STATISTICHE 400 metri MASCHI 2019

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Statistiche 400 metri maschili – 2019. A cura di Atleticanet.it

M 30

mt.400

           

1

45″59

Matteo

GALVAN

88

Bressanone

27/07

2

46″35

Andrew

HOWE

85

Rieti

27/04

3

47″13

Mario

DI GIAMBATTISTA

88

Orvito

19/07

4

47″84

Abdessalam

MACHMACH

89

Fossano

06/07

5

48″61

Alessandro

FRANCO

86

Rieti

13/07

6

48″83

Isalbert

JUAREZ

87

Imola

01/06

7

49″02

Gianluca

MASTROPASQUA

89

Matera

11/05

8

50″00

Roberto

DEMARIA

88

Mondovì

01/06

9

50″16

Giuseppe

BRUNELLO

86

Modena

22/05

10

50″57

Tommaso

RABBI

89

Modena

22/05

Str.

50″56

Jean Paul

SAMBOU

88

Modena

25/04

               

M 35

mt.400

           

1

51″50

Massimo

FURCAS

84

Momselice

31/08

2

51″53

Fabio

FEDELE

82

Livorno

25/05

3

51″66

Marco

PALMIERI

80

Campi Bisenzio

06/07

4

51″74

Gianmaria

GUGLIELMINI

84

Campi Bisenzio

06/07

5

51″93

Michele

GIACOMII

84

Campi Bisenzio

06/07

6

52″48

Luigi

CAVALIERE

81

Latina

29/06

7

52″76

Simone

MONZANI

81

Fermo

13/07

8

52″81

Federico

FEDI

80

Grosseto

01/06

9

53″15

Andrea

ORLANDI

82

Rieti

01/06

10

53″18

Danilo

GIUSEPPONI

84

Orvieto

11/05

11

53″26

Maurizio

FINELLI

80

Grosseto

01/06

12

53″49

Davide

CHELO

83

Cagliari

29/08

13

53″94

Fabio

MADDALENA

84

Nembro

01/06

14

53″95

Marco

DRAGO

83

Campi Bisenzio

06/07

15

54″39

Alessandro

BARTOCCI

83

Jesolo

08/09

16

54″50

Eligio

BOGGIONE

81

Fossano

06/07

17

54″84

Marco

GAGGIOLI

80

Montespertoli

12/07

18

54″91

Danilo

GHERA

83

Sassari

27/04

19

55″04

Antonio

PATALANO

82

Imola

01/06

20

55″21

Matteo

SEVERINO

82

Roma

17/07

               

M 40

mt.400

           

1

50″68

Ivan

MANCINELLI

75

Orvieto

01/06

2

53″90

Luigi

GRASSIA

77

Campi Bisenzio

06/07

3

54″21

Antonino

SAVAIA

76

Modena

08/06

4

54″38

Alessio

MENOMMA

79

Campi Bisenzio

06/07

5

54″49

Federico

CANDEO

76

S. Biagio d.C.

15/06

6

54″87

Francesco

NADALUTTI

79

Sacile

08/06

7

55″08

Gian luca

DEROSAS

78

Roma

06/06

8

55″45

Roberto

PELLANDA

75

Milano

22/06

9

56″15

Giorgio

MEROLA

77

Bressanone

04/05

10

56″24

Alessandro

GIORGI

77

Tivoli

08/06

11

56″47

Hung

TRANG

78

Latina

29/06

12

56″66

Alessandro

CASTELLI

77

Milano

08/06

13

56″80

Alessandro

D’AGOSTINO

78

Viterbo

05/10

14

56″87

Salvatore

MASTROPASQUA

75

Bellinzona (Sui)

22/09

15

56″9m

Alessandro

ALQUATI

75

Brindisi

21/09

16

57″13

Marco

GAMBA

78

Gavardo

04/07

17

57″42

Cristian

DE MURO

75

Cagliari

08/06

18

57″3m

Alessandro

GIANNOTTI

76

Abbadia S.S.

25/05

19

57″44

Luca

DE RAHO

76

S. Biagio d.C.

15/06

20

57″45

Stefano

PINNA

77

Cagliari

08/06

Indoor

55″94

Girolamo

ALBERTI

77

Ancona

23/02

Indoor

56″36

Simone

DE LUCA

76

Ancona

23/02

Indoor

56″69

Paolo

GRAVA

75

Padova

09/02

Indoor

57″28

Luigi

GRASSIA

77

Ancona

23/02

Str.

55″16

Vadim

COTUN

78

Saronno

27/04

Str.

56″72

Jorge

MORENO-MOLESTINA

78

Orvieto

19/07

Str.

57″26

Dumitru

HAIDU

77

Gavardo

04/07

               

M 45

mt.400

           

1

52″19

Giovanbattista

POLLICINO

73

Campi Bisenzio

06/07

2

52″45

Massimiliano

POETA

72

Roma

06/06

3

52″90

Alberto

CIPRIANI

74

Campi Bisenzio

06/07

4

52″93

Riccardo

MELIS

73

Cagliari

08/06

5

53″42

Franco

LEONE

71

Tivoli

08/06

6

53″57

Andrea

BENATTI

72

Modena

27/04

7

53″63

Alessandro

CAMANGI

74

Latina

29/06

8

53″88

Alessandro

BIANCHI

74

Modena

11/05

9

54″05

Simone

PRATESI

72

Modena

25/04

10

54″13

Luigi

CICCHETTI

71

S. Biagio d.C.

15/06

11

54″99

Davide

MUSCOLO

72

Salerno

08/06

12

54″99

Riccardo

BILLO

73

Modena

08/06

13

55″06

Daniele

TORREGROSSA

71

Tivoli

08/06

14

55″69

Antonio

ZANELLA

71

Imola

11/07

15

55″90

Riccardo

LERDA

74

Chiavenna

05/10

16

55″93

Matteo

DE MARTINO

71

Sulmona

11/05

17

56″05

Nicola

DEMARINI

73

S. Biagio d.C.

15/06

18

56″13

Luca

PARLANTI

70

Rieti

01/06

19

56″16

Armando

LANZARA

74

Salerno

08/06

20

56″47

Riccardo

GHIRARDELLI

70

S. Biagio d.C.

15/06

Indoor

52″16

Massimiliano

POETA

72

Torun (Pol)

26/03

Indoor

53″43

Andrea

BENATTI

72

Padova

09/02

Indoor

53″72

Simone

ZARANTONELLO

74

Padova

09/02

Str.

55″05

Rok

KOCJANCIC

74

Ariano Irpino

28/09

               

M 50

mt.400

           

1

53″45

Claudio

FAUSTI

67

Jesolo

09/09

2

54″81

Sante

GALASSI

69

Modena

11/05

3

55″69

Francescopaolo

CARDIA

69

Cagliari

08/06

4

56″31

Stefano

MASINI

69

Tivoli

08/06

5

56″46

Francesco

D’AGOSTINO

66

Salò

22/05

6

56″67

Massimo

BINELLI

66

Bellinzona (Sui)

22/09

7

56″76

Simone

MODUGNO

68

Bari

08/06

8

57″3m

Raffaello

BAITELLI

67

Abbadia S.S.

25/05

9

57″8m

Michele

PALERMO

68

Mazzarino

12/09

10

58″00

Roberto

GIDDIO

67

Torino

01/08

11

58″12

Alberto

MARTIGNANI

67

Fiorano Mod.

29/06

12

58″14

Lorenzo

RIDI

67

Piombino

24/08

13

58″15

Giovanni

MATERA

68

Bari

08/06

14

58″26

Michele

SERRA

67

Sassari

27/04

15

58″48

Matteo

MASONI

68

Arezzo

11/05

16

58″66

Giuseppe

D’AGROSA

68

Cagliari

08/06

17

58″71

Gianfranco

GUARNACCHIA

66

Roma

25/05

18

58″78

Mauro

SCHERZO

66

Viterbo

25/05

19

58″79

Ferdinando

COLLOCA

66

Roma

11/05

20

58″91

Luciano

IACONELLI

69

Livorno

08/06

Indoor

56″14

Francesco

D’AGOSTINO

66

Ancona

23/02

Indoor

56″35

Massimiliano

SCARPONI

67

Ancona

23/02

Indoor

57″21

Pierluigi

ACCIACCAFERRI

68

Ancona

23/02

Indoor

57″88

Michele

DONNARUMMA

69

Ancona

23/02

   

 

 

 

 

 

 

M 55

mt.400

           

1

53″38

Alfonso

DE FEO

64

Roma

06/06

2

55″73

Pierluigi

SALIBRA

64

Campi Bisenzio

06/07

3

56″34

Vittorio

MARCHESE

64

Biella

29/06

4

57″10

Giampaolo

CESCON

62

Campi Bisenzio

06/07

5

57″59

Roberto

NICOLUSSI

64

Milano

08/06

6

57″92

Alfonso

D’ERRICO

64

Salerno

29/06

7

57″96

Valerio

RHO

63

Mariano Com.

07/09

8

58″00

Alessandro

TIFI

63

Campi Bisenzio

06/07

9

58″00

Giovanni

AGOSTA

62

Ariano Irpino

28/09

10

58″40

Alberto

SCHIAVON

63

S. Biagio d.C.

15/06

11

58″67

Luca

TASSANI

63

Milano

08/06

12

58″85

Giulio

MORELLI

63

Roma

25/05

13

58″96

Giuseppe

UGOLINI

61

Serravalle (Rsm)

13/04

14

1’00″02

Luca

ALIBRANDI

64

S. Biagio d.C.

15/06

15

1’00″67

Silvio

RUZZIER

60

Campi Bisenzio

06/07

16

1’00″75

Andrea

BUSSOLETTI

60

Roma

04/05

17

1’00″88

Alessandro

MANFREDI

60

Cremona

12/10

18

1’01″04

Fabio

LANZA

64

Campi Bisenzio

06/07

19

1’01″12

Pino

MASI

64

Tivoli

08/06

20

1’01″28

Giuseppe

MARRAFFA

63

Salò

22/05

Indoor

1’00″09

Giuseppe

ROMEO

63

Ancona

23/02

               

M 60

mt.400

           

1

57″67

Ettore

RUGGERI

58

Campi Bisenzio

06/07

2

58″67

Roberto

ROBERTI

59

Campi Bisenzio

06/07

3

59″14

Valter

BRISOTTO

59

Campi Bisenzio

06/07

4

59″35

Angelo

MAURI

57

Campi Bisenzio

06/07

5

1’00″18

Zaccaria

FACCHINI

57

Ariano Irpino

28/09

6

1’00″82

Stefano

VENIER

59

Jesolo

05/09

7

1’01″75

Andrea

VADILONGA

58

Cagliari

08/06

8

1’02″14

Maurizio

TROVATO

57

Latina

29/06

9

1’02″79

Giuseppe

CAPOZZA

59

Bari

08/06

10

1’03″88

Carlo

ZANETTA

58

Torino

01/08

11

1’03″8m

Giuseppe

LOMBARDO

56

Abbadia S.S.

25/05

12

1’03″9m

Hubert

INDRA

57

Abbadia S.S.

25/05

13

1’04″11

Luigi

FERRARI

59

Modena

27/04

14

1’05″5m

Marco

CISTERNINO

58

Brindisi

28/06

15

1’05″5m

Gabriele

D’ANGELO

57

Salerno

26/10

16

1’05″88

Vincenzo

GALATOLO

59

Enna

22/06

17

1’06″17

David

FUCILI

59

Latina

29/06

18

1’06″27

Adriano

WENDLER

59

Jesolo

08/09

19

1’06″44

Antonino

CAPPELLO

56

Tivoli

08/06

20

1’06″7m

Giovanni

FELICIANI

55

Abbadia S.S.

25/05

Indoor

1’03″54

Luigi

FERRARI

59

Ancona

23/02

Indoor

1’05″70

David

FUCILI

59

Ancona

23/02

Indoor

1’06″43

Antonino

CAPPELLO

56

Ancona

23/02

Indoor

1’06″68

Sergio

PESARESI

59

Ancona

23/02

               

M 65

mt.400

           

1

1’05″40

Giovanni

GALMARINI

53

Campi Bisenzio

06/07

2

1’05″41

Andrea

DE LUCIA

53

Campi Bisenzio

06/07

3

1’06″43

Fulvio

BATTAGLIA

52

Bellinzona (Sui)

22/09

4

1’07″05

Gianfranco

PATANELLA

52

Enna

08/06

5

1’07″12

Roberto

GUARDINI

54

Latina

29/06

6

1’07″13

Alfonso

TRAPANESE

54

Milano

08/06

7

1’08″09

Francesco

POVERO

54

Torino

01/08

8

1’09″36

Uliviero

PANCELLI

53

Campi Bisenzio

06/07

9

1’10″11

Marco

GUALDI

53

Savona

27/04

10

1’11″38

Renato

GORETTI

50

Campi Bisenzio

06/07

11

1’11″94

Amedeo

FACCHINETTI

53

Salò

19/06

12

1’11″98

Giuseppe

IEVA

52

Campi Bisenzio

06/07

13

1’12″11

Giorgio

CARBONARO

54

Roma

17/07

14

1’12″12

Giovanni

ROMEO

51

Cervia

07/09

15

1’13″5m

Antonio

NOBILE

54

Pistoia

18/05

Indoor

1’03″01

Mario

SORU

51

Torun (Pol)

24/03

Indoor

1’07″80

Dante

PASSUELLO

53

Ancona

23/02

Indoor

1’08″93

Claudio

RAPACCIONI

54

Ancona

23/02

Indoor

1’09″84

Adriano

MONTINI

53

Ancona

23/02

               

M 70

mt.400

           

1

1’00″84

Vincenzo

FELICETTI

49

Jesolo

09/09

2

1’02″92

Livio

BUGIARDINI

48

Jesolo

09/09

3

1’05″06

Roberto

PAESANI

46

Jesolo

09/09

4

1’05″41

Aldo

DEL RIO

46

Jesolo

09/09

5

1’05″94

Rudolf

FREI

48

Jesolo

09/09

6

1’08″84

Giandomenico

VARI-INZUCCHI

49

Campi Bisenzio

06/07

7

1’14″83

Franco

DOSSENA

45

Boissano

02/07

8

1’15″49

Antonio

GAETA

47

Tivoli

08/06

9

1’16″07

Giuseppe

FORTE

49

Campi Bisenzio

06/07

10

1’16″90

Rodolfo

RENCUROSI

48

Chiavenna

05/10

Indoor

1’03″99

Roberto

PAESANI

46

Torun (Pol)

26/03

Indoor

1’04″07

Rudolf

FREI

48

Torun (Pol)

26/03

Indoor

1’15″17

Antonio

GAETA

47

Ancona

23/02

Indoor

1’15″70

Giuseppe

FORTE

49

Ancona

23/02

               

M 75

mt.400

           

1

1’11″79

Filippo

ZANARDO

44

Jesolo

09/09

2

1’23″01

Alessandro

PIGLIACAMPO

42

Modena

08/06

3

1’23″62

Francesco

BRUNI

41

Campi Bisenzio

06/07

4

1’27″47

Stelvio

TRIPEPI

41

Campi Bisenzio

06/07

5

1’40″88

Marino

SILVESTRIN

40

Monselice

31/08

6

1’48″84

Sebatsiano

SCUDERI

41

Asti

08/06

               

M 80

mt.400

           

1

1’25″79

Francesco

PADERNO

35

Asti

08/06

2

1’27″42

Giancarlo

VECCHI

36

Modena

08/06

3

1’31″20

Maurizio

PACE

38

Tivoli

08/06

4

1’39″57

Sergio

VERONESI

37

Jesolo

07/09

5

1’39″61

Remo

MARCHIONI

35

Jesolo

09/09

6

1’47″02

Alberto

DAFARRA

37

Jesolo

08/09

7

1’49″92

Pietro

FERRARI

36

Milano

08/06

8

1’50″02

Pier Giorgio

PAROLA

35

Torino

01/08

Indoor

1’26″70

Filippo

TORRE

39

Ancona

23/02

Indoor

1’39″02

Angelo

BATTOCCHIO

37

Ancona

23/02

               

M 95

mt.400

           

1

4’42″86

Gabriele

BIANCHI

23

Campi Bisenzio

06/07

               
               
               

Over

mt.400

           

1

50″68

Ivan

MANCINELLI

M40-75

Orvieto

01/06

2

51″50

Massimo

FURCAS

M35-84

Momselice

31/08

3

51″53

Fabio

FEDELE

M35-82

Livorno

25/05

4

51″66

Marco

PALMIERI

M35-80

Campi Bisenzio

06/07

5

51″74

Gianmaria

GUGLIELMINI

M35-84

Campi Bisenzio

06/07

6

51″93

Michele

GIACOMII

M35-84

Campi Bisenzio

06/07

7

52″19

Giovanbattista

POLLICINO

M45-73

Campi Bisenzio

06/07

8

52″45

Massimiliano

POETA

M45-72

Roma

06/06

9

52″48

Luigi

CAVALIERE

M35-81

Latina

29/06

10

52″76

Simone

MONZANI

M35-81

Fermo

13/07

11

52″81

Federico

FEDI

M35-80

Grosseto

01/06

12

52″90

Alberto

CIPRIANI

M45-74

Campi Bisenzio

06/07

13

52″93

Riccardo

MELIS

M45-73

Cagliari

08/06

14

53″15

Andrea

ORLANDI

M35-82

Rieti

01/06

15

53″18

Danilo

GIUSEPPONI

M35-84

Orvieto

11/05

16

53″26

Maurizio

FINELLI

M35-80

Grosseto

01/06

17

53″38

Alfonso

DE FEO

M55-64

Roma

06/06

18

53″42

Franco

LEONE

M45-71

Tivoli

08/06

19

53″45

Claudio

FAUSTI

M50-67

Jesolo

09/09

20

53″49

Davide

CHELO

M35-83

Caliari

29/08

21

53″57

Andrea

BENATTI

M45-72

Modena

27/04

22

53″63

Alessandro

CAMANGI

M45-74

Latina

29/06

23

53″88

Alessandro

BIANCHI

M45-74

Modena

11/05

24

53″90

Luigi

GRASSIA

M40-77

Campi Bisenzio

06/07

25

53″94

Fabio

MADDALENA

M35-84

Nembro

01/06

26

53″95

Marco

DRAGO

M35-83

Campi Bisenzio

06/07

27

54″05

Simone

PRATESI

M45-72

Modena

25/04

28

54″13

Luigi

CICCHETTI

M45-71

S. Biagio d.C.

15/06

29

54″21

Antonino

SAVAIA

M40-76

Modena

08/06

30

54″38

Alessio

MENOMMA

M40-79

Campi Bisenzio

06/07

31

54″39

Alessandro

BARTOCCI

M35-83

Jesolo

08/09

32

54″49

Federico

CANDEO

M40-76

S. Biagio d.C.

15/06

33

54″50

Eligio

BOGGIONE

M35-81

Fossano

06/07

34

54″81

Sante

GALASSI

M50-69

Modena

11/05

35

54″84

Marco

GAGGIOLI

M35-80

Montespertoli

12/07

36

54″87

Francesco

NADALUTTI

M40-79

Sacile

08/06

37

54″91

Danilo

GHERA

M35-83

Sassari

27/04

38

54″99

Davide

MUSCOLO

M45-72

Salerno

08/06

39

54″99

Riccardo

BILLO

M45-73

Modena

08/06

40

55″04

Antonio

PATALANO

M35-82

Imola

01/06

Indoor

52″16

Massimiliano

POETA

M45-72

Torun (Pol)

26/03

Indoor

53″43

Andrea

BENATTI

M45-72

Padova

09/02

Indoor

53″72

Simone

ZARANTONELLO

M45-74

Padova

09/02

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *