STATISTICHE 200 metri MASCHI 2019

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Statistiche 200 metri maschili – 2019. A cura di Atleticanet.it 

M 30

mt.200

             

1

20″79

-0,9

Davide

MANENTI

89

Fossano

06/07

2

20″83

-0,2

Andrew

HOWE

85

Bressanone

278-7

3

21″43

-0,5

Mario

DI GIAMBATTISTA

88

Orvieto

05/07

4

21″59

0,0

Giacomo

ANGELI

89

Carrara

20/07

5

22″10

-0,8

Marco

GAI

87

Matera

19/05

6

22″40

-1,5

Massimiliano

FENOCCHIO

86

Mondovì

02/06

7

22″47

0,0

Tommaso

RABBI

89

Forlì

04/07

8

22″69

0,4

Roberto

SEVERI

89

Alzano Lomb.

12/06

9

22″75

1,7

Marco

PERBELLINI

87

S. Giovanni Lup.

06/07

10

22″84

1,4

Ruud

KOUTIKI-TSILULU

89

Fermo

14/07

Str.

22″25

1,7

Nzelibesse

KOUASSI

87

La Spezia

16/06

Str.

22″81

0,4

Bokar

BADJI

88

Forlì

12/09

                 

M 35

mt.200

             

1

22″13

0,1

Edoardo

CALDERARO

83

Cernusco s. Nav.

19/06

2

22″21

-0,6

Jaques

RIPARELLI

83

Bolzano

12/05

3

22″83

0,6

Gaetano

BARONE

81

Molfetta

26/05

4

23″06

-0,4

Stefano

PASQUATO

82

Bellinzona (Sui)

22/09

5

23″20

0,0

Simone

MONZANI

81

Macerata

02/06

6

23″28

0,4

Luigi

CAVALIERE

81

Latina

28/06

7

23″61

0,8

Ivano

MASIERO

81

S. Biagio d.C.

16/06

8

23″63

-1,4

Aligi

PASQUALETTO

84

Campi Bisenzio

07/07

9

23″64

-1,3

Gianluca

SADDI

84

Cagliari

23/06

10

23″66

0,8

Fabio

FEDELE

82

Pistoia

12/09

11

23″89

-0,3

Michele

GIACOMINI

84

Sasso Marconi

13/06

12

23″94

0,1

Fabio

MADDALENA

84

Rovellasca

18/07

13

23″95

0,4

Marco

PALMIERI

80

Bolzano

31/08

14

24″02

0,7

Gianmaria

GUGLIELMI

84

Modena

19/05

15

24″09

1,2

Alessandro

ZAPPARATA

80

Siracusa

278-4

16

24″16

1,4

Federico

FEDI

80

Grosseto

12/09

17

24″22

0,1

Walter

TARTAGLIONE

83

Fermo

14/07

18

24″29

0,1

Fabrizio

VITALI

82

Nembro

02/06

19

24″32

-0,2

Marco

DRAGO

83

Latina

28/06

20

24″52

-0,2

Fabio

BEVILACQUA

80

Milano

09/06

W

23″94

2,1

Fabrizio

VITALI

82

La Chaux d.-f.

30/06

W

24″38

3,1

Marco

GAGGIOLI

80

Grosseto

02/06

Indoor

22″82

ind

Simone

MONZANI

81

Ancona

24/02

Indoor

24″18

ind

Danilo

GIUSEPPONI

84

Ancona

24/02

Str.

23″53

-1,5

Richard

NGOMBE-MADIBA

83

Palermo

26/05

                 

M 40

mt.200

             

1

22″82

1,3

Paolo

ZANOLA

78

Jesolo

12/09

2

23″31

-1,1

Ivano

NICOLETTI

79

Sacile

09/06

3

23″65

1,2

Ottone

AMORE

79

Ariano Irpino

29/09

4

23″82

0,3

Andrea

MARINONI

78

Cairate

12/09

5

23″83

n.r.

Giuseppe

MURRI

75

Bari

09/06

6

23″86

-1,4

Ivan

MANCINELLI

75

Orvieto

12/05

7

24″07

-2,7

Luca

CEGLIE

79

Molfetta

14/07

8

24″20

0,0

Emilio

DI MAIO

77

Jesolo

11/09

9

24″37

0,0

Andrea

GRUSSU

79

Cagliari

09/06

10

24″66

-2,4

Francesco

SARACENO

79

Campi Bisenzio

07/07

11

24″67

1,3

Antonino

SAVAIA

76

Modena

28/04

12

24″68

0,0

Federico

CANDEO

78

Ferrara

27/06

13

24″84

0,1

Marco

ROSSI

75

Latina

28/06

14

24″88

-0,4

Paolo

CITTERIO

75

Chiuro

31/08

15

24″97

-2,4

Giuseppe

BARBERA

79

Enna

23/06

16

25″04

-0,6

Diego

FRANZONI

77

Brugherio

22/06

17

25″09

0,7

Pasquale

DONGIACOMO

79

Modena

19/05

18

25″12

1,3

Giorgio

MEROLA

77

Gavardo

02/07

19

25″14

0,5

Girolamo

ALIBERTI

77

Matera

12/09

20

25″22

-2,1

Manolo

DEPLANO

75

Cagliari

30/04

21

25″22

n.r.

Alvaro

NATALE

76

Baru

09/06

W

24″42

2,1

Antonino

SAVAIA

76

Modena

09/06

Indoor

23″99

ind

Andrea

FAVARIN

76

Padova

26/01

Str.

25″22

1,3

Dumitru

HAIDU

77

Gavardo

02/07

                 

M 45

mt.200

             

1

23″28

1,8

Alessandro

GULINO

73

La Spezia

14/07

2

23″35

-0,1

Andrea

BENATTI

72

Arezzo

12/05

3

23″50

1,4

Alessandro

LASSI

72

Cecina

19/05

4

23″57

0,9

Giovambattista

POLLICINO

73

Piombino

25/08

5

23″90

0,0

Riccardo

MELIS

73

Cagliari

09/06

6

23″95

-0,9

Franco

LEONE

71

Tivoli

09/06

7

24″06

0,2

Luigi

CICCHETTI

71

Latina

28/06

8

24″20

n.r.

Alberto

CIPRIANI

74

Fermo

09/06

9

24″21

1,8

Emiliano

RASPI

72

Torino

02/08

10

24″47

0,0

Paolo

MACALUSO

71

Boissano

23/07

11

24″50

-1,3

Alessandro

CAMAGGI

74

Latina

30/06

12

24″66

0,9

Daniele

TORREGROSSA

71

Rieti

02/06

13

24″76

0,0

Alessandro

GAROFOLI

71

Livorno

06/10

14

24″77

-0,5

Francesco

DI LEONARDO

74

Saso Marconi

13/06

15

24″87

0,0

Salvatore

ROMANO

72

Boissano

23/07

16

24″98

n.r.

Alessandro

ALBERTI

70

Fermo

09/06

17

24″99

0,9

Fabio

PARRI

73

Piombino

25/08

18

25″00

0,2

Flavio

SESSA

73

Salerno

30/06

19

25″01

0,0

Davide

MUSCOLO

73

Salerno

01/06

20

25″07

0,6

Marco

D’ABRAMO

73

Rieti

14/07

W

24″29

71,0

Paolo

MACALUSO

71

Torino

02/08

W

24″63

2,1

Davide

MUSCOLO

73

Salerno

09/06

Indoor

24″00

ind

Massimiliano

POETA

72

Ancona

24/02

Indoor

24″28

ind

Simone

ZARANTONELLO

74

Ancona

24/02

Indoor

24″79

ind

Stefano

CSTELLINI

72

Ancona

24/02

                 

M 50

mt.200

             

1

23″46

1,2

Walter

COMPER

66

Ariano Irpino

29/09

2

24″31

0,9

Claudio

FAUSTI

67

Piombino

25/08

3

24″45

-1,1

Mauro

GRAZIANO

66

S. Biagio d.C.

20/07

4

24″60

-1,1

Silvio

DEZULIAN

69

Jesolo

12/09

5

24″92

-1,9

Massimiliano

RIZZIERI

68

Torino

02/08

6

25″02

0,0

Leonardo

MARINI

64

Ferrara

27/06

7

25″04

-1,1

Massimo

BELOTTI

65

Jesolo

12/09

8

25″08

2,0

Sante

GALASSI

69

Modena

25/04

9

25″09

1,7

Massimo

BINELLI

66

Grosseto

02/06

10

25″12

-1,4

Roberto

BARONTINI

65

Livorno

09/06

11

25″20

1,9

Renato

ZEMMA

67

Savona

02/06

12

25″20

0,9

Renzo

ROMANO

67

Piombino

25/08

13

25″48

-0,2

Francesco

MAZZONE

68

Torino

02/08

14

25″54

1,3

Roberto

BORONI

68

Gavardo

02/07

15

25″58

1,5

Marco

BIANCHI

67

Orvieto

02/06

16

25″68

-0,7

Antonio

CIAVARELLI

68

Ariano Irpino

29/09

17

25″78

0,0

Mauro

SCHERZO

66

Rieti

02/06

18

25″83

1,0

Eugenio

CICERO

69

Milano

09/06

19

25″86

0,2

Raffaello

BAITELLI

67

Chiari

25/04

20

26″05

0,1

Lorenzo

RIDI

67

Arezzo

12/05

W

24″32

2,4

Mauro

GRAZIANO

66

Asti

09/06

W

25″19

2,4

Francesco

MAZZONE

68

Asti

09/06

W

25″79

2,1

Alberto

MARTIGNANI

67

Modena

09/06

Indoor

24″13

ind

Stefano

BELLOTTO

69

Ancona

24/02

Indoor

24″82

ind

Roberto

BARONTINI

65

Ancona

24/02

Indoor

24″97

ind

Pierluigi

ACCICCAFERRI

68

Ancona

24/02

Indoor

25″58

ind

Eugenio

CICERO

69

Ancona

24/02

   

 

 

 

 

 

 

 

M 55

mt.200

             

1

23″56

-0,3

Alfonso

DE FEO

64

Roma

19/09

2

24″55

-0,7

Gianni

BECATTI

63

Ariano Irpino

29/09

3

25″63

0,0

Vittorio

MARCHESE

64

Biella

14/07

4

25″66

0,2

Giancarlo

D’ORO

62

Bellinzona (Sui)

22/09

5

25″80

0,3

Massimo

PAOLELLA

60

Latina

30/06

6

25″82

0,0

Rosario

MAURI

64

Bellinzona (Sui)

22/09

7

25″87

0,3

Giampaolo

CESCON

62

Jesolo

12/09

8

25″93

-1,7

Attilip

BALDUSSU

64

Cagliari

23/06

9

25″94

0,0

Luca

TASSANI

63

Milano

09/06

10

25″95

-1,1

Moreno

BORGNA

64

Roma

05/05

11

26″18

0,2

Pierluigi

SALIBRA

64

Catania

14/07

12

26″31

0,2

Maurizio

MARINI

62

Ancona

26/06

13

26″38

0,0

Enrico

GHIDETTI

61

Macerata

01/09

14

26″38

0,3

Carlo

CANACCINI

63

Jesolo

12/09

15

26″40

1,0

Alessandro

TIFI

63

Montecassiano

22/09

16

26″44

-0,4

Maurizio

CEOLA

62

Mantova

19/05

17

26″50

0,7

Luigi

VANZO

64

S. Biagio d.C.

16/06

18

26″52

-0,5

Vladimiro

MARGUTTI

60

Ariano Irpino

29/09

 

26″32

n.r.

 

 

 

Fermo

09/06

19

26″52

2,4

Gaetano

MUGAVERO

64

Enna

23/06

20

26″66

0,8

Luca

ALIBRANDI

64

S. Biagio d.C.

16/06

Man

25″9

n.r.

Andrea

TRUZZI

64

Biella

28/09

W

25″22

2,1

Giulio

MORELLI

63

Modena

09/06

W

25″54

2,4

Vittorio

MARCHESE

64

S. Biagio d.C.

12/05

Indoor

25″43

ind

Moreno

BORGNA

64

Ancona

24/02

Indoor

25″50

ind

Vittorio

MARCHESE

64

Torun (Pol)

28/03

Indoor

25″81

ind

Giulio

MORELLI

63

Ancona

24/02

Indoor

26″23

ind

Maurizio

CEOLA

62

Ancona

24/02

                 

M 60

mt.200

             

1

25″85

1,3

Ettore

RUGGERI

58

Gavardo

02/07

2

26″43

-1,1

Roberto

ROBERTI

59

Sacile

09/06

3

26″57

-0,5

Roberto

MALVICINI

57

Nembro

02/06

4

26″74

-0,4

Zaccaria

FACCHINI

57

Jesolo

12/09

5

26″75

0,0

Angelo

MAURI

57

Milano

09/06

6

26″90

1,6

Ferdinando

ANTONACI

59

Bari

15/06

 

26″67

n.r.

 

 

 

Bari

09/06

7

26″96

-1,7

Pietro

LOGLI

58

Cagliari

23/06

8

26″99

0,3

Valter

ROSSI

56

Asti

19/05

9

27″15

0,2

Stefano

TAMBURINI

59

Ancona

26/06

10

27″22

-0,8

Andrea

VADILONGA

58

Cagliari

09/06

11

27″24

-0,6

Valter

BRISOTTO

59

Vicenza

02/06

12

27″27

1,2

Massimo

CLEMENTONI

59

Novara

04/05

13

28″06

1,9

Mauro

PANARO

56

Savona

02/06

14

28″19

0,0

Gaetano

LAMPARELLI

57

Salerno

01/06

15

28″29

1,1

Giuseppe

CAPOZZA

59

Bari

15/06

16

28″23

0,1

Roberto

MASI

57

Ancona

26/06

 

28″22

n.r.

 

 

 

Fermo

09/06

17

28″44

0,8

David

FUCILI

59

Latina

30/06

18

28″45

-0,6

Francesco

LOCONSOLE

59

Molfetta

15/06

19

28″68

0,1

Emilio

PATELLI

55

Monselice

01/09

20

29″02

0,4

Giovanni

FELICIANI

55

Montecassiano

22/09

W

26″61

2,1

Zaccaria

FACCHINI

57

Modena

09/06

W

27″51

2,1

Gaetano

LAMPARELLI

57

Salerno

09/06

Indoor

28″95

ind

Giovanni

FELICIANI

55

Ancona

12/01

                 

M 65

mt.200

             

1

27″76

-2,3

Enzo

PROIETTI

54

Campi Bisenzio

07/07

2

28″11

-1,2

Antonio

CASO

50

Jesolo

12/09

3

28″50

0,3

Antonio

ROSSI

50

Ariano Irpino

29/09

4

28″66

-1,3

Massimo

FATTORI

53

Jesolo

11/09

5

29″21

0,8

Roberto

GUARDINI

54

Latina

30/06

6

29″24

-0,7

Fulvio

BATTAGLIA

52

Mantova

19/05

7

29″28

0,1

Piero

CAVALLINI

52

Monselice

01/09

8

29″45

-0,4

Alfonso

TRAPANESE

54

Milano

09/06

9

29″68

1,2

Giovanni

MOCCHI

53

Novara

04/05

10

30″09

-0,2

Francesco

POVERO

54

Asti

19/05

11

30″09

-0,2

Andrea

DE LUCIA

53

Roma

23/06

12

30″16

1,9

Mario

CUCCU

53

Savona

02/06

13

30″33

-0,8

Claudio

RAPACCIONI

54

Tivoli

09/06

14

30″86

0,5

Dante

MIGLIUCCI

54

Voghera

28/05

15

31″38

-0,1

Paolo

PREDIERI

52

Rubiera

18/06

W

27″62

3,3

Enzo

PROIETTI

54

Ariano Irpino

29/09

W

29″47

2,4

Carmine

PEPE

51

Pistoia

12/09

W

30″52

2,5

Maurizio

PINTON

51

Asti

09/06

Indoor

27″03

ind

Enzo

PROIETTI

54

Ancona

24/02

Indoor

28″44

ind

Mario

SORU

51

Ancona

24/02

Indoor

29″59

ind

Claudio

RAPACCIONI

54

Ancona

24/02

Indoor

30″36

ind

Carmine

PEPE

51

Ancona

24/02

Indoor

30″96

ind

Giovanni

MISCIOSCIA

52

Ancona

24/02

Indoor

31″06

ind

Renaro

SERRA

53

Ancona

24/02

                 

M 70

mt.200

             

1

27″20

-1,2

Vincenzo

FELICETTI

49

Ariano Irpino

29/09

2

27″83

-1,2

Livio

BUGIARDINI

48

Ariano Irpino

29/09

3

28″28

0,3

Roberto

PAESANI

46

Roma

19/09

4

28″95

0,2

Aldo

DEL RIO

46

Cremona

06/10

5

29″58

0,3

Bruno

NICOLOSI

49

Ariano Irpino

29/09

6

30″08

-1,2

Rudolf

FREI

48

S. Biagio d.C.

20/07

7

30″65

0,3

Giandomenico

VARI-INZUCCHI

49

Ariano Irpino

29/09

8

30″78

0,2

Antonio

MONTARULI

48

Olgiate Olona

14/04

9

30″9m

n.r.

Vincenzo

LA CAMERA

46

Novi Ligure

28/09

10

32″12

1,3

Rodolfo

RENCUROSI

48

Carate Brianza

12/10

                 

M 75

mt.200

             

1

30″26

-1,7

Aldo

SANDRIN

43

Jesolo

12/09

2

31″68

-1,7

Filippo

ZANARDO

44

Jesolo

12/09

3

34″19

nr.r

Francesco

BRUNI

41

Fermo

09/06

4

34″56

0,6

Romano

CARNITI

41

Milano

09/06

5

34″82

0,1

Gino

MEREU

42

Cagliari

29/08

6

35″01

-0,5

Alessandro

PIGLIACAMPO

42

Modena

09/06

7

35″30

0,5

Aldo

CAMBIAGHI

40

Mantova

19/05

8

36″21

1,2

Natale

SCARINGI

41

Campi Bisenzio

07/07

9

36″98

-1,7

Vincenzo

BOSIA

37

Jesolo

11/09

10

40″38

-1,1

Luigi

VALDIFIORI

44

Modena

09/06

W

37″90

2,6

Sabatino

VESPIER

44

Cervia

07/09

Indoor

39″61

ind

Stelvio

TRIPEDI

41

Torun (Pol)

29/03

                 

M 80

mt.200

             

1

33″16

1,2

Benito

BERTAGGIA

37

Campi Bisenzio

07/07

2

33″18

1,2

Filippo

TORRE

39

Campi Bisenzio

07/07

3

33″93

1,2

Roberto

VAGHI

39

Campi Bisenzio

07/07

4

37″53

0,3

Francesco

PADERNO

35

Novara

04/05

5

38″48

-0,1

Sergio

VERONESI

37

Jesolo

11/09

6

39″67

1,2

Remo

MARCHIONI

35

Campi Bisenzio

07/07

7

46″8m

n.r.

Emilio

DAL BO

38

Pordenone

29/05

8

50″12

-1,3

Pietro

FERRARI

36

Carate Brianza

12/10

Indoor

39″19

ind

Angelo

BATTOCCHIO

37

Ancona

24/02

Indoor

42″26

ind

Giorgio

MATTU

38

Ancona

24/02

                 

M 85

mt.200

             

1

40″50

1,2

Vincenzo

VANDA

34

Campi Bisenzio

07/07

2

48″20

0,5

Luciano

MAZZETTO

33

Torino

02/08

3

48″64

0,9

Sergio

LIVERANI

31

Piombino

25/08

4

51″02

1,2

Andrea

CORVETTI

32

Campi Bisenzio

07/07

Indoor

55″78

ind

Renzo

FRATTARI

30

Ancona

24/02

Indoor

59″47

ind

Gustavo

PRINCIPI

33

Ancona

24/02

                 
                 
                 

Over

mt.200

             

1

22″13

0,1

Edoardo

CALDERARO

M35-83

Cernusco s. Nav.

19/06

2

22″21

-0,6

Jaques

RIPARELLI

M35-83

Bolzano

12/05

3

22″82

1,3

Paolo

ZANOLA

M40-78

Jesolo

12/09

4

22″83

0,6

Gaetano

BARONE

M35-81

Molfetta

26/05

5

23″06

-0,4

Stefano

PASQUATO

M35-82

Bellinzona (Sui)

22/09

6

23″20

0,0

Simone

MONZANI

M35-81

Macerata

02/06

7

23″28

0,4

Luigi

CAVALIERE

M35-81

Latina

28/06

8

23″28

1,8

Alessandro

GULINO

M45-73

La Spezia

14/07

9

23″31

-1,1

Ivano

NICOLETTI

M40-79

Sacile

09/06

10

23″35

-0,1

Andrea

BENATTI

M45-72

Arezzo

12/05

11

23″46

1,2

Walter

COMPER

M50-66

Ariano Irpino

29/09

12

23″50

1,4

Alessandro

LASSI

M45-72

Cecina

19/05

13

23″56

-0,3

Alfonso

DE FEO

M55-64

Roma

19/09

14

23″57

0,9

Giovambattista

POLLICINO

M45-73

Piombino

25/08

15

23″61

0,8

Ivano

MASIERO

M35-81

S. Biagio d.C.

16/06

16

23″63

-1,4

Aligi

PASQUALETTO

M35-84

Campi Bisenzio

07/07

17

23″64

-1,3

Gianluca

SADDI

M35-84

Cagliari

23/06

18

23″65

1,2

Ottone

AMORE

M40-79

Ariano Irpino

29/09

19

23″66

0,8

Fabio

FEDELE

M35-82

Pistoia

12/09

20

23″82

0,3

Andrea

MARINONI

M40-78

Cairate

12/09

21

23″83

n.r.

Giuseppe

MURRI

M40-75

Bari

09/06

22

23″86

-1,4

Ivan

MANCINELLI

M40-75

Orvieto

12/05

23

23″89

-0,3

Michele

GIACOMINI

M35-84

Sasso Marconi

13/06

24

23″90

0,0

Riccardo

MELIS

M45-73

Cagliari

09/06

25

23″94

0,1

Fabio

MADDALENA

M35-84

Rovellasca

18/07

26

23″95

-0,9

Franco

LEONE

M45-71

Tivoli

09/06

27

23″95

0,4

Marco

PALMIERI

M35-80

Bolzano

31/08

28

24″02

0,7

Gianmaria

GUGLIELMI

M35-84

Modena

19/05

29

24″06

0,2

Luigi

CICCHETTI

M45-71

Latina

28/06

30

24″07

-2,7

Luca

CEGLIE

M40-79

Molfetta

14/07

31

24″09

1,2

Alessandro

ZAPPARATA

M35-80

Siracusa

278-4

32

24″16

1,4

Federico

FEDI

M35-80

Grosseto

12/09

33

24″20

n.r.

Alberto

CIPRIANI

M45-74

Fermo

09/06

34

24″20

0,0

Emilio

DI MAIO

M40-77

Jesolo

11/09

35

24″21

1,8

Emiliano

RASPI

M45-72

Torino

02/08

36

24″22

0,1

Walter

TARTAGLIONE

M35-83

Fermo

14/07

37

24″29

0,1

Fabrizio

VITALI

M35-82

Nembro

02/06

38

24″31

0,9

Claudio

FAUSTI

M50-67

Piombino

25/08

39

24″32

-0,2

Marco

DRAGO

M35-83

Latina

28/06

40

24″37

0,0

Andrea

GRUSSU

M40-79

Cagliari

09/06

W

23″94

2,1

Fabrizio

VITALI

M35-82

La Chaux d.-f.

30/06

W

24″29

71,0

Paolo

MACALUSO

M45-71

Torino

02/08

W

24″32

2,4

Mauro

GRAZIANO

M50-66

Asti

09/06

Indoor

22″82

ind

Simone

MONZANI

M35-81

Ancona

24/02

Indoor

23″99

ind

Andrea

FAVARIN

M40-76

Padova

26/01

Indoor

24″00

ind

Massimiliano

POETA

M45-72

Ancona

24/02

Indoor

24″13

ind

Stefano

BELLOTTO

M50-69

Ancona

24/02

Indoor

24″18

ind

Danilo

GIUSEPPONI

M35-84

Ancona

24/02

Indoor

24″28

ind

Simone

ZARANTONELLO

M45-74

Ancona

24/02

Str.

23″53

-1,5

Richard

NGOMBE-MADIBA

M35-83

Palermo

26/05

2 thoughts on “STATISTICHE 200 metri MASCHI 2019

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *