EUROMASTER: BILANCIO DOPO 5 GIORNATE DI GARE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Oggi è giorno di riposo su corsie e pedane di Jesolo-Caorle-Eraclea. E’ stato consumato in pratica metà del programma-gare e, tranne per qualche acquazzone, tutto procede al meglio. Gli atleti azzurri hanno già all’attivo un bottino ragguardevole e procedono per superare abbondantemente il miglior risultato di sempre che risale all’edizione del 2008 a Lubljana, quando a fine manifestazione furono contate 53 medaglie d’oro. A questo momento l’Italia è provvisoriamente seconda nel medagliere ufficiale con 48 ori, 40 argenti e 37 bronzi; subito dietro la Germania (51 ori, 49 argenti e 52 bronzi); solidamente davanti a Gran Bretagna (40 ori) e Finlandia (24 ori).
Nella velocità pura si sono messi in luce conquistando i relativi titoli continentali: Walter COMPER (M50 con 11”88), Enzo BARISCIANO (M70 con 13”76), Marinella SIGNORI (W55 con 13”76), Emma MAZZENGA (W85 con 22”14). Sul giro di pista c’è stata la memorabile finale della categoria M70 non quattro azzurri al primo posto e la vittoria per Vincenzo FELICETTI con la super prestazione di 1’00”84.

Nel fondo hanno lasciato il segno due nostri highlander. Bruno BAGGIA (14/0/1934 – M85) ha vinto i 1500 metri a tempo di nuovo record europeo con 7’06”03; e successivamente ha conquistato anche il titolo nella prova di cross. Invece Angelo SQUADRONE (21/02/1929) ha concluso i 10.000 metri in 1h18’12”96 diventando il primatista mondiale M90.  

Molto azzurro anche degli ostacoli cosiddetti “lunghi”, dove sulla distanza dei 300 metri Maria Costanza MORONI ha stracciato letteralmente la concorrenza tra le W50, rifilando tre secondi grazie al suo superbo 47”42. La biellese ha poi aggiunto il titolo del salto in lungo (5,08). Sulla distanza dei 400 metri altre vittorie molte nette soro arrivate da: l’italo-cubano Aramis DIAZ (M40 in 55”15); il franco-svizzero-italiano Frederic PERONI (M55 in 1’02”74); l’italo-tedesca Cassandra SPRENGER (W45 in 1’09”00).
Altre vittorie ragguardevoli sono state ottenute da: l’ex-olimpionica Barbara LAH nel salto triplo W45 (11,64); Sara COLOMBO nel salto in lungo W45 (5,30); Hubert INDRA nel decathlon M60; Ingeborg ZORZI nell’eptathlon W70; Giovanni TUBINI nel pso M55 (15,92).

Dal “Pianeta Marcia Azzurra” poi le medaglie nella prova dei 5000 metri su pista sono arrivate copiose come al solito e tra uomini e donne hanno sommato: 6 ori, 5 argenti e 4 bronzi.

Medaglie ORO
100m-M50: Walter COMPER 11”82
100m-M70: Vincenzo BARISCIANO 13”76
400m-M70: Vincenzo FELICETTI 1’00”84
1500m-M85: Bruno BAGGIA 7’06”03
10000m-M75: Nicola TRAVERSA 48’10”59
10000m-M90: Angelo SQUADRONE 1°18’12”96
Cross Km.4-M40: Luigi DEL BUONO 11’44”
Cross Km.4-M55: Domenico CAPORALE 13’05”
Cross Km.4-M85: Bruno BAGGIA 19’46”
400 Hs-M40: Aramis DIAZ 55”15
400 Hs-M55: Frederic FERONI 1’02”74
Asta-M60: Hubert INDRA 3,70
Triplo-M50: Michele TICO’ 12,67
Triplo-M70: Giuliano COSTANTINI 10,50
Peso-M55: Giovanni TUBINI 15,92
Martello-M85: Carmelo RADO 33,27
M.M.C.-M85: Carmelo RADO 14,78
Decathlon-M60: Hubert INDRA 6.425
Decathlon-M85: Ernesto MINOPOLI 4.899
Marcia 5000-M65: Alberto PIO 27’33”36
Marcia 5000-M80: Romolo PELLICCIA 33’01”31
Marcia 5000-M85: Nazzareno PROIETTI 39’07”40
100m-W55: Marinella SIGNORI 13”76
100m-W85: Emma MAZZENGA 22”14
1500m-W45: Alessandra LENA 4’45”16
1500m-W60: Rosanna BARBI-LANZINER 5’48”38
10000m-W50: Claudia GELSOMINO 37’23”09
Cross Km.4-W45: Erika BAGATIN 14’13”
400 Hs-W45: Cassandra SPRENGER 1’09”00
300 Hs-W50: M. Costanza MORONI 47”42
200 Hs-M80: Francesco PADERNO 45”43
Lungo-W45: Roberta COLOMBO 5,30
Lungo-W50: M. Costanza MORONI 5,08
Triplo-W45: Barbara LAH 11,64
Eptathlon-W70: Ingeborg ZORZI 4.966
Marcia 5000m-W40: Rosetta LA DELFA 24’51”22
Marcia 5000m-W45: Elena CINCA 26’27”71
Marcia 5000m-W55: Manuela LUCAFERRO 28’40”88
Team Cross-M35: Benini-El Bouhali-De BIasio
Team Cross-M40: Del Buono-Magagnoli-Borghesi
Team Cross-M45: Duca-Dellabrida-Bagozzi
Team Cross-M55: Caporale-Cacciamani-Baldo
Team Cross-M60: Bertazzoli-Chericoni-Faraoni
Team Cross-M65: Moser-Montini-Giordani
Team Cross-M70: Geiser-Faraguna-Puglisi
Team Cross-W40: Boldrin-Drelicharz-Calaz
Team Cross-W45: Bagatin-Zugnoni-Prunea
Team Cross-W60: Lorenzoni-Polina-Patelli
 
 

Medaglie ARGENTO
100m-M35: Giovanni TOMASICCHIO 10”95
100m-M55: Paolo MAZZOCCONI 12”34
400m-M50: Claudio FAUSTI 53”45
400m-M70: Livio BUGIARDINI 1’02”92
1500m-M40: Francesco NADALUTTI 4’13”66
1500-M45: Manuel DALLABRIDA 4’13”00
1500m-M60: Alfredo BONETTI 4’43”62
1500m-M70: Giovanni MELIS 5’52”72
10000m-M40: Mohamed HAJJY 32’03”20
10000m-M50: Mohamed ERRAMI 32’50”87
10000m-M55: Franco TORRESANI 34’26”36
Cross Km.4-M40: Rudy MAGAGNOLI 11’48”
Cross Km.4-M50: Valerio BRIGNONE 12’27”
Cross Km.4-M65: Luciano MOSER 14’27”
Cross Km.4-M75: Giovanni MELIS 17’02”
Cross Km.4-M85: Mario LORENZON 26’58”
300 Hs-M70: Rudolf FREI 51”28
Triplo-M40: Salvatore PARRINO 13,56
Triplo-M65: Crescenzo MARCHETTI 10,89w
Triplo-M75: Lamberto BORANGA 9,14
Peso-M60: Andrea MENEGHIN 14,13
Giavell-M85: Ernesto MINOPOLI 19,38
Marcia 5000-M35: Ruggero D’ASCANIO 23’04”70
Marcia 5000-M60: Edoardo ALFIERI 25’01”10
Marcia 5000-M70: Ettorino FORMENTIN 27’33”11
Marcia 5000-M75: Amatore MICHIELETTO 36’07”44
400m-W50: Yolanda CLANT 1’04”02
400m-W60: Angela PACHIOLI 1’11”28
1500m-W50: Enrica CARRARA 4’57”24
10000m-W35: Denise TAPPATA’ 37’33”15
10000m-W40: Francesca BATTACCHI 40’32”03
Triplo-W45: Roberta COLOMBO 10,85
Triplo-W65: M. Grazia RAFTI 8,25
Peso-W45: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 11,00
Disco-W75: M. Luisa FANCELLO 25,12
M.M.C.-W45: Patrizia ALETTA 12,55
M.M.C.-W75: Brunella DEL GIUDICE 13,18
Marcia 5000m-W70: Rita DEL PINTO 36’30”13
Team Cross-M50: Brignone-Biglione-Piermatteo
Team Cross-W55: Fustella-Piani-Passerini
 

 
Medaglie BRONZO
4100m-M60: Alberto PIOVANI 13”35
400m-M45: Giovambattista POLLICINO 52”80
400m-M60: Angelo MAURI 59”48
400m-M70: Roberto PAESANI 1’05”06
1500m-M45: Francesco DUCA 4’15”58
10000m-M40: Roberto MELIS 32’26”71
10000m-M60: Giorgio COSTA 38’05”17
Cross Km.4-M40: Gian Luca BORGHESI 11’55”
Cross Km.4-M45: Francesco DUCA 12’17”
Cross Km.4-M55: Marco CACCIAMANI 13’13”
Cross Km.4-M60: Paolo BERTAZZOLI 13’53”
Cross Km.4-M65: Adriano MONTINI 14’29”
Cross Km.4-M80: Osca IACOBONI 21’17”
400 Hs-M35: Angelo LELLA 55”41
200 Hs-M80: Alberto DAFARRA 1’03”62
Alto-M55: Marco MASTROLORENZI 1,70
Asta-M75: Mario GASPARI 2,40
Triplo-M65: Ignazio MANFRE’ 10,55w
Triplo-M75: Natale SCARINGI 8,32w
Decathlon-M60: Stefano VENIER 6.160
Marcia 5000-M40: Luca LATORRE 23’18”95
Marcia 5000-M50: Giuseppe SAPONARO 25’20”62
Marcia 5000-M75: Amatore MICHIELETTO 36’07”44
100m-W45: Cristina SANULLI 13”13
100m-W50: Miriam DI IORIO 13”53
100m-W65: Mariuccia QUILLERI 15”93
400m-W45: Cassandra SPRENGER 1’02”76
400m-W50: Barbara MARTINELLI 1’04”03
1500m-W45: Erika BAGATIN 5’01”92
1500m-W60: Francesca BARONE 5’56”37
1500m-W80: M. Cristina FRAGIACOMO 8’27”58
10000m-W40: Elena NERI 41’06”55
10000m-W45: Cinzia ZUGNONI 39’48”39
Cross Km.4-W45: Cinzia ZUGNONI 14’25”
Cross Km.4-W60: Maria LORENZONI 16’24”
Martello-W60: Barbara BETTELLA 36,55
Martello-W75: M. Luisa FANCELLO 28,92
Marcia 5000m-W35: Lucia BATTAGLIA 27’26”82
Team Cross-W50: Gelsomino-Sportelli-Liverini
 
 
NUOVI RECORD ITALIANI
400m-M70: Vincenzo FELICETTI 1’00”84
1500m-M85: Bruno BAGGIA 7’06”03
10000m-M90: Angelo SQUADRONE 1°18’12”96
300 Hs-M70: Rudolf FREI 51”28
100m-W85: Emma MAZZENGA 22”14
1500m-W80: M. Cristina FRAGIACOMO 8’27”58
10000m-W50: Claudia GELSOMINO 37’23”09
M.M.C.-W75: Brunella DEL GIUDICE 13,18
 
 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *