EUROMASTER 2019: TITOLI MASCHILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
100mt.
M35: 10”94 Jonathan BROWNE (Gbr)
M40: 11”18 Lion MARTINEZ (Swe)
M45: 11”79 Ricardo LEMOS (Por) 
M50: 11”82 Walter COMPER (Ita)
M55: 12”13 Donald BROWN (Gbr)
M60: 12”57 John WRIGHT (Gbr)
M65: 12”95 Steve PETERS (Gbr)
M70: 13”76 Vincenzo BARISCIANO (Ita)
M75: 14”38 Hartmut KRAEMER (Ger)
M80: 16”10 Karl SCHMID (Ger)
M85: 17”22 Georges MYSSON (Fra)
M90: 23”43 Vaclav HEJDA (Cze)
 
 
200mt.
M35: 21”70 Jonathan BROWNE (Gbr)
M40: 22”62 Lion MARTINEZ (Swe)
M45: 23”21 Mike COOGAN (Gbr)
M50: 24”25 Giuseppe MINETTI (Gbr)
M55: 24”06 Donald BROWN (Gbr)
M60: 24”58 John WRIGHT (Gbr)
M65: 25”55 Steve PETERS (Gbr)
M70: 27”21 Vincenzo FELICETTI (Ita)
M75: 29”05 Hartmut KRAEMER (Ger)
M80: 32”84 Anthony TREACHER (Gbr)
M85: 38”43 Herbert MUELLER (Ger)
M90: 49”51 Konstan CHATZIEMMANOUIL (Gre)

 
 
 
400mt.
M35: 50”15 Jakub ADAMCZYK (Pol)
M40: 50”57 Manuel DORNEMANN (Ger)
M45: 52”03 Kevin LYNCH (Irl)
M50: 53”05 Robin RICH (Den)
M55: 54”82 Roland GROEGER (Ger)
M60: 55”13 John WRIGHT (Gbr)
M65: 59”05 Steve PETERS (Gbr)
M70: 1’00”84 Vincenzo FELICETTI (Ita)
M75: 1’08”36 Tage ISAKSSON (Swe)
M80: 1’16”00 Willi KLAUS (Ger)
M85: 1’32”91 Herbert MUELLER (Ger)
M90: 2’03”35 Konstan CHATZIEMMANOUIL (Gre)
 
 
800mt.
M35: 1’55”67 Tom DISVELD (Ned)
M40: 1’56”15 Igor FLANDRIN-THONIEL (Fra)
M45: 2’04”36 Alessandro BIANCHI (Ita)
M50: 2’05”01 Dominc BOKOR-INGRAM (Gbr)
M55: 2’08”67 Andrew RIDLEY (Gbr)
M60: 2’15”22 Paul FLETCHER (Gbr)
M65: 2’20”73 Joe GIUGH (Irl)
M70: 2’33”31 Hans SMEETS (Ned)
M75: 2’50”07 Winston LAING (Gbr)
M80: 3’06”09 Manuel ALONSO-DOMINGO (Esp)
M85: 4’02”77 Herbert MUELLER (Ger)
M90: 5’14”96 Konstan CHATZIEMMANOUIL (Gre)
 
 
1.500mt.
M35: 3’55”87 Tom DISVELD (Ned)
M40: 4’12”95 Maththew BARNES (Gbr)
M45: 4’09”80 Victor PENA-MARTINEZ (Esp)
M50: 4’18”51 Mark SYMES (Gbr)
M55: 4’23”04 Guy BRACKEN (Gbr)
M60: 4’43”31 Paul FLETCHER (Gbr)
M65: 4’54”14 Joe GOUGH (Irl)
M70: 5’26”87 Denis MACAGNO (Fra)
M75: 5’51”56 Victor SHIRLEY (Gbr)
M80: 6’11”45 Manuel ALONSO-DOMINGO (Esp)
M85: 7’06”03 Bruno BAGGIA (Ita)
 
 
5.000mt.
M35: 15’46”52 Nelson OLIVEIRA (Por)
M40: 15’08”93 Manuel PENAS (Esp)
M45: 15’48”28 Os. FERNANDEZ-SANTAMARIA (Esp)
M50: 14’59”70 Said BOUDALIA (Ita)
M55: 16’26”14 Hakan ERIKSSON (Swe)
M60: 17’08”50 Alasteir WALKER (Gbr)
M65: 19’15”64 Brian LYNCH (Irl)
M70: 20’07”92 Gregori FUKS (Isr)
M75: 21’45”65 Victor SHIRLEY (Gbr)
M80: 23’23”81 Bernardino PEREIRA (Por)
M85: 24’50”08 Bruno BAGGIA (Ita)
M90: 46’43”51 Guy RICHARD (Fra)
 
 
10.000mt.
M35: 32’32”53 Nelson OLIVEIRA (Por)
M40: 31’57”51 Manuel PENAS (Esp)
M45: 32’27”78 Kistian NEDREGAARD (Nor)
M50: 32’22”95 Patrick KWIST (Ned)
M55: 33’33”04 Andrew LEACH (Gbr)
M60: 37’53”42 Paul FLETCHER (Gbr)
M65: 37’59”43 Boyan LEFTEROV (Bul)
M70: 41’13”84 Gregori FUKS (Isr)
M75: 48’10”59 Nicola TRAVERSA
M80: 48’24”61 Bernardino PEREIRA (Por)
M90: 1°18’12”96 Angelo SQUADRONE (Ita)
 
 
CROSS Km.4
M35: 12’07” Pierre RIAUX (Fra)
M40: 11’44” Luigi DEL BUONO (Ita)
M45: 12”07” Maurice McMAHON (Irl)
M50: 12’19” Joaquim FIGUEIREDO (Por)
M55: 13’05” Domenico CAPORALE (Ita)
M60: 13’24” Tore AXELSSON (Swe)
M65: 14’18” Brian LYNCH (Irl)
M70: 15’13” Erik LEYSEELE (Bel)
M75: 16’17” Juan LOPEZ-GARCIA (Esp)
M80: 18’04” Klemens WITTIG (Ger)
M85: 19’46” Bruno BAGGIA (Ita)
 
 
CORSA Km.10 STRADA
M35: 32’54” Migule DEL POZO-ALVAREZ (Esp)
M40: 31’00” Manuel PENAS (Esp)
M45: 32’30” Simon BAINES (Gbr)
M50: 31’20” Said BOUDALIA (Ita)
M55: 35’10” Georges RUBEIRO (Fra)
M60: 35’28” Alastair WALKER (Gbr)
M65: 39’23” Oestein SYVERSEN (Nor)
M70: 40’59” Gregori FUKS (Isr)
M75: 45’44” Victor SHIRLEY (Gbr)
M80: 50’40” Bernardino PEREIRA (Por)
 
 
MEZZA
M35: 1°09’04” Salvatore GAMBINO (Ita)
M40: 1°08’55” Francisco MARTINEZ (Esp)
M45: 1°11’39” Davide FIGUEREDO (Por)
M50: 1°13’172 Patrick KWIST (Bel)
M55: 1°17’20” Paul MORAN (Irl)
M60: 1°18’29” Pul MINGAY (Gbr)
M65: 1°26’08” Paul WHELPTON (Gbr)
M70: 1°27’52” Egbert ZIJLSTRA (Ned)
M75: 1°43’34” Fernando GATTI (Ita)
M80: 1°57’10” Klemens WITTIG (Ger)
M85: 2°08’51” Bruno BAGGIA (Ita)
M90: 3°12’14” Angelo SQUADRONE (Ita)
 
 
3.000 SIEPI (h91)
M35: 9’40”79 Die DE LA FUENTE-IBANEZ (Esp)
M40: 9’37”15 Manuel BURGOS-JIMENEZ (Esp)
M45: 10’24”66 Lucio GIULIANA (Ita)
M50: 10’43”35 Fabio SOLITO (Ita)
M55: 10’36”71 Gilles PELLETTIER (Fra)
2.000 SIEPI (h76)
M60: 7’18”34 Cesar PEREZ-RODRIGUEZ (Esp)
M65: 7’49”74 Adriano MONTINI (Ita)
M70: 8’24”26 Alex SWIECICKI (Gbr)
M75: 9’57”30 Emilio DE LA CAMARA (Esp)
M80: 11’22”34 Hans-Dieter KONOPKA (Sui)
 
 
110 HS (h99)
M35: 15″60 Dave AWDE (Gbr)
M40: 14”37 Aramis DIAZ (Ita)
M45: 15”44 Joe APPIAH (Gbr)
100 HS (h91)
M50: 14”68 Oscar SINKE (Ned)
M55: 14”62 Donald BROWN (Gbr)
100 HS (h84)
M60: 15”59 James TENNYSON (Gbr)
M65: 16”34 Wolfgang RITTE (Ger)
80 HS (h76)
M70: 14”09 Marek MIELCAREK (Pol)
M75: 15”73 Manfred ARND (Ger)
80 HS (h69)
M80: 17”54 Tony BROWN (Gbr)
M85: 31”08 Robert MOUMETOU (Fra)
 
 
400 HS (h91)
M35: 54”22 jakub ADAMCZYK (Pol)
M40: 55”15 Aramis DIAZ (Ita)
M45: 57”37 Edward BETTS (Gbr)
400 HS (h84)
M50: 1’00”30 Antoine ABATUCCI (Fra)
M55: 1’02”74 Frederic PERONI (Ita)
300 HS (h76)
M60: 45”46 Albert SOBA (Slo)
M65: 47”48 Ian BROADHURST (Gbr)
M70: 51”21 Marek MIELCAREK (Pol)
M75: 55”98 Erik WAGNER-LARSEN (Nor)
200 HS (h69)
M80: 45”43 Francesco PADERNO (Ita)
 
 
ALTO
M35: 1,89 Napolon PAPP (Hun)
M40: 1,95 Ola KARLSSON (Swe)
M45: 1,91 Gintaras VARANAUSKAS (Ltu)
M50: 1,82 Ugis LASMANIS (Lat)
M55: 1,76 Ruediger WEBER (Ger)
M60: 1,73 Oleg FEDORENKO (Ukr)
M65: 1,61 Matti NIEMINEN (Fin) 1,61
M70: 1,52 Dusan PREZELJ (Slo)
M75: 1,43 Petr CECH (Cze)
M80: 1,22 Willi KLAUS (Ger)
M85: 1,07 Henry ANDERSEN
 
 
ASTA
M35: 4,90 Jak ROGEL (Slo)
M40: 4,82 Thomas RITTE (Ger)
M45: 4,70 Jonas ASPLUND (Swe)
M50: 3,95 Domenico CAPORALE (Ita)
M55: 3,75 Jean-Luc DUEZ (Fra)
M60: 3,70 Hubert INDRA (Ita)
M65: 3,65 Wolfgang RITTE (Ger)
M70: 3,10 Valdis CELA (Lat)
M75: 2,50 Michi FRISCHMUTH (Aut)
M80: 2,20 Knut SKRAMSTAD (Nor)
 
 
LUNGO
M35: 6,96 Matti HERRMANN (Ger)
M40: 6,40 Cosmin LUPU (Rou)
M45: 6,80 Bakri DAROUECHE (Fra)
M50: 6,31 Alberto TIFI (Ita)
M55: 6,11 Gianni BECATTI (Ita)
M60: 5,51 Wieslaw MUSIAL (Pol)
M65: 5,39 Adrian NEAGU (Rou)
M70: 4,78 Valdis CELA (Lat)
M75: 4,35 Manfred ARND (Ger)
M80: 3,94 Willi KLAUS (Ger)
M85: 2,72 Robert MOUMETOU (Fra)
M90: 1,71 Wolfgang REUTER (Ger)
M100: 0,65 Giuseppe OTTAVIANI (Ita)
 
 
TRIPLO
M35: 14,05 Janne HARJU (Fin)
M40: 13,64w Alexander LEPRICH (Aut)
F.C. 13,97w Almicar BONELL-MORA (Ita/Cuba)
M45: 13,82w Mario QUINTERO-ESTRADA (Esp)
M50: 12,67 Michele TICO’ (Ita)
M55: 12,42w Alfred STMMER (Aut)
M60: 11,82w Michael PAGELS (Ger)
M65: 11,15 Klemens GRISSMER (Ger)
M70: 10,50 Giuliano COSTANTINI (Ita)
M75: 9,16 Jurgen LAMP (Est)
M80: 7,54 Anthony TREACHER (Gbr)
M85: 6,59 Henry ANDERSEN (Den)
 
 
PESO Kg.7,26
M35: 16,22 Raido KALBACH (Est)
M40: 15,87 Genro PAAS (Est)
M45: 14,68 Gintas DEGUTIS (Gbr)
PESO Kg.6
M50: 15,90 Pavel PENAZ (Cze)
M55: 15,92 Giovanni TUBINI (Ita)
PESO Kg.5
M60: 14,93 Karri WESTERLUND (Fin)
M65: 13,67 Vasileios MANGANAS (Gre)
PESO Kg.4
M70: 15,16 Arild BUSTERUD (Nor)
M75: 11,71 Rein KALJUMAE (Est)
PESO Kg.3
M80: 13,54 Roland HEILER (Ger)
M85: 10,15 Anton LAUS (Est)
M90: 9,89 Leo SAARINEN (Fin)
 
 
DISCO Kg.2
M35: 53,16 Filipe SILVA (Por)
M40: 45,79 Juuso SILLANPAA (Fin)
M45: 51,63 Ralf MORDHRST (Ger)
DISCO Kg.1,5
M50: 54,57 Helmut MARYNIAK (Ger)
M55: 52,15 Norbert DEMMEL (Ger)
DISCO Kg.1
M60: 50,63 John MORELAND (Gbr)
M65: 47,30 Jiri SOLAR (Cze)
M70: 45,51 Arild BUSTERUD (Nor)
M75: 44,47 Julio CALVO-REDONDO (Esp)
M80: 39,25 John WATTS (Gbr) 39,25
M85: 34,53 Carmelo RADO (Ita)
M90: 19,68 Leo SAARINEN (Fin)
 
 
MARTELLO Kg.7,26
M35: 53,66 Jiri KOUKAL (Svk)
M40: 54,53 Genro PAAS (Est)
M45: 59,86 Mariusz WALCZAK (Pol)
MARTELLO Kg.6
M50: 67,70 Fabian FABIAN-ZOLTAN (Hun)
M55: 52,95 Ruediger MOEHRING (Ger)
MARTELLO Kg.5
M60:  54,51 Gottfried GASSENBAUER (Aut)
M65: 46,90 Vasileios MANGANAS (Gre)
MARTELLO Kg.4
M70: 55,57 Arild BUSTERUD (Nor)
M75: 42,55 Heimo VIERTBAUER (Aut)
MARTELLO Kg.3
M80: 42,69 Walter KRIFKA (Aut)
M85: 33,27 Carmelo RADO (Ita)
M90: 20,31 Leo SAARINEN (Fin)
 
 
GIAVELLOTTO Gr.800
M35: 61,36 Tero SAVOLAINEN (Fin)
M40: 61,24 Hubert GOELLER (Ita)
M45: 62,25 Tomasz DAMSZEL (Pol)
GIAVELLOTTO Gr.700
M50: 66,82 Tommi HUOTILAINEN (Fin)
M55: 47,86 Pal KISS (Hun)
GIAVELLOTTO Gr.600
M60: 55,28 Serhil HAVRAS (Ukr)
M65: 44,49 Walter KUEHNDEL (Ger)
GIAVELLOTTO Gr.500
M70: 45,48 Arvo NURM (Est)
M75: 35,28 Reinhold KELLER (Ger)
GIAVELLOTTO Gr.400
M80: 45,85 Jouni TENHU (Fin)
M85: 19,95 Hans BORGMANN (Ger)
M90: 16,81 Pavel JILEK (Cze)
 
 
MARTELLO M.C. Kg.15,88
M35: 16,70 Jiri KOUKAL (Svk)
M40: 16,72 Genro PAAS (Est)
M45: 17,96 Mariusz WALCZAK (Pol)
MARTELLO M.C. Kg.11,34
M50: 22,03 Fabian FABIAN-ZOLTAN (Hun)
M55: 19,22 Rimvydas MEDISAUSKAS (Ltu)
MARTELLO M.C. Kg.9,08
M60: 19,31 Saulius SVILAINIS (Ltu)
M65: 17,48 Vasileios MANGANAS (Gre)
MARTELLO M.C. Kg.7,26
M70: 20,96 Arild BUSTERUD (Nor)
M75: 15,40 Peter HACKENSCHMIDT (Swe)
MARTELLO M.C. Kg.5,45
M80: 15,68 Walter KRIFKA (Aut)
M85: 14,78 Carmelo RADO (Ita)
M90: 9,73 Leo SAARINEN (Fin)
 
 
PENTATHLON LANCI
M35: 3.182 Zdizislaw SKIBICKI (Pol)
M40: 3.341 Sylvain WEILER (Fra)
M45: 3.878 Sami SIREN (Fin)
M50: 4.386 Pavel PENAZ (Cze)
M55: 4.808 Norbert DEMMEL (Ger)
M60: 4.290 Saulius SVILAINIS (Ltu)
M65: 4.109 Vasileilos MANGANAS (Gre)
M70: 4.990 Arild BUSTERUD (Nor)
M75: 4.318 Bernd HASIEBER (Ger)
M80: 3.749 Pal GROSAN (Hun)
M85: 5.193 Carmelo RADO (Ita)
M90: 3.899 Leo SAARINEN (Fin)
 
 
DECATHLON
M35: 7.036 Matthias LAUBE (Ger)
M40: 6.434 Branislav PUVAK (Svk)
M45: 6.654 Bart STEEHOUWER (Ned)
M50: 7.857 Thomas STEWENS (Ger)
M55: 6.831 Vytautas ZANIAUSKAS (Ltu)
M60: 6.425 Hubert INDRA (Ita)
M65: 5.873 Markku RAUSTALO (Fin)
M70: 7.867 Jarmo LIPASTI (Fin)
M75: 4.182 Kyosti POUTIAINEN (Fin)
M80: 7.431 Willi KLAUS (Ger)
M85: 4.899 Ernesto MINOPOLI (Ita)
 
 
MARCIA 5.000 Pista
M35: 21’42”59 Ju MORALES-DEL CASTELLO (Esp)
M40: 21’08”42 Rick LIESTING (Ned)
M45: 22’28”25 Normunds IVZANS (Lat)
M50: 23’15”07 Miguel CARVAJAL-ORTEGA (Esp)
M55: 23’53”90 Miguel PERIANEZ-GARCIA (Esp)
M60: 25’00”34 Arild FOTLAND (Nor)
M65: 27’33”36 Alberto PIO (Ita)
M70: 27’08”70 Ian RICHARDS (Gbr)
M75: 32’45”27 Felix MAIER (Ger)
M80: 33’01”31 Romolo PELLICCIA (Ita)
M85: 39’07”40 Nazzareno PROIETTI (Ita)
 
 
MARCIA Km.10 Strada (percorso più corto)
M35: 41’26” Andreas JANKER (Ger)
M40: 41’26” Rick LIESTING (Ned)
M45: 42’21” Normunds IVZANS (Lat)
M50: 43’29” Miguel CARVAJAL-ORTEGA (Esp)
M55: 44’19” Miguel PERIANEZ-GARCIA (Esp)
M60: 46’21” Antonio LOPETUSO (Ita)
M65: 48’48” Ignacio MELO-VALDIS (Esp)
M70: 49’32” Ian RICHARDS (Gbr)
M75: 1°00’45” Peter SCHUMM (Ger)
M80: 59’28” Romolo PELLICCI A(Ita)
M85: 1°13’02” Enrico MARIOTTI (Ita)
 
 
MARCIA Km.20 Strada
M35: 1°43’20” Antonio CAMANO-MESA (Esp)
M40: 1°35’26” Rick LIESTING (Ned)
M45: 1°43’22” Normunds IVZANS (Lat)
M50: 1°41’23” Miguel CARVAJAL-ORTEGA (Esp)
M55: 1°47’21” Miguel PERIANEZ-GARCIA (Esp)
M60: 1°47’45” Edoardo ALFIERI (Ita)
M65: 1°54’25” Patrice BROCHOT (Fra)
M70: 1°55’37” Ian RICHARDS (Gbr)
M75: 2°18’37” Peter SCHUMM (Ger)
M80: 2°19’47” Romolo PELLICCIA (Ita)
 
 
4×100
M35: 42”91 ITALIA
M40: 43”95 SWEZIA
M45: 44”84 GRAN BRETAGNA
M50: 45”59 ITALIA
M55: 47”02 ITALIA
M60: 50”57 GERMANIA
M65: 50”56 GRAN BRETAGNA
M70: 55”07 ITALIA
M75: 57”38 GERMANIA
M80: 1’03”58 GERMANIA
M85: 1’22”27 GERMANIA
 
 
4×400
M35: 3’29”49 ITALIA
M40: 3’32”28 FRANCIA
M45: 3’36”74 SVEZIA
M50: 3’39”94 GERMANIA
M55: 3’53”48 GERMANIA
M60: 4’07”39 GERMANIA
M65: 4’10”87 GRAN BRETAGNA
M70: 4’18”72 ITALIA
M75: 5’11”75 GERMANIA
M80: 6’01”59 GERMANIA
M85: 7’23”31 GERMANIA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *