STATISTICHE 800 metri MASCHI 2019

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Statistiche 800 metri maschili – 2019. A cura di Atleticanet.it

M 30

mt.800

           

1

1’48″07

Abdessalam

MACHMACH

89

Rovererto

27/08

2

1’48″52

Giordano

BENEDETTI

89

Berna (Sui)

03/08

3

1’53″02

Fabio

CRISPINO

89

Firenze

16/06

4

1’57″49

Alessio

MONTI

89

Macerata

02/06

5

1’59″21

Nicola

SCATTOLIN

88

Verona

08/06

6

1’59″36

Carlo

POGLIANI

85

Savona

02/06

7

1’59″80

Stefano

FORNARELLI

86

Bari

19/10

8

2’00″00

Giorgio

PIERLI

88

Imola

09/07

9

2’00″19

Stefano

FALCINELLI

86

Viterbo

05/09

10

2’00″29

Jacopo

BOSCAINI

89

Trento

09/07

indoor

1’57″47

Roberto

SEVERI

89

Padova

19/01

Str.

1’49″10

Mor

SECK

85

Rovereto

27/08

Str.

1’52″29

Jean Pauk

SAMBOU

88

Imola

02/06

Str.

1’58″11

Viorel

LACHE

88

Roma

17/07

Str.

2’00″13

Kouipomon

DEEO

88

Imola

02/06

               

M 35

mt.800

           

1

1’55″84

Massimo

FURCAS

84

Cles

24/08

2

1’59″14

Marco

SIMONI

82

Ferrara

27/06

3

1’59″30

Maurizio

FINELLI

80

Jesolo

13/09

4

1’59″44

Andrea

ORLANDI

82

Roma

17/07

5

2’00″45

Giuseppe

GAROFALO

82

Matera

02/06

6

2’01″33

Gabriele

FIORE

81

Rovellasca

04/07

7

2’01″48

Nicola

CUTRONO

82

Jesolo

11/09

8

2’02″82

Gualtiero

ALIMONTI

84

Campi Bisenzio

07/07

9

2’03″33

Paolo

TIRELLI

82

Campi Bisenzio

07/07

10

2’03″96

Fabio

BARTOLOMUCCI

84

Roma

12/05

11

2’04″31

Eligio

BOGGIONE

81

Mondovì

23/06

12

2’04″33

Valentino

COMARCA

80

Rieti

14/07

13

2’05″06

Davide

CHELO

83

Sassari

14-

14

2’05″91

Andrea

APOSTOLI-PROIETTI

83

Macerata

01/09

15

2’06″59

Mario

CARATOZZOLO

80

Tivoli

09/06

16

2’07″02

Saaid

EL BOUHALI

82

Ferrara

27/06

17

2’07″47

Patrick

BIGI

80

Rubiera

18/06

18

2’07″64

Vincenzo

PADUANO

81

Roma

17/07

19

2’08″24

Simone

BALDAN

81

Jesolo

11/09

20

2’08″25

Davide

LODI

84

Ferrara

27/06

indoor

2’06″20

Michele

RIZZI

80

Ancona

24/02

indoor

2’07″69

Marco

CAMILLI

83

Ancona

24/02

               

M 40

mt.800

           

1

1’56″20

Maurizio

VALLE

79

Nembro

02/06

2

1’59″09

Francesco

NADALUTTI

79

Palmanova

01/05

3

2’00″82

Tommaso

LISA

77

Montespertoli

19/06

4

2’02″89

Fabio

GASPAROTTO

75

Jesolo

11/09

5

2’03″17

William

MAIOLO

75

Rovererto

27/08

6

2’03″69

Luigi

GRASSIA

77

Campi Bisenzio

07/07

7

2’05″36

Gian Luca

DEROSAS

78

Olbia

01/05

8

2’05″63

Alessandro

CASTELLI

77

Nembro

02/06

9

2’05″63

Cristian

BUCCIOL

75

Jesolo

11/09

10

2’05″82

Diego

FRONTINI

79

Ancona

26/06

11

2’06″18

Alessandro

IACOMINO

77

Ariano Irpino

29/09

12

2’06″83

Paolo

GRAVA

75

Trieste

14/09

13

2’07″78

Michele

BALZANO

77

La Spezia

25/04

14

2’08″50

Alessio

MENONNA

79

Campi Bisenzio

07/07

15

2’08″57

Gabriele

MUREDDU

76

Sassari

14/07

16

2’09″12

Loreto

INCITTI

79

Campi Bisenzio

07/07

17

2’09″9m

Roberto

RUBINO

75

Statte

12/10

18

2’09″94

Roberto

TESTERO

79

Tivolo

09/06

19

2’10″67

Alessandro

D’AGOSTINO

78

Rieti

14/07

20

2’10″87

Samuele

TOGNOLINI

75

Trento

09/07

indoor

2’07″93

Alessio

MENONNA

79

Ancona

24/02

               

M 45

mt.800

           

1

1’56″69

Davide

RAINERI

73

Nembro

02/06

2

2’01″31

Alessandro

BIANCHI

74

Imola

02/06

3

2’01″96

Riccardo

LERDA

74

Villasanta

26/06

4

2’05″83

Luca

CHIODO

71

Trento

09/07

5

2’05″94

Luca

CHIODO

71

Barcellona

26/06

6

2’06″60

Nicola

DEMARINI

73

Scandiano

10/09

7

2’08″04

Stefano

AVIGO

70

Trento

09/07

8

2’09″29

Luigi

PURRAZZA

72

Enna

09/06

9

2’09″41

Gian Carlo

BONFIGLIOLI

70

Ariano Irpino

29/06

10

2’09″45

Alfonso

SCARFONE

71

Siderno

14/07

11

2’10″08

Marcello

DEIANA

73

Ploaghe

05/06

12

2’10″14

Fabrizio

ROVER

70

Sacile

09/06

13

2’10″37

Matteo

DI MARTINO

71

Jesolo

13/09

14

2’10″74

Giancarlo

SPINOSA

73

Rieti

14/07

15

2’10″78

Manuel

BORTOLUZZO

71

Jesolo

13/09

16

2’10″9m

Claudio

PALMISANO

72

Statte

12/10

17

2’11″56

Antonio

ZANELLA

71

Rubiera

18/06

18

2’11″57

Simone

PRATESI

72

Livorno

09/06

19

2’11″88

Luca

PRETOTTO

72

Padova

16/07

20

2’11″88

Riccardo

GIRARDELLO

70

Padova

16/07

indoor

2’05″63

Manuel

DALLABRIDA

73

Ancona

24/02

               

M 50

mt.800

           

1

2’07″69

Matteo

MASONI

68

Sesto Fiorentino

22/05

2

2’09″65

Michele

SERRA

67

Sassari

14/07

3

2’09″77

Stefano

MASINI

69

Latina

30/06

4

2’09″91

Francesopaolo

CARDIA

69

Cagliari

19/05

5

2’10″27

Mirko

PAOLINI

69

Misano Adr.

30/08

6

2’10″56

Francesco

D’AGOSTINO

66

Salò

12/06

7

2’11″92

Fabio

SOLITO

67

Roma

12/05

8

2’12″34

Enrico

PENTO

66

S. Biagio d.C.

20/07

9

2’12″61

Plinio

MASOTTI

68

Orvieto

02/08

10

2’13″00

Giusppe

PRINA

67

Jesolo

11/09

11

2’13″32

Luca

LANDONI

68

Rovereto

27/08

12

2’14″35

Massimiliano

FRANDI

69

Montespertoli

13/07

13

2’14″61

Enzo

MENEGUZZO

66

Rovellasca

18/07

14

2’15″04

Massimo

MARINI

67

Campi Bisenzio

07/07

15

2’15″75

Luca

GUATTIERI

67

Palmanova

01/05

16

2’15″88

Angelo

UBERTI

69

Salò

12/06

17

2’16″82

Michele

LASTRI

68

Carrara

20/07

18

2’16″86

Francesco

TOMASONI

66

Salò

12/06

19

2’17″35

Lance

COCHRANE

65

S. Biagio d.C.

16/06

20

2’17″48

Andrea

PATRON

67

Padova

16/07

indoor

2’17″09

Massimo

ROMANDINI

69

Ancona

24/02

Str.

2’06″48

Hassan

EL AZZOUZI

68

Jesolo

13/09

Str. Ind

2’04″25

Hassan

EL AZZOUZI

68

Torun (Pol)

28/03

               

M 55

mt.800

           

1

2’10″42

Giuseppe

UGOLINI

61

Jesolo

13/09

2

2’12″73

Mauro

PREGNOLATO

64

S. Biagio d.C.

20/07

3

2’13″82

Valerio

RHO

63

Cernuco s.Nav.

16/06

4

2’15″35

Alberto

SCHIAVON

63

S. Biagio d.C.

16/06

5

2’18″50

Gianangelo

LODA

63

Salò

12/06

6

2’18″54

Ernesto

PISON

64

Mantova

19/05

7

2’18″82

Daniele

DOTTORI

60

Sasso Marconi

13/06

8

2’19″15

Marco

MORACAS

61

Campi Bisenzio

07/07

9

2’19″88

Matteo

PICCO

62

Asti

19/05

10

2’20″20

Giovanni

CARTA

62

Selargius

29/06

11

2’22″54

Antonello

ZOCCATELLI

63

Rovereto

27/08

12

2’22″54

Alessandro

TIFI

63

Ariano Irpino

29/09

13

2’23″60

Pino

MASI

64

Roma

23/06

14

2’23″71

Fabio

LANZA

64

Campi Bisenzio

07/07

15

2’23″92

Alessandro

MANFREDI

60

Ariano Irpino

29/09

16

2’26″26

Gianfranco

BELLUOMO

60

S. Biagio d.C.

20/07

17

2’27″50

Massimo

MASIN

60

Padova

25/04

18

2’27″80

Giacobbe

GIUSTI

61

Livorno

09/06

19

2’27″9m

Vittorio

MARCHESE

64

Biella

28/09

20

2’28″30

Domenico

MAIALE

63

Salerno

09/06

indoor

2’08″02

Giuseppe

UGOLINI

61

Torun (Pol)

28/03

indoor

2’17″28

Andrea

BUSSOLETTI

60

Ancona

24/02

indoor

2’17″57

Ernesto

PISON

64

Ancona

24/02

indoor

2’17″71

Giuseppe

ROMEO

63

Torun (Pol)

27/03

indoor

2’19″26

Francesco

PALMA

61

Padova

26/01

indoor

2’23″51

Marino

PROSCH

61

Ancona

24/02

indoor

2’26″63

Massimo

MASIN

60

Ancona

24/02

 

             

M 60

mt.800

           

1

2’16″05

Alfredo

BONETTI

58

Jesolo

13/09

2

2’16″07

Maurizio

LEONARDI

59

Rovereto

27/08

3

2’20″47

Daniele

PEDRINI

59

Jesolo

11/09

4

2’20″91

Giuseppe

LOMBARDO

56

La Spezia

25/04

5

2’22″31

Giuseppe

LAZZARI

59

Jesolo

11/09

6

2’23″01

Ettore

RIVOLI

58

Enna

09/06

7

2’23″80

Marco

CISTERNINO

58

S. Biagio d.C.

20/07

8

2’24″98

Maurizio

TROVATO

57

Roma

17/07

9

2’25″16

Vincenzo

ANDREOLI

57

Verona

08/06

10

2’25″99

Franco

LAZZARI

59

Tivoli

09/06

11

2’26″57

Roberto

MELANI

57

Milano

09/06

12

2’26″72

Carlo

ZANETTA

58

Asti

09/06

13

2’27″67

Vincenzo

PATERNESI

57

Campi Bisenzio

07/07

14

2’29″34

Luigi

DEPLANO

56

S. Biagio d.C.

20/07

15

2’31″70

Paolo

GATTI

57

Milano

09/06

indoor

2’29″31

Luigi

FERRARI

59

Ancona

24/02

indoor

2’30″86

Roberto

DE ANGELIS

58

Ancona

24/02

               

M 65

mt.800

           

1

2’24″78

Rinaldo

GADALDI

54

Ariano Irpino

29/09

2

2’26″87

Francesco

ZITO

54

Ariano Irpino

29/09

3

2’28″73

Dante

PASSUELLO

53

Jesolo

13/09

4

2’31″25

Giuseppe

GALMARINI

53

Campi Bisenzio

07/07

5

2’33″94

Andrea

DE LUCIA

53

Latina

30/06

6

2’34″22

Giovanni

FINIELLI

50

S. Biagio d.C.

16/06

7

2’36″22

Maurizio

MARCHETTI

53

Campi Bisenzio

07/07

8

2’38″26

Uliviero

PANCELLI

53

Jesolo

13/09

9

2’38″72

Efisio

PICCI

54

Torino

30/07

10

2’46″48

Amedeo

FACCHINETTI

53

Salò

12/06

11

2’46″90

Gian Piero

CAPPELLO

53

Tivoli

09/06

12

2’46″99

Giovanni

ROMEO

51

Cervia

08/09

13

2’48″54

Ivano

TESTA

52

Sondrio

12/09

14

2’51″11

Raffaele

PISU

52

Selargius

29/06

15

2’51″68

Giorgio

CARBONARO

54

Campi Bisenzio

07/07

indoor

2’27″68

Giovanni

FINIELLI

50

Torun (Pol)

28/03

indoor

2’31″67

Luciano

MOSER

53

Ancona

24/02

indoor

2’32″82

Francesco

ZITO

54

Ancona

24/02

indoor

2’32″85

Maurizio

MARCHETTI

53

Ancona

24/02

indoor

2’34″16

Carlo

FIORE

54

Ancona

24/02

indoor

2’44″01

Bruno

SARALE

52

Ancona

24/02

indoor

2’51″40

Renato

GORETTI

50

Ancona

24/02

               

M 70

mt.800

           

1

2’33″44

Rudolf

FREI

48

Jesolo

13/09

2

2’34″57

Konrad

GEISER

47

Jesolo

13/09

3

2’37″52

Giuseppe

TURCO

48

Jesolo

13/09

4

2’46″20

Santi

CANIGLIA

48

S. Biagio d.C.

20/07

5

2’46″21

Salvatore

PUGLISI

47

Campi Bisenzio

07/07

6

2’56″01

Franco

DOSSENA

45

Asti

09/06

7

3’05″09

Vincenzo

LA CAMERA

46

Cervia

08/09

8

3’06″60

Francesco

CASULA

47

Cagliari

23/06

9

3’08″23

Cosimo

GUIDO

49

Lecce

31/08

10

3’10″0m

Giovanni

BREGA

46

Novi Ligure

28/09

indoor

2’32″97

Rudolf

FREI

48

Torun (Pol)

28/03

               

M 75

mt.800

           

1

2’55″76

Giovanni

MELIS

44

Selargius

29/06

2

3’03″82

Giorgio

BIANCHI

44

Campi Bisenzio

07/07

3

3’06″90

Andrea

NICOLAI

41

Campi Bisenzio

07/07

4

3’10″43

Paolo

MAGRONI

43

Jesolo

13/09

5

3’11″62

Giuliano

ZANON

41

Merano

07/06

6

3’19″28

Enzo

CAPUZZO

43

Voghera

28/08

7

3’24″05

Stelvio

TRIPEPI

41

Jesolo

13/09

8

3’32″13

Sandro

BALLELLI

44

Fermo

09/06

9

3’34″22

Alessandro

PIGLIACAMPO

42

Modena

19/05

10

3’37″91

Cristofero

ARENA

43

Enna

09/06

indoor

3’23″51

Stelvio

TRIPEPI

41

Ancona

24/02

indoor

3’35″78

Marino

SILVESTRIN

40

Padova

26/01

               

M 80

mt.800

           

1

3’13″57

Giuseppe

ADDIS

39

Campi Bisenzio

07/07

2

3’23″66

Francesco

PADERNO

35

Jesolo

13/09

3

3’31″87

Giuseppe

PARENTI

39

Campi Bisenzio

07/07

4

3’43″86

Giuseppe

DAMATO

36

Torino

30/07

5

3’44″61

Maurizio

PACE

38

Campi Bisenzio

07/07

6

4’14″53

Angelo

BATTOCCHIO

37

Ariano Irpino

29/09

7

4’39″76

Pietro

FERRARI

36

Milano

09/06

indoor

3’09″43

Giulio

AMBRUSCHI

37

Ancona

24/02

indoor

5’41″59

Luigi

CARNEVALE

38

Ancona

24/02

       

 

     

M 85

mt.800

           

1

4’18″51

Andrea

CORVETTI

32

Asti

09/06

2

4’28″43

Benveuto

PASQUALINI

34

S. Biagio d.C.

16/06

3

4’30″56

Valentino

STELLA

33

S. Biagio d.C.

20/07

4

5’27″49

Sauro

BALLARINI

34

Campi Bisenzio

07/07

indoor

3’43″52

Bruno

BAGGIA

34

Torun (Pol)

28/03

indoor

5’47″30

Armando

RIGHI

30

Ancona

24/02

               

M 95

mt.800

           

1

4’51″44

Antonio

NACCA

23

Asti

09/06

               
               

Over

mt.800

           

1

1’55″84

Massimo

FURCAS

84

Cles

24/08

2

1’56″20

Maurizio

VALLE

79

Nembro

02/06

3

1’56″69

Davide

RAINERI

73

Nembro

02/06

4

1’59″09

Francesco

NADALUTTI

79

Palmanova

01/05

5

1’59″14

Marco

SIMONI

82

Ferrara

27/06

6

1’59″30

Maurizio

FINELLI

80

Jesolo

13/09

7

1’59″44

Andrea

ORLANDI

82

Roma

17/07

8

2’00″45

Giuseppe

GAROFALO

82

Matera

02/06

9

2’00″82

Tommaso

LISA

77

Montespertoli

19/06

10

2’01″31

Alessandro

BIANCHI

74

Imola

02/06

11

2’01″33

Gabriele

FIORE

81

Rovellasca

04/07

12

2’01″48

Nicola

CUTRONO

82

Jesolo

11/09

13

2’01″96

Riccardo

LERDA

74

Villasanta

26/06

14

2’02″82

Gualtiero

ALIMONTI

84

Campi Bisenzio

07/07

15

2’02″89

Fabio

GASPAROTTO

75

Jesolo

11/09

16

2’03″17

William

MAIOLO

75

Rovererto

27/08

17

2’03″33

Paolo

TIRELLI

82

Campi Bisenzio

07/07

18

2’03″69

Luigi

GRASSIA

77

Campi Bisenzio

07/07

19

2’03″96

Fabio

BARTOLOMUCCI

84

Roma

12/05

20

2’04″31

Eligio

BOGGIONE

81

Mondovì

23/06

21

2’04″33

Valentino

COMARCA

80

Rieti

14/07

22

2’05″06

Davide

CHELO

83

Sassari

14-

23

2’05″36

Gian Luca

DEROSAS

78

Olbia

01/05

24

2’05″63

Alessandro

CASTELLI

77

Nembro

02/06

25

2’05″63

Cristian

BUCCIOL

75

Jesolo

11/09

26

2’05″82

Diego

FRONTINI

79

Ancona

26/06

27

2’05″83

Luca

CHIODO

71

Trento

09/07

28

2’05″91

Andrea

APOSTOLI-PROIETTI

83

Macerata

01/09

29

2’05″94

Luca

CHIODO

71

Barcellona

26/06

30

2’06″18

Alessandro

IACOMINO

77

Ariano Irpino

29/09

31

2’06″59

Mario

CARATOZZOLO

80

Tivoli

09/06

32

2’06″60

Nicola

DEMARINI

73

Scandiano

10/09

33

2’06″83

Paolo

GRAVA

75

Trieste

14/09

34

2’07″02

Saaid

EL BOUHALI

82

Ferrara

27/06

35

2’07″47

Patrick

BIGI

80

Rubiera

18/06

36

2’07″64

Vincenzo

PADUANO

81

Roma

17/07

37

2’07″69

Matteo

MASONI

68

Sesto Fiorentino

22/05

38

2’07″78

Michele

BALZANO

77

La Spezia

25/04

39

2’08″04

Stefano

AVIGO

70

Trento

09/07

40

2’08″24

Simone

BALDAN

81

Jesolo

11/09

indoor

2’05″63

Manuel

DALLABRIDA

73

Ancona

24/02

indoor

2’06″20

Michele

RIZZI

80

Ancona

24/02

indoor

2’07″69

Marco

CAMILLI

83

Ancona

24/02

indoor

2’07″93

Alessio

MENONNA

79

Ancona

24/02

indoor

2’08″02

Giuseppe

UGOLINI

61

Torun (Pol)

28/03

Str.

2’06″48

Hassan

EL AZZOUZI

68

Jesolo

13/09

Str. Ind

2’04″25

Hassan

EL AZZOUZI

68

Torun (Pol)

28/03

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *