STATISTICHE 5000 metri MASCHI 2019

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Statistiche 5000 metri maschili – 2019. A cura di Atleticanet.it

M 30

mt.5000

           

1

14’24″90

Omar

BOUAMER

89

Bressanone

27/07

2

14’28″12

Stefano

GUIDOTTI-ICARDI

88

Torino

12/05

3

14’39″91

Luca

LEONE

86

Chiari

12/05

4

14’33″50

René

CUNEAZ

88

Bergamo

14/07

5

14’43″28

Andrea

SOFFIENTINI

88

Bergamo

14/07

6

14’52″86

Filippo

BA

86

Rodengo Saiano

20/09

7

14’54″27

Nicholas

DE NICOLO’

85

Cesena

25/05

8

14’57″86

Abdoullah

BAMOUSSA

86

Imola

16/06

9

15’14″16

Omar

ZAMPIS

87

S. Biagio d.C.

!2-5

10

15’19″04

Alessandro

TURRONI

88

Rovellasca

27/06

Str.

13’57″54

Joel

MWAGI

85

Trieste

14/09

               

M 35

mt.5000

           

1

15’09″81

Simone

GOBBO

84

S. Biagio d.C.

12/05

2

15’11″44

Luca

MASSIMINO

82

Torino

12/05

3

15’18″88

Markus

PLONER

80

Insbruck (Aut)

14/09

4

15’28″33

Tommaso

MANFREDINI

80

Montespertoli

13/07

5

15’30″01

Matteo

PENAZZOTO

84

Vicenza

02/06

6

15’38″12

Mauro

GIBELLINI

84

Rodengo Saiano

20/09

7

15’39″25

Rolando

PIANA

82

Olgiate Olona

25/04

8

15’39″65

Jacopo

CARACCI

84

Rodengo Saiano

20/09

9

15’39″82

Giuseppe

MOLTENI

82

Rovellasca

27/06

10

15’42″62

Alessandro

ROCCA

84

Rodengo Saiano

20/09

11

15’43″22

Giovanni

DEROMEDI

81

Trento

09/07

12

15’45″28

Claudio

SOLLA

82

Sassari

14/07

13

15’50″1m

Francesco

QUARATO

84

Brindisi

22/09

14

15’55″51

Peter

LANZINER

82

Merano

07/06

15

15’58″73

Francesco

MILELLA

81

Campi Bisenzio

05/07

16

15’58″98

Francesco

GUGLIELMETTI

84

Biella

14/07

17

16’00″10

Alberto

MONASTEROLO

80

Saluzzo

26/06

18

16’00″88

Matteo

VECCHIET

83

Monfalcone

14/07

19

16’01″56

Andrea

AUDISIO

82

Saluzzo

26/06

20

16’04″07

Igor

TARGHETTINI

83

Trento

09/07

Str.

14’35″91

Tarik

MARHNAOUI

82

Agropoli

12/05

Str.

14’44″89

Roman

PRODIUS

81

Roma

21/07

Str.

15’07″67

Ssasyl

MATVIYCHUK

82

Rovellasca

27/06

Str.

15’08″87

Said

DOUIRMI

81

Vicenza

02/06

               

M 40

mt.5000

           

1

14’55″64

Abdellatif

BATEL

78

Gavardo

02/07

2

15’05″13

Alessandro

CALUT

78

Gavardo

02/07

3

15’10″50

Enrico

SPINAZZE’

79

Rodengo Saiano

20/09

4

15’37″04

Rudy

MAGAGNOLI

77

Campi Bisenzio

05/07

5

15’45″1m

Francesco

CALIANDRO

79

Lecce

13/06

6

15’51″10

Battista

VENNERA

79

Macerata

12/05

7

15’52″99

Antonino

LIUZZO

79

Catania

14/07

8

15’59″47

Roberto

MELIS

77

Cagliari

23/06

9

16’01″04

Gabriele

GRANELLA

77

Roma

23/06

10

16’10″84

Emiliano

CATULLO

77

Campi Bisenzio

05/07

11

16’12″7m

Giuseppe

DI STEFANO

76

Pordenone

29/05

12

16’19″24

Gabriele

FRETRUCCI

79

Eraclea

13/09

13

16’24″0m

Fiorenzo

MATIANI

76

Sulmona

14/07

14

16’29″42

Andrea

LUCCHETTI

75

Orvieto

12/05

15

16’30″03

Stefano

FLORIS

79

Cagliari

09/06

16

16’30″47

Luca

MERINGHI

76

Olgiate Olona

25/04

17

16’32″01

Giuliano

VIRGIS

79

Padova

25/04

18

16’32″69

Christian

TARAS

76

Montespertoli

13/07

19

16’33″31

Roberto

RUBINO

75

Matera

02/06

20

16’34″29

Fabio

SIRUGO

75

La Spezia

16/06

 

         

 

 

M 45

mt.5000

           

1

14’45″13

Davide

RAINERI

73

Rodengo Saiano

20/09

2

15’38″89

Cristian

COCCO

72

Selargius

12/05

3

15’57″64

Graziano

ZUGNONI

74

Paderno Dugnano

28/09

4

16’03″00

Massimo

GALLIANO

74

Saluzzo

26/06

5

16’04″05

Massimo

CIGANA

74

Ariano Irpino

29/09

6

16’06″19

Antonino

BONIFACIO

73

Montecarlo

24/04

7

16’08″80

Diego

PAPOCCIA

73

Eraclea

13/09

8

16’10″59

Massimo

CORRADO

73

Chiari

12/05

9

16’18″0m

Piero

PANOZZO

73

Saint Christophe

18/07

10

16’21″87

Simone

FALOMI

71

Campi Bisenzio

05/07

11

16’23″12

Silvio

BERENGO

73

Eraclea

13/09

12

16’27″7m

Matteo

MIMMA

72

Foggia

19/10

13

16’29″05

Fabio

LUPINETTI

72

Campi Bisenzio

05/07

14

16’31″82

Gabriele

BELTRAMI

74

Biella

14/07

15

16’34″70

Luca

PRETOTTO

72

S. Biagio d.C.

05/05

16

16’35″05

Stefano

PRETOTTO

72

Monselice

01/09

17

16’36″68

Luca

CERVA-PEROLIN

71

Asti

09/06

18

16’36″74

Paolo

CANNAS

73

Cagliari

23/06

19

16’39″17

Domenico

SPINA

71

Trento

09/07

20

16’41″2m

Salvatore

GERACI

72

Mazzarino

28/08

Str.

16’05″93

Andi

DIBRA

72

Grosseto

02/06

               

M 50

mt.5000

       

 

 

1

14’59″70

Said

BOUDALIA

68

Eraclea

13/09

2

16’26″58

Prisco

D’ARCO

69

Salerno

01/06

3

16’44″32

Luca

GUATTERI

67

Sacile

09/06

4

16’45″73

Alberto

DI PETRILLO

67

Arezzo

12/05

5

16’47″00

Alessandro

VUERICH

69

Trento

09/07

6

16’52″11

Domenico

LO FARO

68

Ariano Irpino

29/09

7

16’53″20

Gennaro

PIERMATTEO

69

Brugherio

22/06

8

16’58″84

Giorgio

BRESCIANI

66

Chiari

12/05

9

17’01″58

Marco

PRANOVI

65

Eraclea

13/09

10

17’06″81

Giovanni

STELLA

67

Torino

31/07

11

17’07″31

Giuseppe

MIGLIETTI

67

Campi Bisenzio

05/07

12

17’09″83

Adriano

PINAMONTI

66

Merano

07/06

13

17’17″21

Guido

MIGLIORINI

67

S. Biagio d.C.

16/06

14

17’21″13

Fabio

VOLZONE

67

Perugia

01/06

15

17’26″58

Giovanni

BIVONA

65

Brugherio

22/06

16

17’28″75

Alessandro

ECCHELI

66

Merano

07/06

17

17’29″45

Riccardo

DUSCI

65

Sondrio

12/09

18

17’29″64

Walter

VICECONTE

66

Torino

31/07

19

17’30″77

Mirko

PAOLINI

69

Modena

09/06

20

17’35″85

Paolo

CALAMAI

69

Modena

19/05

Str.

16’47″99

Hassan

EL AZZOUZI

68

Milano

09/06

               

M 55

mt.5000

           

1

17’08″16

Marco

CACCIAMANI

61

Tivoli

09/06

2

17’17″92

Domenico

CAPORALE

64

Campi Bisenzio

05/07

3

17’30″02

Bruno

STANGA

62

Campi Bisenzio

05/07

4

17’35″64

Claudio

NOTTOLINI

62

Campi Bisenzio

05/07

5

17’38″08

Pierangelo

AVIGO

61

Mantova

19/05

6

17’40″47

Enrico

EULA

62

Campi Bisenzio

05/07

7

17’52″23

Marco

MORACAS

61

Modena

09/06

8

17’52″34

Fabio

TERZONI

63

Campi Bisenzio

05/07

9

17’53″86

Giovanni

FARRU

60

Sassari

02/06

10

18’07″16

Francesco

FAIT

64

Trento

09/07

11

18’07″27

Rodolfo

CUSUMANO

63

Gavardo

02/07

12

18’08″8m

Claudio

RESTANO

64

Sain Christophe

18/07

13

18’12″99

Ibrahim

KHALIL

60

Roma

17/07

14

17’17″70

Federico

BRANCATELLI

63

Siderno

12/05

15

18’22″02

Doriano

BIANCHI

63

Macerata

12/05

16

18’22″48

Giuseppe

MAGLIANO

62

Milano

09/06

17

18’24″1m

Michele

BALDO

64

Pordenone

29/05

18

18’25″44

Luigi

VAGNOLI

64

Macerata

02/06

19

18’27″38

Mauro

VESPIGANI

63

Roma

21/07

20

18’31″67

Maurizio

PICCA

61

Roma

12/05

Str.

17’41″75

Ioan

STIR

63

Monselice

01/09

               

M 60

mt.5000

           

1

17’36″38

Giorgio

COSTA

59

Asti

18/05

2

18’09″03

Massimiliano

BEGLIOMINI

58

Eraclea

13/09

3

18’10″61

Giuseppe

D’ANTONE

58

Tivoli

09/06

4

18’24″02

Maurizio

VAGNOLI

59

Campi Bisenzio

05/07

5

18’30″05

Vincenzo

PATERNESI

57

Campi Bisenzio

05/07

6

18’33″9m

Ivano

MONTE

56

Pordenone

29/05

7

18’44″84

Giovanni

VITTORELLI

59

Asti

28/05

8

19’02″54

Lorenzo

ANDREOSE

57

Eraclea

13/09

9

19’03″83

Adriano

PEROTTI

59

Saluzzo

26/06

10

19’04″87

Luciano

VALERI

56

Fara in Sabina

19/07

11

19’08″42

Pietro

URAS

58

Eraclea

13/09

12

19’14″7m

Marco

CITERNINO

58

Brindisi

06/07

13

19’16″1m

Leonardo

MORCONE

59

Foggia

19/10

14

19’23″33

Renzo

ANDRENACCI

58

Fermo

09/06

15

19’26″76

Vincenzo

ADINOLFI

56

Vigevano

25/08

               

M 65

mt.5000

           

1

18’17″01

Luciano

MOSER

53

Trento

09/07

2

18’22″52

Virginio

TRENTIN

54

Eraclea

13/09

3

18’56″17

Fulvio

MARZOCCHI

54

Campi Bisenzio

05/07

4

18’59″40

Franco

OLIVARI

53

Campi Bisenzio

05/07

5

19’10″11

Aris

GIORDANI

54

Campi Bisenzio

05/07

6

19’10″89

Francesco

ZITO

54

Enna

09/06

7

19’17″56

Celestino

USAI

54

Selargius

12/05

8

19’24″82

Rolando

DI MARCO

50

Campi Bisenzio

05/07

9

19’28″44

Bruno

BIANCO

54

Asti

09/06

10

19’30″86

Pasquale

IEZZI

53

Campi Bisenzio

05/07

11

19’36″09

Bernhard

EISENSTECKEN

54

Merano

07/06

12

19’57″84

Valter

MICHESI

53

Campi Bisenzio

05/07

13

20’08″44

Aurelio

MOSCATO

51

Cernusco Lom.

03/07

14

20’11″97

Efisio

PICCI

54

Torino

31/07

15

20’14″05

Giuseppe

MACCHI

52

Gravellona T.

15/06

               

M 70

mt.5000

           

1

20’33″81

Mario

POGGI

48

Eraclea

13/09

2

20’46″35

Francesco

CIPOLLA

49

Asti

09/06

3

21’10″24

Giorgio

LIGABUE

49

Eraclea

13/09

4

21’18″72

Salvatore

PUGLISI

47

Campi Bisenzio

05/07

5

21’21″4m

Ezio

ROVER

45

Pordenone

29/05

6

21’32″55

Antonio

PERAGINE

47

Campi Bisenzio

05/07

7

21’37″4m

Franco

DOSSENA

45

Novi Ligure

28/09

8

22’10″08

Bruno

BETTINELLI

46

Milano

09/06

9

22’26″2m

Giovannino

MOCCI

48

Novi Ligure

28/09

10

22’36″00

Antonio

D’ASCOLI

49

Asti

09/06

               

M 75

mt.5000

           

1

22’06″36

Giovanni

MELIS

44

Selargius

12/05

2

22’42″53

Nicola

TRAVERSA

44

Campi Bisenzio

05/07

3

23’45″12

Antonio

POIRE’

44

Novara

04/05

4

25’35″78

Carlo

DELL’ACQUA

43

Eraclea

13/09

5

26’22″87

Giovanni

PIETRACUPA

43

Tivoli

09/06

6

27’02″95

Sanzio

NISTRI

43

Campi Bisenzio

05/07

7

27’32″20

Giampaolo

GERBAZ

44

Milano

09/06

8

28’11″23

Francesco

MUSMARRA

43

Enna

23/06

9

28’13″30

Michele

MIRAGLIA

43

Enna

23/06

10

35’01″84

Vito

SPINA

42

Milano

09/06

               

M 80

mt.5000

           

1

23’57″17

Giacomo

MOLERI

39

Campi Bisenzio

05/07

2

25’18″94

Cosimo

MONGELLI

39

Bari

09/06

3

25’33″86

Giuseppe

DAMATO

36

Asti

09/06

4

25’50″02

Giuseppe

PARENTI

39

Campi Bisenzio

05/07

5

26’20″13

Luigi

CARNEVALE

38

Asti

09/06

6

26’50″24

Bruno

BUONFIGLIOLI

39

Campi Bisenzio

05/07

7

27’16″69

Oscar

IACOBONI

37

Eraclea

13/09

8

32’44″16

Manlio

ZACCARI

35

Latina

29/06

9

40’40″9m

Alfredo

PAVNELLO

38

Pordenone

29/05

               

M 85

mt.5000

           

1

24’50″08

Bruno

BAGGIA

34

Eraclea

13/09

2

33’21″6m

Domenico

DE CARLO

34

Brindisi

06/07

3

46’56″44

Alberto

PERUZZO

34

Eraclea

13/09

               

M 95

mt.5000

           

1

39’42″52

Antonio

NACCA

23

Novara

04/05

               
               

Over

mt.5000

           

1

14’45″13

Davide

RAINERI

M45-73

Rodengo Saiano

20/09

2

14’55″64

Abdellatif

BATEL

M40-78

Gavardo

02/07

3

14’59″70

Said

BOUDALIA

M50-68

Eraclea

13/09

4

15’05″13

Alessandro

CALUT

M40-78

Gavardo

02/07

5

15’09″81

Simone

GOBBO

M35-84

S. Biagio d.C.

12/05

6

15’10″50

Enrico

SPINAZZE’

M40-79

Rodengo Saiano

20/09

7

15’11″44

Luca

MASSIMINO

M35-82

Torino

12/05

8

15’18″88

Markus

PLONER

M35-80

Insbruck (Aut)

14/09

9

15’28″33

Tommaso

MANFREDINI

M35-80

Montespertoli

13/07

10

15’30″01

Matteo

PENAZZOTO

M35-84

Vicenza

02/06

11

15’37″04

Rudy

MAGAGNOLI

M40-77

Campi Bisenzio

05/07

12

15’38″12

Mauro

GIBELLINI

M35-84

Rodengo Saiano

20/09

13

15’38″89

Cristian

COCCO

M45-72

Selargius

12/05

14

15’39″25

Rolando

PIANA

M35-82

Olgiate Olona

25/04

15

15’39″65

Jacopo

CARACCI

M35-84

Rodengo Saiano

20/09

16

15’39″82

Giuseppe

MOLTENI

M35-82

Rovellasca

27/06

17

15’42″62

Alessandro

ROCCA

M35-84

Rodengo Saiano

20/09

18

15’43″22

Giovanni

DEROMEDI

M35-81

Trento

09/07

19

15’45″1m

Francesco

CALIANDRO

M40-79

Lecce

13/06

20

15’45″28

Claudio

SOLLA

M35-82

Sassari

14/07

21

15’50″1m

Francesco

QUARATO

M35-84

Brindisi

22/09

22

15’51″10

Battista

VENNERA

M40-79

Macerata

12/05

23

15’52″99

Antonino

LIUZZO

M40-79

Catania

14/07

24

15’55″51

Peter

LANZINER

M35-82

Merano

07/06

25

15’57″64

Graziano

ZUGNONI

M45-74

Paderno Dugnano

28/09

26

15’58″73

Francesco

MILELLA

M35-81

Campi Bisenzio

05/07

27

15’58″98

Francesco

GUGLIELMETTI

M35-84

Biella

14/07

28

15’59″47

Roberto

MELIS

M40-77

Cagliari

23/06

29

16’00″10

Alberto

MONASTEROLO

M35-80

Saluzzo

26/06

30

16’00″88

Matteo

VECCHIET

M35-83

Monfalcone

14/07

31

16’01″04

Gabrile

GRANELLA

M40-77

Roma

23/06

32

16’01″56

Andrea

AUDISIO

M35-82

Saluzzo

26/06

33

16’03″00

Massimo

GALLIANO

M45-74

Saluzzo

26/06

34

16’04″05

Massimo

CIGANA

M45-74

Ariano Irpino

29/09

35

16’04″07

Igor

TARGHETTINI

M35-83

Trento

09/07

36

16’04″49

Kris

ZANOTTI

M35-83

Trento

09/07

37

16’05″71

Michele

MERENDA

M35-81

Cagliari

30/04

38

16’06″19

Antonino

BONIFACIO

M45-73

Montecarlo

24/04

39

16’08″46

Bernardo

SASSELLA

M35-81

Milano

09/06

40

16’08″80

Diego

PAPOCCIA

M45-73

Eraclea

13/09

Str.

14’35″91

Tarik

MARHNAOUI

M35-82

Agropoli

12/05

Str.

14’44″89

Roman

PRODIUS

M35-81

Roma

21/07

Str.

15’07″67

Ssasyl

MATVIYCHUK

M35-82

Rovellasca

27/06

Str.

15’08″87

Said

DOUIRMI

M35-81

Vicenza

02/06

Str.

16’05″93

Andi

DIBRA

M45-72

Grosseto

02/06

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *