gabre GABRIC
4×400-W45: Amigoni-Ferrarini-Tiselli-Baggiolini
 
 
2012 ZITTAU (29)
100m-M45: Massimiliano SCARPONI
100m-M60: Antonio ROSSI
200m-M40: Andrea BENATTI
200m-M45: Massimiliano SCARPONI
200m-M60: Vincenzo FELICETTI
400m-M45: Massimiliano SCARPONI
3000 Siepi-M35: Sabino GADALETA
3000 Siepi-M40: Walter DE LAURENTIS
110 Hs-M35: Stefano LONGONI
400 Hs-M45: Frederic PERONI
Alto-M35: Francesco ARDUINI
Alto-M50: Emanuel MANFREDINI
Alto-M65: Lamberto BORANGA
Lungo-M45: Michele TICO’
Triplo-M35: Francesco ALBORE’
Penta Lanci-M90: Giuseppe ROVELLI
Marcia 5000m-M45: Walter ARENA
Marcia 5000m-M50: Andrea NASO
Marcia 5000m-M65: Ettorino FORMENTIN
Marcia Km20-M65: Ettorino FORMENTIN
Marcia Km20-M75: Romolo PELLICCIA
4×100-M40: Chiapperini-Poeta-Raspi-Benatti
4×100-M45: Barontini-Bertaccini-Zanelli-Scarponi
400m-W75: Emma MAZZENGA
5000m-W45: Nadia DANDOLO
5000m-W60: Waltraud EGGER
400 Hs-W40: Emanuela BAGGIOLINI
Alto-W75: Giulia PERUGINI
4×400-M35: Sgromo-Tiselli-Giorgi-Baggiolini
 
 
2014 IZMIR (39)
100m-M65: Vincenzo BARISCIANO
200m-M65: Rudolf FREI
400m-M65: Rudolf FREI
800m-M45: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI
3000 Siepi-M35: Luigi DEL BUONO
400 Hs-M40: Fabrizio CRINO’
400 Hs-M50: Frederic PERONI
Alto-M50: Marco MASTROLORENZI
Lungo-M50: Gianni BECATTI
Lungo-M75: Giorgio BERTOLOZZI
Triplo-M65: Giuliano COSTANTINI
Triplo-M75: Giorgio BERTOLOZZI
Marcia 5000m-M55: Gabriele CALDARELLI
Marcia 5000m-M75: Romolo PELLICCIA
Marcia Km20-M55: Gabriele CALDARELLI
Marcia Km20-M75: Romolo PELLICCIA
4×400-M40: Raspi-Pistillo-Vaira-Pollicino
4×400-M45: Zanelli-Piccioli Cappelli-Barontini-Bertaccini
100m-W40: Maria RUGGERI
200m-W40: Maria RUGGERI
200m-W80: Emma MAZZENGA
400m-W35: Donatella FAEDDA
400-W45: Barbara MARTINELLI
400m-W80: Emma MAZZENGA
800m-W45: Emanuela BAGGIOLINI
1500-W40: Paola TISELLI
10000m-W35: M. Domenica MANCHIA
Alto-W65: Ingeborg ZORZI
Disco-W70: M. Luisa FANCELLO
MMC-W70: Luisella DEL GIUDICE
Penta Lanci-W70: M. Luisa FANCELLO
Heptathlon-W65: Ingeborg ZORZI
Marcia 5000m-W55: Daniela RICCIUTELLI
Marcia Km10-Roberta MOMBELLI
Marcia Km10-W55: Daniela RICCIUTELLI
4×100-W35: Sgromo-Baggiolini-Sanulli-Faedda
4×100-W45: Gariboldi-Roccamo-Giorgi-Ruggeri
4×400-W35: Sgromo-Baggiolini-Sanulli-Faedda
4×400-W40: Gariboldi-Tiselli-Giorgi-Ruggeri
 
 
2017 AARHUS (33)
100m-M45: Emiliano RASPI
100m-M55: Giancarlo D’ORO
200-M65: Mario SORU
400-M65: Mario SORU
400-M70: Roberto PAESANI
800m-M65: Giovanni FINIELLI
Mezza-M85: Angelo SQUADRONE
Cross-M50: Valerio BRIGNONE
Cross-M65: Rolando DI GIORGIO
2000 Siepi-M65: Giovanni FINIELLI
100 Hs-M50: Thomas OBERHOFER
Alto-M55: Marco SEGATEL
Lungo-M50: Gianni BECATTI
Peso-M55: Marco GIACOMINI
Giavell-M40: Hubert GOELLER
Marcia 5000m-M70: Ettorino FORMENTIN
Marcia 5000m-M80: Romolo PELLICCIA
Marcia Km20-M70: Ettorino FORMENTIN
Marcia Km20-M80: Romolo PELLICCIA
100m-W65: Anna MICHELETTI
Mezza-W40: Sonia MARTINI
Cross-W35: Cristiana ARTUSO
2000 Siepi-W50: Francesca RAGNETTI
400 Hs-W45: Emanuela BAGGIOLINI
Alto-W50: Stefania ROSSETTI
Alto-W80: Giulia PERUGINI
Asta-W55: Carla FORCELLINI
Marcia 5000m-W35: Tatiana ZUCCONI
Marcia 5000m-W40: Valeria PEDETTI
Marcia 5000m-W55: Peppina DEMARTIS
Marcia Km20-W35: Tatiana ZUCCONI
Marcia Km20-W40: Valeria PEDETTI
Marcia Km20-W55: Peppina DEMARTIS
 
 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *