EUROMASTER 2019: LE MEDAGLIE ITALIANE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Medaglie ORO (127 di cui 35 x team)
100m-M50: Walter COMPER 11”82
100m-M70: Vincenzo BARISCIANO 13”76
200m-M70: Vincenzo FELICETTI 27”21
400m-M70: Vincenzo FELICETTI 1’00”84 
800m-M45: Alessandro BIANCHI 2’04”26
1500m-M85: Bruno BAGGIA 7’06”03
5000m-M50: Said BOUDALIA 14’59”70
5000m-M85: Bruno BAGGIA 24’50”08
10000m-M75: Nicola TRAVERSA 48’10”59
10000m-M90: Angelo SQUADRONE 1°18’12”96
Corsa Km.10-M50: Said BOUDALIA 31’20”
Mezza-M35: Salvatore GAMBINO 1°09’04”
Mezza-M75: Fernando GATTI 1°43’34”
Mezza-M85: Bruno BAGGIA 2°08’51”
Mezza-M90: Angelo SQUADRONE
Cross Km.4-M40: Luigi DEL BUONO 11’44”
Cross Km.4-M55: Domenico CAPORALE 13’05”
Cross Km.4-M85: Bruno BAGGIA 19’46”
3000 Sp-M45: Lucio GIULIANA 10’24”86
3000 Sp-M50: Fabio SOLITO 10’43”35
2000 Sp-M65: Adriano MONTINI 7’49”74
110 Hs-M40: Aramis DIAZ 14”37
400 Hs-M40: Aramis DIAZ 55”15
400 Hs-M55: Frederic PERONI 1’02”74
Asta-M50: Daniele CAPORALE 3,95
Asta-M60: Hubert INDRA 3,70
Lungo-M50: Alberto TIFI 6,31
Lungo-M55: Gianni BECATTI 6,11
Lungo-M100: Giovanni OTTAVIANI 0,65
Triplo-M50: Michele TICO’ 12,67
Triplo-M70: Giuliano COSTANTINI 10,50
Peso-M55: Giovanni TUBINI 15,92
Disco-M85: Carmelo RADO 34,53
Martello-M85: Carmelo RADO 33,27
Giavell-M40: Hubert GOELLER 61,24
M.M.C.-M85: Carmelo RADO 14,78
Pentalanci-M85: Carmelo RADO 5.193
Decathlon-M60: Hubert INDRA 6.425
Decathlon-M85: Ernesto MINOPOLI 4.899
4×100-M35: Pasqualetto-Calderaro-Pasquato-Tomasicchio 42”91
4×100-M50: Belotti-Marini-Barontini-Comper 45”59
4×100-M55: D’Oro-Ceola-Canaccini-Mazzocconi 47”02
4×100-M70: Frei-Del Rio-Paesani-Bugiardini 55”07
4×400-M35: Palmieri-Guglielmini-Bartocci-Furcas
4×400-M70: Del Rio- Frei-Paesani-Bugiardini 4’18”72
Marcia 5000-M65: Alberto PIO 27’33”36
Marcia 5000-M80: Romolo PELLICCIA 33’01”31
Marcia 5000-M85: Nazzareno PROIETTI 39’07”40
Marcia Km.10-M60: Antonio LOPETUSO 46’21”
Marcia Km.10-M80: Romolo PELLICCIA 59’28”
Marcia Km.10-M85: Enrico MARIOTTI 1°13’02”
Marcia Km.20-M60: Edoardo ALFIERI 1°47’45”
Marcia Km.20-M80: Romolo PELLICCIA 2°19’47”
100m-W55: Marinella SIGNORI 13”76
100m-W85: Emma MAZZENGA 22”14
800m-W60: Rosanna BARBI-LANZINER 2’44”77
1500m-W45: Alessandra LENA 4’45”16
1500m-W60: Rosanna BARBI-LANZINER 5’48”38
5000m-W40: Claudia PINNA 17’35”59
10000m-W50: Claudia GELSOMINO 37’23”09
Corsa Km.10-W40: Claudia PINNA 35’39”
Corsa Km.10-W70: Franca COSTANTINI 52’16”
Corsa Km.10-W80: M. Cristina FRAGIACOMO 1°15’24”
Mezza-W35: Loretta BETTIN 1°24’04”
Mezza-W50: Claudia GELSOMINO 1°22’48”
Mezza-W55: Giorgia BOCCHETTO 1°29’46”
Mezza-W65: Silvia BOLOGNESI 1°32’51”
2000 Sp-W55: Patrizia PASSERINI 8’36”89
400 Hs-W45: Cassandra SPRENGER 1’09”00
300 Hs-W50: M. Costanza MORONI 47”42
200 Hs-M80: Francesco PADERNO 45”43
Asta-W35: Giorgia VIAN 3,80
Asta-W40: Barbara CAPPELLINI 3,15
Asta-W55: CARLA FORCELLINI 2,85
Lungo-W45: Roberta COLOMBO 5,30
Lungo-W50: M. Costanza MORONI 5,08
Triplo-W45: Barbara LAH 11,64
Giavell-W35: Serena TRONNOLONE 41,38
Eptathlon-W70: Ingeborg ZORZI 4.966
Pentalanci-W75: M. Luisa FANCELLO 4.465
4×100-W45: Rossi-Borscia-Caravillani-Sanulli 51”09
4×100-W60: Fassi-Quilleri-Turreni-Cermaria 59”77
4×400-W45: Rossi-Prunea-Gualtieri-Sanulli 4’13”93
4×400-W50: Clant-Gallì-Pascon-Moroni 4’16”06
Marcia 5000m-W40: Rosetta LA DELFA 24’51”22
Marcia 5000m-W45: Elena CINCA 26’27”71
Marcia 5000m-W55: Manuela LUCAFERRO 28’40”88
Marcia Km.10-W40: Valeria PEDETTI 48’47”
Marcia Km.10-W55: Manuela LUCAFERRO 54’37”
Marcia Km.20-W55: Mirella PATTI 2°00’44”
Team Mezza-M35: ………………………
Team Mezza-M40: ………………………
Team Mezza-M45: ………………………
Team Mezza-M50: ………………………
Team Mezza-M60: ………………………
Team Mezza-W35: ………………………
Team Mezza-W45: ………………………
Team Mezza-W50: ………………………
Team Mezza-W55: ………………………
Team Mezza-W60: ………………………
Team Cross-M35: Benini-El Bouhali-De BIasio
Team Cross-M40: Del Buono-Magagnoli-Borghesi
Team Cross-M45: Duca-Dellabrida-Bagozzi
Team Cross-M55: Caporale-Cacciamani-Baldo
Team Cross-M60: Bertazzoli-Chericoni-Faraoni
Team Cross-M65: Moser-Montini-Giordani
Team Cross-M70: Geiser-Faraguna-Puglisi
Team Cross-W40: Boldrin-Drelicharz-Calaz
Team Cross-W45: Bagatin-Zugnoni-Prunea
Team Cross-W60: Lorenzoni-Polina-Patelli
Team Marcia Km.10-M35: ………………………
Team Marcia Km.10-M40: ………………………
Team Marcia Km.10-M50: ………………………
Team Marcia Km.10-M60: ………………………
Team Marcia Km.10-M80: ………………………
Team Marcia Km.20-M40: Scafuro-Sapunov-De Lello
Team Marcia Km.20-M55: ………………………
Team Marcia Km.20-M60: ………………………
Team Marcia Km.20-M80: ………………………
Team Marcia Km.10-W40: Palandri-La Delfa-Bicocchi
Team Marcia Km.10-W45: Pedetti-Cinca-Brugnetti
Team Marcia Km.10-W55: Lucaferro-Pais-Olivieri
Team Marcia Km.20-W40: ………………………
Team Marcia Km.20-W45: ………………………
Team Marcia Km.20-W55: ………………………

 
 

 

 

 
Medaglie ARGENTO (106 di cui 12 x team)
100m-M35: Giovanni TOMASICCHIO 10”95
100m-M55: Paolo MAZZOCCONI 12”34
200m-M35: Edoardo CALDERARO 22”48
200m-M60: Ettore RUGGERI 26”18
400m-M50: Claudio FAUSTI 53”45
400m-M70: Livio BUGIARDINI 1’02”92
800m-M65: Rinaldo GADALDI 2’25”14
800m-M70: Rudolf FREI 2’33”57
800m-M85: Sauro BALLARDINI 5’41”23
1500m-M40: Francesco NADALUTTI 4’13”66
1500-M45: Manuel DALLABRIDA 4’13”00
1500m-M60: Alfredo BONETTI 4’43”62
1500m-M70: Giovanni MELIS 5’52”72
5000m-M65: Luciano MOSER 19’17”00
5000m-M75: Giovanni MELIS 22’32”76
5000m-M80: Giacomo MOLERI 24’59”10
10000m-M40: Mohamed HAJJY 32’03”20
10000m-M50: Mohamed ERRAMI 32’50”87
10000m-M55: Franco TORRESANI 34’26”36
Corsa Km.10-M35: Domenico LA BANCA 33’43”
Corsa Km.10-M40: Gianluca BORGHESI 23’23”
Corsa Km.10-M55: Enrico EULA 35’53”
Corsa Km.10-M65: Rolando DI MARCO 40’53”
Corsa Km.10-M70: Salvatore PUGLISI 43’40”
Corsa Km.10-M80: Cosimo MONGELLI 52’35”
Mezza-M40: Alessandro CLAUT  1°09’15”
Mezza-M45: Francesco DUCA 1°12’56”
Mezza-M60: Virginio TRENTIN 1°22’50”
Mezza-M70: Rudy BASSANI 1°38’34”
Mezza-M80: Noico CENCI 2°07’05”
Cross Km.4-M50: Valerio BRIGNONE 12’27”
Cross Km.4-M65: Luciano MOSER 14’27”
Cross Km.4-M75: Giovanni MELIS 17’02”
Cross Km.4-M85: Mario LORENZON 26’58”
3000 Sp-M40: Luigi DEL BUONO 9’39”12
2000 Sp-M65: Giovanni FINIELLI 8’02”95
300 Hs-M70: Rudolf FREI 51”28
Lungo-M85: Aldo ZORZI 2,62
Triplo-M40: Salvatore PARRINO 13,56
Triplo-M65: Crescenzo MARCHETTI 10,89w
Triplo-M75: Lamberto BORANGA 9,14
Peso-M60: Andrea MENEGHIN 14,13
Disco-M65: Giovanni RASTELLI 46,68
Giavell-M85: Ernesto MINOPOLI 19,38
4×100-M40: Franzoni-Amore-Di Maio-Zanola 44”61
4×100-M45: Di Leonardo-Lassi-Raspi-Marin 45”01
4×100-M75: Zanardo-Canbiaghi-Carniti-Sandrin 58”76
4×400-M45: Billo-Girardello-Di Martino-Pollicino 3’40”56
4×400-M50: Binelli-El Azzouzi-Galassi-Fausti 3’43”62
4×400-M55: Cescon-Marchese-Mauri-Manfredi 3’59”03
Marcia 5000-M35: Ruggero D’ASCANIO 23’04”70
Marcia 5000-M60: Edoardo ALFIERI 25’01”10
Marcia 5000-M70: Ettorino FORMENTIN 27’33”11
Marcia 5000-M75: Amatore MICHIELETTO 36’07”44
Marcia Km.10-M40: Vincenzo MAGLIULO 42’07”
Marcia Km.10-M60: Edoardo ALFIERI 46’47”
Marcia Km.10-M70: Ettorino FORMENTIN 51’54”
Marcia Km.20-M80: Vincenzo MENAFRO 2°48’24”
400m-W50: Yolanda CLANT 1’04”02
400m-W60: Angela PACHIOLI 1’11”28
800m-W45: Simona PRUNEA 2’26”19
800m-W50: Barbara MARTINELLI 2’25”67
1500m-W50: Enrica CARRARA 4’57”24
5000m-W40: Francesca DURANYE 17’39”40
10000m-W35: Denise TAPPATA’ 37’33”15
10000m-W40: Francesca BATTACCHI 40’32”03
Corsa Km.10-W50: Enrica CARRARA 39’16”
Corsa Km.10-W55: Elena FUSTELLA 40’50”
Corsa Km.10-W70: Liviana PICCOLO 55’11”
Mezza-W35: Fabiola GIUDICI 1°25’29”
Mezza-W45: Tatiana BETTA 1°29’15”
80 Hs-W50: M. Costanza MORONI 13”33
80 Hs-W55: Erika NIEDERMAYR 13”71
Alto-W50: Monica BUIZZA 1,44
Alto-W70: Ingborg ZORZI 1,14
Alto-W80: Giulia PERUGINI 0,85
Asta-W35: Gloria GAZZOTTI 3,65
Asta-W45: Gioia FERRARI 3,20
Triplo-W45: Roberta COLOMBO 10,85
Triplo-W65: M. Grazia RAFTI 8,25
Peso-W45: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 11,00
Disco-W75: M. Luisa FANCELLO 25,12
Giavell-W65: Giuliana AMICI 32,21
M.M.C.-W45: Patrizia ALETTA 12,55
M.M.C.-W75: Brunella DEL GIUDICE 13,18
Pentalanci-W60: Barbara BETTELLA 3.823
4×100-W50: Lacava-Moroni-Ruggeri-Di Iorio 53”21
4×400-W40: Vincenti-Cingolani-Gatto-Marchesini 4’22”64
Marcia 5000m-W70: Rita DEL PINTO 36’30”13
Marcia Km.10-W40: Rosetta LA DELFA 48’10”
Marcia Km.10-W40: Elena CINCA 50’45”
Marcia Km.20-W35: Lucia BATTAGLIA 2°01’42”
Marcia Km.20-W45: Sonia CINCA 2°01’49”
Marcia Km.20-W55: Manuela LUCAFERRO 2°07’18”
Team Cross-M50: Brignone-Biglione-Piermatteo
Team Cross-W55: Fustella-Piani-Passerini
Team Marcia Km.10-M55: ………………………
Team Marcia Km.10-M65: ………………………
Team Marcia Km.10-M70: ………………………
Team Marcia Km.10-M75: ………………………
Team Marcia Km.20-M40: ………………………
Team Marcia Km.20-M70: ………………………
Team Marcia Km.10-W35: Battaglia-Benzi-Franceschini
Team Marcia Km.10-W50: Frulla-Mombelli-Casasole
Team Marcia Km.20-W35: ………………………
Team Marcia Km.20-W50: ………………………
 

 

 

 
Medaglie BRONZO (104 di cui 5 x team)
100m-M60: Alberto PIOVANI 13”35
200m-M80: Roberto VAGHI 34”46
400m-M45: Giovambattista POLLICINO 52”80
400m-M60: Angelo MAURI 59”48
400m-M70: Roberto PAESANI 1’05”06
800m-M35: Massimo FURKAS 1’57”87
800m-M55: Giuseppe UGOLINI 2’10”42
800m-M60: Alfredo BONETTI 2’16”05
800m-M70: Konrad GEISER 2’34”57
800m-M80: Francesco PADERNO 3’23”66
1500m-M45: Francesco DUCA 4’15”58
5000m-M65: Aris GIORDANI 19’27”95
5000m-M80: Oscar IACOBONI 27’16”69
5000m-M85: Alberto PERUZZO 46’56”44
10000m-M40: Roberto MELIS 32’26”71
10000m-M60: Giorgio COSTA 38’05”17
Corsa Km.10-M35: Luca BERNINI 33’46”
Corsa Km.10-M45: Graziano ZUGNONI 34’02”
Corsa Km.10-M50: Francesco TURANO 34’25”
Corsa Km.10-M65: Romano BENZI 42’54”
Mezza-M40: Cristian MARINELLI 1°09’52”
Mezza-M60: Claudio FARAONI 1°24’15”
Cross Km.4-M40: Gian Luca BORGHESI 11’55”
Cross Km.4-M45: Francesco DUCA 12’17”
Cross Km.4-M55: Marco CACCIAMANI 13’13”
Cross Km.4-M60: Paolo BERTAZZOLI 13’53”
Cross Km.4-M65: Adriano MONTINI 14’29”
Cross Km.4-M80: Osca IACOBONI 21’17”
3000 Sp-M45: Alfonso SCARFONE 11’02”79
2000 Sp-M80: Mauro LUCCHINI (Ita)
110 Hs-M35: Hubert INDRA 15”87
110 Hs-M40: Antonio NEGRO 16”17
100 Hs-M40: Antonio NEGRO 16”17
400 Hs-M35: Angelo LELLA 55”41
200 Hs-M80: Alberto DAFARRA 1’03”62
Alto-M55: Marco MASTROLORENZI 1,70
Asta-M35: Marco CHIARELLO 4,00
Asta-M75: Mario GASPARI 2,40
Lungo-M50: Massimiliano RIZZIERI 6,09
Triplo-M65: Ignazio MANFRE’ 10,55w
Triplo-M75: Natale SCARINGI 8,32w
Disco-M60: Giulio DONDI 47,42
Giavell-M60: Giovanni D’ADAMO 46,15
Pentalanci-M60: Andrea MENEGHIN 3.665
Decathlon-M60: Stefano VENIER 6.160
4×100-M80: Paderno-Veronese-Marchioni-Vaghi 1’10”50
4×400-M40: Savaia-Menonna-Nadalutti-Zanola 3’34”25
Marcia 5000-M40: Luca LATORRE 23’18”95
Marcia 5000-M50: Giuseppe SAPONARO 25’20”62
Marcia 5000-M75: Amatore MICHIELETTO 36’07”44
Marcia Km.10-M35: Ruggero D’ADAMO 43’08”
Marcia Km.10-M50: Bachisio FAEDDA 44’37”
Marcia Km.10-M75: Biagio GIANNONE 1°03’48”
Marcia Km.20-M50: Giancarlo CAMILLETTI 1°48’27”
Marcia Km.20-M60: Rosario GALLI 1°53’20”
Marcia Km.20-M70: Ettorino FORMENTIN 2°06’42”
Marcia Km.20-M75: Biagio GIANNONE 2°38’12”
100m-W45: Cristina SANULLI 13”13
100m-W50: Miriam DI IORIO 13”53
100m-W65: Mariuccia QUILLERI 15”93
200m-W45: Cristina SANULLI 26”93
200m-W65: Mariuccia QUILLERI 30”55
200m-W65: Mariuccia QUILLERI 15”93
400m-W70: Giusi SANGERMANO 36”06
400m-W50: Barbara MARTINELLI 1’04”03
800m-W45: Lara GUALTIERI 2’27”95
800m-W50: Cristina GALLI’2’26”94
1500m-W45: Erika BAGATIN 5’01”92
1500m-W60: Francesca BARONE 5’56”37
1500m-W80: M. Cristina FRAGIACOMO 8’27”58
5000m-W70: Liviana PICCOLO 25’06”22
10000m-W40: Elena NERI 41’06”55
10000m-W45: Cinzia ZUGNONI 39’48”39
Corsa Km.10-W35: Chiara GIACHI 38’13”
Corsa Km.10-W55: Carmen PIANI 42’13”
Corsa Km.10-W65: Annamaria GALBANI 50’12”
Corsa Km.10-W70: Donata TORCOLI 58’25”
Mezza-W35: Herman MERYELLEN 1°25’35”
Mezza-W45: Moira CAMPAGNARO 1°29’41”
Mezza-W50: Manuela D’ANDREA 1°28’13”
Mezza-W60: Cristina FRONTESPIZI 1°38’07”
Cross Km.4-W45: Cinzia ZUGNONI 14’25”
Cross Km.4-W60: Maria LORENZONI 16’24”
80 Hs-W70: Ingeborg ZORZI 23”45
Alto-W50: Stefania ROSSETTI 1,41
Alto-W55: Lina COSTENARO 1,41
Martello-W60: Barbara BETTELLA 36,55
Martello-W75: M. Luisa FANCELLO 28,92
Giavell-W35: Cristina IACONO 33,26
Giavell-W40: Alessandra MELCHIONDA 39,32
Pentalanci.-W35: Irene MESSINA 2.605
Pentalanci-W85: Nives FOZZER 2.811
4×100-W35: Manfrin-Fella-Sevadei-Piergallini 52”71
4×100-W40: Iovine-Cingolani-Di Padova-Chizzali 51”60
4×100-W55: Pasini Pao.-Bellucco-Persico-Signori 55”46
Marcia 5000m-W35: Lucia BATTAGLIA 27’26”82
Marcia Km.10-W35: Lucia BATTAGLIA 51’17”
Marcia Km.10-W55: M. Antonia PAIS 58’38”
Team Mezza-M65: ………………………
Team Cross-W50: Gelsomino-Sportelli-Liverini
Team Marcia Km.10-M45: ………………………
Team Marcia Km.20-M45: Rossi-Saponaro-Aina
Team Marcia Km.20-M65: ………………………
 

 

 

 
NUOVI RECORD ITALIANI
200m-SM70: Vincenzo FELICETTI 27”21
400m-SM70: Vincenzo FELICETTI 1’00”84
1500m-SM85: Bruno BAGGIA 7’06”03
5000m-M50: Said BOUDALIA 14’59”70
5000m-SM85: Bruno BAGGIA 24’50”08
10000m-SM90: Angelo SQUADRONE 1°18’12”96
Mezza-M90: Angelo SQUADRONE
110 Hs-SM40-45: Aramis DIAZ 14”37
300 Hs-SM70: Rudolf FREI 51”28
Disco-M85: Carmelo RADO 34,53
4×100-M35: Pasqualetto-Calderaro-Pasquato-Tomasicchio 42”91
4×100-M55: D’Oro-Ceola-Canaccini-Mazzocconi 47”02
4×100-M70: Frei-Del Rio-Paesani-Bugiardini 55”07
4×100-M75: Zanardo-Cambiaghi-Carniti-Sandrin 58”76
4×400-M70: Del Rio- Frei-Paesani-Bugiardini 4’18”72
100m-SF85: Emma MAZZENGA 22”14
1500m-SF80: M. Cristina FRAGIACOMO 8’27”58
10000m-SF50: Claudia GELSOMINO 37’23”09
Mezza-SF65: Silvia BOLOGNESI 1°32’51”
2000 Sp-W55: Patrizia PASSERINI 8’36”89
80 Hs-SF55: Erika NIEDERMAYR 13”71
Asta-W60: Carla FORCELINI (Ita) 2,85
Giavell-SF60-65: Giuliana AMICI 32,21
Peso-SF75: M. Luisa FANCELLO9,18
Disco-SF75: M. Luisa FANCELLO 25,87
M.M.C.-SF75: Brunella DEL GIUDICE 13,18
4×100-W50: Lacava-Moroni-Ruggeri-Di Iorio 53”21
4×100-W55: Pasini Pao.-Bellucco-Persico-Signori 55”46
4×100-W60: Fassi-Quilleri-Turreni-Cermaria 59”77
4×400-W50: Clant-Gallì-Pascon-Moroni 4’16”06
 

3 thoughts on “EUROMASTER 2019: LE MEDAGLIE ITALIANE

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *