STATISTICHE 3000 metri MASCHI 2019

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Statistiche 3000 metri maschili – 2019. A cura di Atleticanet.it

M 30

mt.3000

           

1

8’13″13

Omar

BOUAMER

89

Nembro

28/06

2

8’19″48

Abdoullah

BAMOUSSA

86

Pordenone

12/07

3

8’23″11

Renè

CUNEAZ

88

Nembro

28/06

4

8’36″65

Andrea

SOFFIENTINI

88

Trento

23/07

5

8’43″6m

Luca

LEMMI

88

Sesto Fiorentino

22/05

6

8’45″61

Marco

CAMPETTI

85

Ancona

26/06

7

8’45″62

Marco

LOSIO

87

Cernusco s. Nav.

09/07

8

8’46″65

Filippo

BA

86

Cernusco s. Nav.

09/07

9

8’47″98

Fabio

CONTI

89

Ancona

26/06

10

8’49″97

Luca

TASSAROTTI

87

Roma

25/04

Indoor

8’24″04

Luca

LEONE

86

Ancona

17/02

               

M 35

mt.3000

           

1

8’48″24

Luca

DE FRANCESCO

82

Sasso Marconi

13/06

2

8’49″13

Luca

MASSIMINO

82

Mondovì

01/05

3

8’50″95

Mohammed

CHOUQRATI

81

Trento

23/07

4

8’56″01

Matteo

PENAZZATO

84

Trento

23/07

5

8’56″14

Corrado

PRONZATI

81

Mondovì

23-6-

6

8’57″7m

Francesco

QUARATO

84

Brindisi

16/03

7

8’57″81

Fabio

MARCHIO

81

Modena

25/04

8

8’57″98

Mattia

BERTOCCHI

84

Cremona

06/10

9

9’03″1m

Adriano

CUROVICH

81

Fucecchio

18/04

10

9’03″8m

Matteo

VECCHIET

83

Trieste

07/09

11

9’04″31

Giovanni

DEROMEDI

81

Trento

23/07

12

9’09″85

Alessandro

ROCCA

84

Cremona

06/10

13

9’10″45

Claudio

SOLLA

82

Selargius

29/06

14

9’11″52

Saaid

EL BOUHALI

82

Busseto

24/05

15

9’14″76

Alberto

CAVAGNINI

84

Rodengo Saiano

25/09

16

9’16″68

Alessandro

BENATI

80

Cuneo

26/05

17

9’18″30

Jacopo

CARACCI

84

Cremona

06/10

18

9’19″34

Fabio

GALA

83

Salò

18/04

19

9’19″34

Igor

TARGHETTINI

83

Trento

23/07

20

9’21″02

Gabriele

FUSE’

80

Mariano Com.

15/05

Indoor

8’51″60

Matteo

PENAZZATO

84

Padova

03/02

Indoor

9’20″41

Mauro

MARSELLETTI

84

Ancona

22/02

               

M 40

mt.3000

           

1

8’33″65

Abdellatif

BATEL

78

Rodengo Saiano

16/05

2

8’49″46

Renato

TOSI

76

Salò

18/04

3

8’54″62

Luigi

DEL BUONO

79

Macerata

01/09

4

8’59″87

Battista

VENNERA

79

Ancona

26/06

5

9’17″20

Luca

MERIGHI

76

Mariano Com.

15/05

6

9’18″54

Gianfranco

UCCIARDO

76

Siracusa

31/03

7

9’21″36

Roberto

MELIS

77

Selargius

29/06

8

9’22″25

Andrea

VIGNOLI

76

Sasso Marconi

13/06

9

9’24″01

Fabio

GASPAROTTO

75

S. Biagio d.C.

20/07

10

9’25″83

Luca

QUARTA

77

Molfetta

05/05

11

9’26″53

Ivan

DI MARIO

77

Campobasso

15/06

12

9’26″9m

Juri

PICCHI

75

Fucecchio

18/04

13

9’31″35

Giuseppe

CASULA

78

Bussetto

24/05

14

9’31″56

Alessandro

IACOMINO

77

Trento

23/07

15

9’33″38

Gabriele

FRESCUCCI

79

Viterbo

06/10

16

9’35″26

Christian

TARAS

76

S. Biagio d.C.

20/07

17

9’36″21

Tommaso

RAVA’

78

Cernusco s. Nav.

09/07

18

9’37″08

Alessandro

GIORGIO

75

Roma

03/07

19

9’37″14

Roberto

RUBINO

75

Bari

15/06

20

9’38″3m

Augusto

SENERCHIA

76

Codroipo

29/06

Indoor

8’26″80

Luigi

FERRARIS

79

Padova

19/01

Indoor

9’10″13

Marco

CORINO

79

Ancona

22/02

Indoor

9’15″32

Giuseppe

DI STEFANO

76

Padova

26/01

Indoor

9’21″63

Christian

TARAS

76

Padova

03/02

Indoor

9’22″99

Lorenzo

VERGNI

76

Ancona

22/02

Indoor

9’26″13

Francesco

CALIANDRO

79

Ancona

22/02

Indoor

9’26″73

Francesco

NADALUTTI

79

Padova

05/01

Indoor

9’32″40

Massimiliano

GRECO

75

Ancona

22/02

Str.

9’17″6m

Salah

OUYAT

76

Borgosesia

20/07

               

M 45

mt.3000

           

1

8’20″68

Davide

RAINERI

73

Rodengo Saiano

16/05

2

8’54″99

Cristian

COCCO

72

Olbia

01/05

3

9’17″61

Fabrizio

ROVER

70

S. Biagio d.C.

20/07

4

9’27″1m

Matteo

MIMMA

72

Foggia

28/09

5

9’27″99

Graziano

ZUGNONI

74

Saronno

28/04

6

9’30″61

Domenico

SPINA

71

Trento

23/07

7

9’35″25

Alessandro

BIANCHI

74

Sasso Marconi

13/06

8

9’41″09

Alessandro

MARINI

70

Cremona

06/10

9

9’41″6m

Alessandro

LEBAN

71

Trieste

07/09

10

9’41″9m

Giuseppe

RINALDI

74

Foggia

12/06

11

9’43″4m

Alessandro

MARASPIN

73

Trieste

07/09

12

9’44″68

Michele

BAGOZZI

70

Trento

23/07

13

9’48″02

Roberto

MARINI

71

Salò

18/04

14

9’51″36

Giuliano

CASARI

74

Ferrara

27/06

15

9’54″28

Luigi

GUARNATI

74

Ferrara

27/06

16

9’54″3m

Andrea

MARINO

70

Trieste

07/09

17

9’54″61

Alberto

BONVENTO

70

Ferrara

27/06

18

9’56″86

Roberto

MOLERI

73

Romano di Lom.

06/04

19

9’57″96

Claudio

BAGNARA

71

Trento

23/07

20

9’58″74

Claudio

RAVERA

74

Cuneo

26/05

Indoor

9’07″97

Manuel

DALLABRIDA

73

Ancona

22/02

Indoor

9’19″39

Riccardo

LERDA

74

Padova

26/01

Indoor

9’42″90

Michele

BEDIN

72

Padova

26/01

               

M 50

mt.3000

           

1

9’29″47

Alessandro

VUERICH

69

Trento

23/07

2

9’36″30

Fabio

SOLITO

67

Roma

25/04

3

9’45″90

Marco

PRANOVI

65

Ferrara

27/06

4

9’46″23

Mauro

BIGLIONE

66

Mondovì

01/05

5

9’48″81

Giovanni

BIVONA

65

Trento

23/07

6

9’50″1m

Giuseppe

MIGLIETTI

67

Foggia

12/06

7

9’52″07

Gennaro

PIERMATTEO

69

Mariano Com.

15/05

8

9’52″67

Walter

VICECONTE

66

Susa

10/07

9

9’53″96

Giorgio

BRESCIANI

66

Busseto

24/05

10

9’54″90

Alberto

DI PETRILLO

67

Siena

25/04

11

10’04″25

Sandro

VERLICH

66

Ferrara

27/06

12

10’08″4m

Matteo

MASONO

68

Fucecchio

18/04

13

10’10″32

Sergio

TRINCA

68

Scorzè

27/04

14

10’10″40

Lionello

ZOBBIO

68

Salò

18/04

15

10’11″56

Alessandro

VOLONTE’

68

Rovellasca

04/07

16

10’15″94

Alessandro

ECCHELI

66

Trento

23/07

17

10’16″12

Dino

BOSIO

67

Mantova

19/10

18

10’17″77

Augusto

IADELUCA

66

Fiumicino

15/06

19

10’18″57

Maurizio

RICCARDI

68

Romano di Lom.

06/04

20

10’21″73

Savino

QUENDOZ

68

Aosta

04/09

Indoor

9’22″38

Prisco

D’ARCO

69

Ancona

22/02

Indoor

9’23″60

Luca

GUATTERI

67

Padova

22/02

Indoor

9’27″75

Francesco

TURANO

68

Ancona

22/02

Indoor

9’34″77

Mirko

PAOLINI

69

Ancona

22/02

Indoor

10’00″51

Marco

PRANOVI

65

Ancona

22/02

Indoor

10’01″57

Fabio

CESTARO

66

Padova

26/01

Indoor

10’02″77

Paolo

LODO

68

Ancona

22/02

Str.

9’33″16

Hassan

EL AZZOUZI

68

S. Biagio d.C.

20/07

               

M 55

mt.3000

           

1

9’57″27

Marco

MORAS

61

Ferrara

27/06

2

9’59″18

Mauro

PREGNOLATO

64

Chiari

25/04

3

10’02″35

Marco

CACCIAMANI

61

Fiumicino

15/06

4

10’02″45

Fabio

TERZONI

63

Busseto

24/05

5

10’05″45

Bruno

STANGA

62

Rubiera

18/06

6

10’08″18

Pierangelo

AVIGO

61

Salò

18/04

7

10’23″86

Claudio

RESTANO

64

Aosta

04/09

8

10’30″34

Ibrahim

KHALIL

60

Roma

25/04

9

10’33″18

Francesco

FAIT

64

Trento

23/07

10

10’37″1m

Eduardo

SAIOLA

64

Palermo

05/04

11

10’39″42

Antonello

ZOCCATELLI

63

Trento

23/07

12

10’41″56

Gianangelo

LODA

63

Salò

18/04

13

10’42″42

Giampiero

LEONARDI

61

Fiumicino

15/06

14

10’48″72

Davide

LEGNARI

64

Voghera

07/07

15

10’54″90

Sergio

DE MEO

62

Chiusro

14/05

16

10’56″14

Adriano

MONTUSCHI

62

Asti

19/05

17

10’56″27

Franco

FURLANETTO

64

Murano

29/06

18

10’57″6m

Angelo

PALAZZO

61

Lecce

06/04

19

11’00″20

Paolo

TOSCANO

60

Ferrara

27/06

20

11’01″34

Maurizio

PICCA

61

Fiumicino

15/06

Indoor

9’35″74

Domenico

CAPORALE

64

Ancona

22/02

Indoor

9’36″04

Mauro

PREGNOLATO

64

Padova

26/01

Indoor

9’56″69

Moreno

MARTININI

64

Ancona

22/02

Indoor

10’09″25

Claudio

NOTTOLINI

62

Ancona

22/02

Indoor

10’20″81

Daniele

FANTIN

64

Ancona

22/02

Indoor

10’33″57

Gianfranco

BELLUOMO

60

Torun (Pol)

24/03

Indoor

10’35″67

Daniele

BARONI

63

Ancona

22/02

Indoor

10’36″63

Michele

BALDO

64

Padova

26/01

Indoor

10’42″84

Doriano

BIANCHI

63

Padova

26/01

               

M 60

mt.3000

           

1

10’17″28

Alfredo

BONETTI

58

S. Biagio d.C.

20/07

2

10’30″76

Maurizio

LEONARDI

59

Trento

23/07

3

10’39″70

Vincenzo

PATERNESI

57

S. Biagio d.C.

20/07

4

10’49″8m

Marco

CISTERNINO

58

Brindisi

16/03

5

10’58″8m

Fulvio

GIURCO

58

Trieste

07/09

6

11’04″5m

Leonardo

MORCONE

59

Foggia

28/09

7

11’05″53

Ettore

GRECO

59

Fiumicino

15/06

8

11’08″26

Daniele

ZECCHI

55

Salò

18/04

9

11’11″39

Renzo

ANDRENACCI

58

Ancona

26/06

10

11’16″21

Sandro

SANDRI

57

Murano

29/06

Indoor

10’09″25

Alfredo

BONETTI

58

Ancona

22/02

Indoor

10’10″36

Giorgio

CENTOFANTE

59

Ancona

22/02

Indoor

10’13″48

Giorgio

COSTA

59

Ancona

22/02

Indoor

10’35″81

Ettore

RIVOLI

58

Torun (Pol)

24/03

Indoor

10’38″12

Daniele

PEDRINI

59

Torun (Pol)

24/03

Indoor

10’42″16

Maurizio

VAGNOLI

59

Ancona

22/02

Indoor

10’47″73

Paolo

GATTI

57

Ancona

22/02

Indoor

10’48″01

Marco

CISTERNINO

58

Ancona

22/02

Indoor

11’03″68

Lanfranco

SALVATI

59

Ancona

22/02

Indoor

11’08″04

Lorenzo

ANDREOSE

57

Padova

26/01

Indoor

11’09″15

Pietro

URAS

58

Torun (Pol)

24/03

Indoor

11’15″76

Andreino

COMUZIO

56

Ancona

22/02

               

M 65

mt.3000

           

1

10’35″82

Luciano

MOSER

53

Trento

23/07

2

10’50″51

Fulvio

MARZOCCHI

54

S. Biagio d. C.

20/07

3

10’54″20

Francesco

ZITO

54

Sirausa

31/03

4

11’07″42

Celestino

USAI

54

Selargius

29/06

5

11’13″51

Valter

MICHESI

53

Fiumicino

15/06

6

11’18″77

Virginio

TRENTIN

54

S. Biagio d. C.

20/07

7

11’35″10

Francesco

MACRI’

54

Voghera

07/07

8

11’38″99

Angelo

CARA

53

Roma

25/04

9

11’39″5m

Mario

VASCIMINNO

53

Foggia

12/06

10

11’51″4m

Franco

FERRARI

54

Trieste

07/09

Indoor

11’09″11

Rinaldo

GADALDI

53

Ancona

22/02

Indoor

11’10″16

Aris

GIORDANI

54

Ancona

22/02

Indoor

11’11″31

Maurizio

MARCHETTI

53

Ancona

22/02

Indoor

11’14″02

Francesco

ZITO

54

Ancona

22/02

Indoor

11’14″60

Pasquale

IEZZI

53

Ancona

22/02

Indoor

11’25″25

Adriano

MONTINI

53

Ancona

22/02

Indoor

11’32″19

Bruno

SARALE

52

Ancona

22/02

Indoor

11’32″30

Silvano

RIGONI

54

Padova

26/01

Indoor

11’34″18

Uliviero

PACELLI

53

Torun (Pol)

24/03

Indoor

11’35″37

Giuseppe

MACCHI

52

Padova

26/01

Indoor

11’40″82

Claudio

MAZZOLA

53

Ancona

22/02

               

M 70

mt.3000

           

1

11’59″93

Konrad

GEISER

47

S. Biagio d.C.

20/07

2

12’29″4m

Roberto

GRECO

49

Triste

07/09

3

12’55″33

Adriano

LIVIERO

47

Cervia

07/09

4

13’14″2m

Renato

INTERNO’

46

Brindisi

16/03

5

13’27″60

Ettorino

FORMENTIN

47

Trento

23/07

6

13’49″7m

Francesco

TAURO

49

Brindisi

12/06

7

14’24″6m

Gaetano

REALE

49

Mazzarino

28/08

8

14’59″21

Aldo

GAMBA

48

Aosta

04/09

9

14’59″4m

Italo

OLIVIERI

48

Foggia

10/07

10

15’06″70

Mario

CANINO

49

Fiumicino

15/06

Indoor

11’37″25

Konrad

GEISER

47

Torun (Pol)

24/03

Indoor

12’01″10

Salvatore

PUGLISI

47

Ancona

22/02

Indoor

12’43″91

Antonio

PERAGINE

47

Ancona

22/02

Indoor

13’11″79

Santi

CANIGLIA

48

Ancona

22/02

Indoor

13’18″63

Enrico

BONOLI

48

Ancona

22/02

Indoor

13’33″15

Altero

FASANO

46

Ancona

22/02

Indoor

13’54″54

Alfredo

SBORO

46

Ancona

22/02

Indoor

14’47″58

Mario

CANINO

49

Ancona

22/02

Indoor

14’58″39

Carmine

DATO

49

Ancona

22/02

               

M 75

 

           

1

13’30″0m

Sirio

SALVADORI

44

Fucecchio

18/04

2

14’06″91

Egidio

MAEQUIS

43

Aosta

04/09

3

14’20″04

Enzo

CAPUZZO

43

Voghera

07/07

4

15’35″0m

Claudio

SEPIN

44

Trieste

07/09

5

18’59″4m

Roberto

MASETTI

40

Triste

07/09

Indoor

13’02″30

Nicola

TRAVERSA

44

Ancona

22/02

Indoor

14’16″64

Andrea

NICOLAI

41

Ancona

22/02

Indoor

15’52″28

Sandro

BALLELLI

44

Ancona

22/02

Indoor

17’25″13

Luciano

FERA

43

Ancona

22/02

               

M 80

mt.3000

           

1

18’56″6m

Ruggero

POLI

39

Trieste

07/09

Indoor

14’45″76

Giulio

AMBRUSCHI

37

Ancona

22/02

Indoor

15’31″41

Bruno

BONFIGLIOLI

39

Ancona

22/02

Indoor

17’15″56

Giovanni

SIROTTI

35

Ancona

22/02

Indoor

22’52″05

Luigi

CARNEVALE

38

Ancona

22/02

               

M 85

mt.3000

           

1

20’08″7m

Domenico

DE CARLO

34

Brindisi

16/03

Indoor

14’25″45

Bruno

BAGGIA

34

Torun (Pol)

24/03

               

M 95

mt.3000

           

Indoor

22’52″15

Antonio

NACCA

23

Ancona

22/02

               
               
               

Over

mt.3000

           

1

8’20″68

Davide

RAINERI

M45-73

Rodengo Saiano

16/05

2

8’33″65

Abdellatif

BATEL

M40-78

Rodengo Saiano

16/05

3

8’48″24

Luca

DE FRANCESCO

M35-82

Sasso Marconi

13/06

4

8’49″13

Luca

MASSIMINO

M35-82

Mondovì

01/05

5

8’49″46

Renato

TOSI

M40-76

Salò

18/04

6

8’50″95

Mohammed

CHOUQRATI

M35-81

Trento

23/07

7

8’54″62

Luigi

DEL BUONO

M40-79

Macerata

01/09

8

8’54″99

Cristian

COCCO

M45-72

Olbia

01/05

9

8’56″01

Matteo

PENAZZATO

M35-84

Trento

23/07

10

8’56″14

Corrado

PRONZATI

M35-81

Mondovì

23-6-

11

8’57″7m

Francesco

QUARATO

M35-84

Brindisi

16/03

12

8’57″81

Fabio

MARCHIO

M35-81

Modena

25/04

13

8’57″98

Mattia

BERTOCCHI

M35-84

Cremona

06/10

14

8’59″87

Battista

VENNERA

M40-79

Ancona

26/06

15

9’03″1m

Adriano

CUROVICH

M35-81

Fucecchio

18/04

16

9’03″8m

Matteo

VECCHIET

M35-83

Trieste

07/09

17

9’04″31

Giovanni

DEROMEDI

M35-81

Trento

23/07

18

9’09″85

Alessandro

ROCCA

M35-84

Cremona

06/10

19

9’10″45

Claudio

SOLLA

M35-82

Selargius

29/06

20

9’11″52

Saaid

EL BOUHALI

M35-82

Busseto

24/05

21

9’14″76

Alberto

CAVAGNINI

M35-84

Rodengo Saiano

25/09

22

9’16″68

Alessandro

BENATI

M35-80

Cuneo

26/05

23

9’17″61

Fabrizio

ROVER

M45-70

S. Biagio d.C.

20/07

24

9’17″20

Luca

MERIGHI

M40-76

Mariano Com.

15/05

25

9’18″54

Gianfranco

UCCIARDO

M40-76

Siracusa

31/03

26

9’18″30

Jacopo

CARACCI

M35-84

Cremona

06/10

27

9’19″34

Fabio

GALA

M35-83

Salò

18/04

28

9’19″34

Igor

TARGHETTINI

M35-83

Trento

23/07

29

9’21″02

Gabriele

FUSE’

M35-80

Mariano Com.

15/05

30

9’21″36

Roberto

MELIS

M40-77

Selargius

29/06

31

9’22″6m

Gabriele

SALINI

M35-82

Fucecchio

18/04

32

9’24″01

Fabio

GASPAROTTO

M40-75

S. Biagio d.C.

20/07

33

9’24″11

Kris

ZANOTTI

M35-82

Fucecchio

18/04

34

9’25″83

Luca

QUARTA

M40-77

Molfetta

05/05

35

9’26″53

Ivan

DI MARIO

M40-77

Campobasso

15/06

36

9’26″9m

Juri

PICCHI

M40-75

Fucecchio

18/04

37

9’27″04

Bernardo

SASSELLA

M35-81

Chiuro

14/05

38

9’27″15

Matteo

VECCHIETTI

M35-81

Trento

23/07

39

9’27″1m

Matteo

MIMMA

M45-72

Foggia

28/09

40

9’27″99

Graziao

ZUGNONI

M45-74

Saronno

28/04

Indoor

8’26″80

Luigi

FERRARIS

M40-79

Padova

19/01

Indoor

8’51″60

Matteo

PENAZZATO

M35-84

Padova

03/02

Indoor

9’07″97

Manuel

DALLABRIDA

M35-73

Ancona

22/02

Indoor

9’10″13

Marco

CORINO

M40-79

Ancona

22/02

Indoor

9’15″32

Giuseppe

DI STEFANO

M40-76

Padova

26/01

Indoor

9’19″39

Riccardo

LERDA

M45-74

Padova

26/01

Indoor

9’20″41

Mauro

MARSELLETTI

M35-84

Ancona

22/02

Indoor

9’21″63

Christian

TARAS

M40-76

Padova

03/02

Indoor

9’22″99

Lorenzo

VERGNI

M40-76

Ancona

22/02

Indoor

9’22″38

Prisco

D’ARCO

M50-69

Ancona

22/02

Indoor

9’23″60

Luca

GUATTERI

M50-67

Padova

22/02

Indoor

9’26″13

Francesco

CALIANDRO

M40-79

Ancona

22/02

Indoor

9’26″73

Francesco

NADALUTTI

M40-79

Padova

05/01

Indoor

9’27″75

Francesco

TURANO

M50-68

Ancona

22/02

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *