STATISTICHE PESO MASCHI 2019

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Statistiche lancio del peso maschile 2019. A cura di Atleticanet.it

M 30

PESO

Kg.7,26

         

1

16,43

Giovanni

FALOCI

85

Orvieto

16/06

2

15,79

Andrea

RICCI

85

Conegliano

21/06

3

15,55

Marco

GOVONI

85

Cremona

06/10

4

14,39

Loris

BARBAZZA

87

Vicenza

02/06

5

14,06

Federico

GALBUSERA

87

Chiari

12/05

6

14,01

Giacomo

DRUSIANI

89

Modena

12/05

7

12,67

Francesco

FEDELI

88

Sassari

14/07

8

12,39

Michele

ONGARATO

86

Bolzano

12/05

9

12,10

Fabrizio

IANNONE

85

Novara

30/06

10

11,64

Federico

FIORINI

88

Bovolone

27/04

Indoor

14,34

Giacomo

DRUSIANI

89

Ancona

12/01

Str.

15,49

Arnis

ZVIRINS

86

Agropoli

12/05

               

M 35

PESO

Kg.7,26

         

1

12,92

Fabio

GALLINARO

82

Conegliano

21/06

2

12,75

Fabio

VANTAGGIATO

80

Campi Bisenzio

05/07

3

12,41

Andrea

CARPENE

82

Pistoia

27/04

4

12,18

Luca

CROCE-TAGLIAFERRO

81

Mariano Comense

13/04

5

11,79

Roberto

RICCO

83

Mondovì

02/06

6

11,43

Davide

LUCA

82

Enna

23/06

7

11,41

Massimo

BERNECOLI

80

Jesolo

09/09

8

10,70

Pietro

PERBELLINI

84

Pistoia

27/04

9

10,46

Marco

RICCO

81

Agropoli

12/05

10

10,26

Andea

CAVATORTA

83

Aosta

31/08

11

10,19

Federico

GIOTTI

80

Kosice

21/07

12

9,92

Paolo

CAZZANIGA

81

Pistoia

27/04

Indoor

12,64

Roberto

RICCO

83

Ancona

23/02

Indoor

11,29

Pietro

PERBELLINI

84

Padova

09/02

               

M 40

PESO

Kg.7,26

         

1

14,62

Paolo

CAPPONI

76

Roma

12/05

2

14,00

Marco

LINGUA

78

La Spezia

16/07

3

11,78

Luca

ANDRIANI

76

Bari

15/06

4

11,61

Antonino

VIOLA

77

Palermo

12/05

5

10,75

Alessandro

VALSECCHI

75

Pistoia

27/04

6

10,75

Paolo

ZANETTI

77

Abbasia S.S.

25/05

7

10,35

Andrea

SIMONE

77

La Spezia

12/05

8

10,30

Valerio

TERRENI

78

Firenze

12/01

9

10,16

Alessandro

GIANNOTTI

76

Abbasia S.S.

25/05

10

9,97

Claudio

TALACCI

78

Pistoia

27/04

11

9,81

Christian

PANICO

75

Rieti

02/06

12

9,79

Dario

CECCARELLI

76

Voghera

28/08

13

9,57

Alessandro

ALFE’

75

Sacile

09/06

14

9,41

Fabrizio

PERTILE

77

San Remo

20/04

15

9,33

Salvatore

PINO

78

Palermo

12/05

16

9,33

Francesco

BARDELLI

78

Piombino

25/08

17

9,25

Giorgio

PASSATELLI

78

Salerno

02/03

18

9,19

Claudio

FALCICCHIO

77

Torino

12/05

19

9,08

Giuseppe

MIRALDI

75

S. Biagio d.C.

20/07

20

9,04

Giovanni

MANDANARO

77

Ariano Irpino

29/09

Indoor

14,81

Paolo

CAPPONI

76

Ancona

27/01

Indoor

9,36

Paolo

CITTERIO

75

Amcona

22/02

 

 

 

 

       

M 45

PESO

Kg.7,26

         

1

15,99

Marco

DODONI

72

Vicenza

19/07

2

14,71

Daniel

ZARPELLON

74

Firenze

16/06

3

13,74

Vincenzo

TARALLO

73

Bari

09/06

4

12,38

Giordano

DI FRANCESCO

73

Roma

12/05

5

12,20

Mario

D’ANTONIO

73

Trento

12/10

6

12,08

Marcello

DE CESARE

74

Bari

15/06

7

11,79

Francesco

LONGO

73

Catania

06/10

8

11,45

Andrea

MIGLIO

74

Novara

13/10

9

11,20

Samuele

DONADEL

70

Monselice

01/09

10

11,01

Sauro

MALAGOLI

74

Macerata

12/10

11

10,93

Fabrizio

SCIPIONI

73

Orvieto

16/06

12

10,50

Thomas

TUTI

71

Abbadia S.S.

25/05

13

10,37

Edoardo

POGGIARONI

72

Abbadia S.S.

25/05

14

10,33

Alberto

ODDONE

72

Mantova

18/05

15

10,11

Luca

AVANCINI

74

Sacile

09/06

16

10,05

Giuseppe

VISCIDO

70

Padova

25/04

17

9,98

Matteo

ZANELLA

72

Chiari

07/04

18

9,73

Ramon

GATO

73

S. Biagio d.C.

16/06

19

9,72

Luigi

GABRIELE

74

Modena

09/06

20

9,71

Enrico

BELLIN

72

Vittorio Veneto

29/06

Indoor

14,78

Daniel

ZARPELLON

74

Padova

19/01

Indoor

10,23

Luca

AVANCINI

74

Ancona

23/02

 

 

 

 

       

M 50

PESO

Kg.6

         

1

14,20

Federico

RAMPAZZO

66

Campi Bisenzio

05/07

2

12,75

Gianluca

BERTANI

67

Modena

09/06

3

12,65

Riccardo

D’ANGELO

67

Modena

09/06

4

12,56

Federico

CRISCUOLO

69

Vittorio Veneto

29/06

5

12,45

Adriano

RODRIGO

68

Asti

09/06

6

12,34

Lorenzo

GARGANESE

69

Campi Bisenzio

05/07

7

12,07

Nicola

LODI

66

Catania

06/10

8

12,05

Sandro

COSI

65

Latina

29/06

9

12,00

Andrea

PAOLI

65

Aosta

30/08

10

11,99

Romeo

CACCIATORE

65

Pescara

06/09

11

11,89

Emanuele

TORTORICI

67

Catania

06/10

12

11,48

Giorgio

FERRARIO

65

Latina

29/06

13

11,44

Davide

ZAMPOLINI

68

Milano

09/06

14

11,44

Nicola

SUNDAS

68

Cagliari

09/06

15

11,38

Federico

BATTISTUTTA

66

Modena

09/06

16

11,38

Michele

GHISLANDI

65

Aosta

31/08

17

11,28

Paolo

RISSONE

65

Asti

06/04

18

11,22

Riccardo

CALABRESE

69

Siderno

14/07

19

11,10

Francesco

SCARINGI

69

Campobasso

05/07

20

10,94

Massimo

AIROLDI

65

Campi Bisenzio

05/07

Indoor

14,32

Federico

RAMPAZZO

66

Ancona

23/02

Indoor

13,26

Gianluca

BERTANI

67

Ancona

23/02

Indoor

12,58

Antonio

PIETRANGELO

65

Ancona

23/02

M 50

PESO

Kg.7,26

         

1

12,51

Federico

RAMPAZZO

66

Vicenza

02/06

2

11,67

Antonio

PIETRANGELO

65

Pescara

02/06

3

10,34

Riccardo

CALABRESE

69

Palermo

12/05

4

9,87

Michele

GHISLANDI

65

Locarno (Sui)

16/08

5

9,64

Paolo

RISSONE

65

Torino

12/05

6

9,56

Nicola

PIGA

68

Sassari

14/07

7

9,27

Raffaello

BAITELLI

67

Bergamo

12/01

8

8,93

Manfred

DE BLASI

69

Chiuro

31/08

9

8,76

Marco

BARTOLETTI

69

Pescara

02/06

               

M 55

PESO

Kg.6

         

1

15,98

Giovanni

TUBINI

64

Modena

19/05

2

14,34

Marco

GIACOMINI

60

Sassari

27/07

3

12,67

Valtere

ROCCHI

62

Roma

22/09

4

11,36

Riccardo

BULLI

60

Livorno

09/06

5

11,33

Emiliano

PAPA

60

Milano

09/06

6

11,15

Paolo

DE CESARI

63

Modena

19/05

7

11,02

Antonio

VACCARI

64

Lecce

31/03

8

10,63

Fabrizio

FINETTI

60

Abbadia S.S.

25/05

9

10,58

Cesare

ALESI

61

Abbadia S.S.

25/05

10

10,38

Francesco

BAIGUERA

61

Salò

22/05

11

10,37

Marco

PRINCIPI

63

Campi Bisenzio

05/07

12

10,36

Francesco

CAZZATO

60

Salerno

09/06

13

10,26

Roberto

PASSARELLI

62

Tivoli

09/06

14

10,20

Massimo

BENEDETTI

61

Misano Adr.

30/06

15

9,92

Marcello

EMO

63

Enna

23/06

16

9,90

Luigi

FUSI

64

Saronno

02/03

17

9,89

Alessandro

COSTA

64

Vittorio Veneto

29/06

18

9,84

Stefano

PIOTTI

63

Salò

12/06

19

9,74

Rodolfo

SILVESTRI

60

Tivoli

09/06

20

9,52

Antonello

FERRETTI

60

Lecce

31/03

Indoor

10,94

Giuseppe

ROSSANO

61

Ancona

23/02

M 55

PESO

Kg.7,26

         

1

14,12

Giovanni

TUBINI

64

Conegliano

21/06

2

13,20

Marco

GIACOMINI

60

Sassari

02/06

3

11,48

Valtere

ROCCHI

62

Livorno

25/05

4

10,57

Roberto

PASSARELLI

62

Latina

13/10

5

9,64

Riccardo

BULLI

60

Sasso Marconi

13/06

6

9,27

Simone

COLETTA

62

Latina

31/03

7

8,79

Massimo

BENEDETTI

61

Ravenna

26/05

8

8,50

Mario

CABIZZA

64

Sassari

02/06

9

8,36

Francesco

FOLETTI

62

Gavardo

02/07

Indoor

9,02

Alessandro

COSTA

64

Padova

10/02

 

 

 

 

 

     

M 60

PESO

Kg.5

 

 

     

1

14,13

Andrea

MENEGHIN

58

Jesolo

09/09

2

12,88

Tonin

SOKOLI

58

Asti

09/06

3

12,76

Carlo

SEBASTIANI

58

S. Biagio d.C.

20/07

4

12,63

Giancarlo

BALLICO

59

Novara

04/05

5

12,37

Edmund

LANZINER

59

S. Biagio d.C.

20/07

6

12,07

Lorenzo

LOCATI

55

Lecce

15/09

7

11,92

Daniele

GALLI

57

Catania

05/10

8

11,89

Luigi

MAGGIOLO

58

Ariano Irpino

29/09

9

11,67

Antonio

BRUNO

59

Novara

13/10

10

11,50

Sandro

SURIANI

59

Modena

09/06

11

11,41

Giampaolo

MUNARI

56

Vittorio Veneto

29/06

12

11,36

Hubert

INDRA

57

Abbadia S.S.

25/05

13

11,18

Aronne

ROMANO

55

Ariano Irpino

29/09

14

11,02

Giovanni

COPPOLA

58

Salerno

09/06

15

10,97

Paolo

FADELLI

56

Pordenone

29/05

16

10,86

Ferdinando

FERRATI

58

Boissano

15/09

17

10,85

Giulio

DONDI

56

Macerata

12/10

18

10,77

Antonio

TOLA

58

Cagliari

12/06

19

10,74

Franco

PIZZI

59

Piombino

25/08

20

10,68

Raffaele

VIOLA

57

San Remo

20/04

Indoor

13,28

Tonin

SOKOLI

58

Ancona

23/02

Indoor

12,60

Edmund

LANZINER

59

Ancona

23/02

Indoor

11,62

Hubert

INDRA

57

Ancona

22/02

Indoor

10,90

Stefano

VENIER

59

Ancona

22/02

M 60

PESO

Kg.7,26

         

1

11,79

Carlo

SEBASTIANI

58

Fermo

13/07

2

9,90

Giancarlo

BALLICO

59

Bellinzona

22/09

3

9,10

Antonio

TOLA

58

Cagliari

20/01

4

8,85

Raffaele

VIOLA

57

Boissano

05/05

5

8,78

Giancarlo

CICERI

59

Mariano Comense

25/04

               

M 65

PESO

Kg.5

 

 

     

1

12,36

Antonio

MAINO

51

Novara

25/05

2

12,20

Tarcisio

VENTURI

51

Ariano Irpino

29/09

3

11,59

Luciano

CAPRANO

54

S. Biagio d.C.

16/06

4

11,10

Gilberto

ROSSI

50

Livorno

09/06

5

10,38

Lorenzo

PIMPINELLA

54

Campi Bisenzio

05/07

6

10,16

Alvaro

MIORELLI

51

Pistoia

28/04

7

10,09

Ugo

COPPI

54

Pistoia

28/04

8

9,98

Calogero

LO GRASSO

51

Enna

08/06

9

9,97

Mario

BELLOTTI

54

Saronno

02/03

10

9,83

Fulvio

CORRENTE

52

Sacile

09/06

11

9,72

Pietro

FIACCHI

53

Modena

09/06

12

9,72

Angelo

ZAGARIA

54

Salerno

09/06

13

9,66

Claudio

LAZZARI

53

Campi Bisenzio

05/07

14

9,65

Giorgio

LERDA

51

Monselice

01/09

15

9,59

Marcello

POLIGONI

51

Tivoli

09/06

16

9,48

Sandro

SANGERMANO

54

Tivoli

09/06

17

9,34

Adriano

BATTELLO

53

Ariano Irpino

29/09

18

9,26

Giovanni

RASTELLI

54

Aosta

31/08

19

9,16

Virginio

SOFFIENTINI

53

Saronno

02/03

20

9,15

Franco

CALTABIANO

50

Campi Bisenzio

05/07

Indoor

11,92

Luciano

CAPRANO

54

Padova

09/02

Indoor

10,02

Franco

CENCI

54

Padova

09/02

Str.

11,94

Xhavit

DERHEMI

51

Viterbo

26/10

M 65

PESO

Kg.7,26

         

1

10,28 ??

Lorenzo

PIMPINELLA

54

Latina

13/10

               

M 70

PESO

Kg.4

         

1

12,99

Calogero

SCORDINO

49

Enna

08/06

2

12,85

Piergiorgio

CURTOLO

48

Ariano Irpino

29/09

3

11,60

Roberto

SAGONI

47

Latina

29/06

4

10,89

Silvio

MARCELLI

49

Ariano Irpino

29/09

5

10,18

Giuliano

COSTANTINI

49

Montecassiano

22/09

6

10,09

Giuseppe

PASSARELLI

47

Campi Bisenzio

05/07

7

10,08

Mario

ARMANO

46

Novara

25/05

8

9,56

Salvatore

MAGLIO

48

Lecce

31/03

9

9,51

Luciano

MATTIOLI

49

Macerata

12/10

10

9,43

Francesco

CACCIATORI

49

Roma

22/09

11

9,34

Giorgio

DANNISI

49

Sacile

09/06

12

9,30

Sergio

LINGUITI

46

Salerno

09/06

13

9,23

Walter

STRACUZZI

47

Campi Bisenzio

05/07

14

9,20

Aurelio

MASTROBERTI

48

Salerno

09/06

15

9,18

Renzo

TOMASI

48

Pistoia

27/04

16

9,18

Roberto

ONORATI

48

Campi Bisenzio

05/07

17

9,13

Domenico

TROZZI

46

Abbadia S.S.

25/05

18

9,13

Francesco

BETTUCCI

47

Montecassiano

22/09

19

9,11

Giuseppe

PROVENZANO

47

Catania

17/03

20

9,05

Umberto

MELANI

48

Piombino

25/08

Indoor

10,43

Carlo

MULETTI

45

Ancona

22/02

Indoor

9,87

Aurelio

MASTROBERTI

48

Ancona

22/02

Indoor

9,36

Walter

STRACUZZI

47

Ancona

22/02

Indoor

9,12

Rudolf

FREI

48

Ancona

22/02

M 70

PESO

Kg.7,26

         

1

8,05

Carlo

MULETTI

47

Viterbo

04/07

2

7,76

Roberto

SAGONI

47

Roma

14/09

               

M 75

PESO

Kg.4

         

1

10,62

Giuseppe

BARBERO

44

S. Biagio d.C.

20/07

2

9,52

Lamberto

BORANGA

42

Campi Bisenzio

06/07

3

9,30

Natale

VENTURA

41

S. Biagio d.C.

16/06

4

9,21

Sergio

BONFA’

44

Mantova

18/05

5

8,98

Oscar

CAIAZZA

43

Jesolo

08/09

6

8,94

Leonardo

POCATERRA

43

Pistoia

27/04

7

8,81

Umberto

LAGANA’

40

Siderno

19/05

8

8,80

Natale

SCARINGI

41

Roma

17/07

9

8,76

Giuseppe

DI STEFANO

41

Catania

05/10

10

8,56

Vincenzo

CAPPELLA

42

Misano Adr.

30/06

11

8,26

Francesco

BRUNI

41

Abbadia S.S.

25/05

12

8,21

Gesuino

ALVAU

40

Sassari

03/02

13

8,18

Giuseppe

AMENDOLA

42

Catania

22/09

14

8,13

Sabatino

VESPIER

44

Campi Bisenzio

06/07

15

8,12

Paolo

BOSI

42

Mantova

18/05

Indoor

9,78

Lamberto

BORANGA

42

Ancona

22/02

Indoor

9,44

Sergio

BONFA’

44

Ancona

22/02

Indoor

9,07

Leonardo

POCATERRA

43

Ancona

22/02

Indoor

8,74

Vincenzo

CAPPELLA

42

Ancona

22/02

Indoor

8,52

Francesco

FERRIGATO

40

Padova

09/02

Indoor

8,21

Giorgio

SCHIAVONI

43

Ancona

22/02

M 75

PESO

Kg.7,26

         

1

6,77

Oscar

CAIAZZA

43

Cagliari

20/01

 

 

 

 

       

M 80

PESO

Kg.3

         

1

9,51

Giuseppe

MICCOLI

37

Misano Adr.

30/06

2

9,41

Francesco

GUARINO

39

Pistoia

27/04

3

8,76

Hans

LAIMER

39

Merano

07/06

4

8,71

Franco

BECHI

39

Pistoia

37-4

5

8,60

Carlo

TERZI

36

Mantova

18/05

6

8,56

Sergio

VERONESI

37

Abbadia S.S:

25/05

7

8,15

Sergio

ZANELLA

38

Bellizona (Sui)

22/09

8

7,67

Giovanni

COLUCCI

36

Lecce

31/03

9

7,54

Leonardo

FLISI

39

Milano

09/06

10

7,53

Alberto

BASSI

36

Tivoli

09/06

11

7,38

Daniele

LOTTI

37

Pistoia

27/04

12

6,97

Carlo

CARA

39

Asti

18/05

Indoor

9,06

Sergio

VERONESI

37

Ancona

22/02

Indoor

8,14

Alberto

BASSI

36

Ancona

22/02

Indoor

7,94

Leonardo

FLISI

39

Ancona

22/02

Indoor

7,25

Adriano

FORTI

35

Ancona

22/02

               

M 85

PESO

Kg.3

         

1

10,47

Carmelo

RADO

33

Novara

02/03

2

8,59

Vittorio

PARESCHI

34

Torino

01/08

3

8,32

Ernesto

MINOPOLI

33

Novara

30/06

4

7,47

Luciano

MAZZETTO

33

Asti

09/06

5

6,44

Vincenzo

NORMANNO

31

Roma

22/09

6

6,26

Carmine

CAMMAROTA

31

Salerno

09/06

7

5,88

Vincenzo

VITTORIOSO

32

Roma

22/09

8

8,74

Valentino

STELLA

33

Aosta

30/08

9

5,58

Franco

MARCHEGGIANI

34

Macerata

12/10

10

5,54

Claudio

SALIOLA

32

Roma

17/07

11

5,30

Renzo

REGGIANI

34

Novara

02/03

12

4,32

Carmelo

TESTA

32

Catania

17/03

Indoor

5,92

Armando

RIGHI

30

Ancona

22/02

               
               

Over

PESO

Kg.7,26

         

1

15,99

Marco

DODONI

M45-72

Vicenza

19/07

2

14,71

Daniel

ZARPELLON

M45-74

Firenze

16/06

3

14,62

Paolo

CAPPONI

M40-76

Roma

12/05

4

14,12

Giovanni

TUBINI

M55-64

Conegliano

21/06

5

14,00

Marco

LINGUA

M40-78

La Spezia

16/07

6

13,74

Vincenzo

TARALLO

M45-73

Bari

09/06

7

13,20

Marco

GIACOMINI

M55-60

Sassari

02/06

8

12,92

Fabio

GALLINARO

M35-82

Conegliano

21/06

9

12,75

Fabio

VANTAGGIATO

M35-80

Campi Bisenzio

05/07

10

12,51

Federico

RAMPAZZO

M50-66

Vicenza

02/06

11

12,41

Andrea

CARPENE

M35-82

Pistoia

27/04

12

12,38

Giordano

DI FRANCESCO

M45-73

Roma

12/05

13

12,20

Mario

D’ANTONIO

M45-73

Trento

12/10

14

12,18

Luca

CROCE-TAGLIAFERRO

M35-81

Mariano Comense

13/04

15

12,08

Marcello

DE CESARE

M45-74

Bari

15/06

16

11,79

Roberto

RICCO

M35-83

Mondovì

02/06

17

11,79

Carlo

SEBASTIANI

M60-58

Fermo

13/07

18

11,79

Francesco

LONGO

M45-73

Catania

06/10

19

11,78

Luca

ANDRIANI

M40-76

Bari

15/06

20

11,67

Antonio

PIETRANGELO

M50-65

Pescara

02/06

21

11,61

Antonino

VIOLA

M40-77

Palermo

12/05

22

11,48

Valtere

ROCCHI

M55-62

Livorno

25/05

23

11,45

Andrea

MIGLIO

M45-74

Novara

13/10

24

11,43

Davide

LUCA

M35-82

Enna

23/06

25

11,41

Massimo

BERNECOLI

M35-80

Jesolo

09/09

26

11,20

Samuele

DONADEL

M45-70

Monselice

01/09

27

11,01

Sauro

MALAGOLI

M45-74

Macerata

12/10

28

10,93

Fabrizio

SCIPIONI

M45-73

Orvieto

16/06

29

10,75

Alessandro

VALSECCHI

M40-75

Pistoia

27/04

30

10,75

Paolo

ZANETTI

M40-77

Abbasia S.S.

25/05

31

10,70

Pietro

PERBELLINI

M35-84

Pistoia

27/04

32

10,57

Roberto

PASSARELLI

M55-62

Latina

13/10

33

10,50

Thomas

TUTI

M45-71

Abbadia S.S.

25/05

34

10,46

Marco

RICCO

M35-81

Agropoli

12/05

35

10,37

Edoardo

POGGIARONI

M45-72

Abbadia S.S.

25/05

36

10,35

Andrea

SIMONE

M40-77

La Spezia

12/05

37

10,34

Riccardo

CALABRESE

M50-69

Palermo

12/05

38

10,33

Alberto

ODDONE

M45-72

Mantova

18/05

39

10,30

Valerio

TERRENI

M40-78

Firenze

12/01

40

10,26

Andea

CAVATORTA

M35-83

Aosta

31/08

Indoor

14,78

Daniel

ZARPELLON

M45-74

Padova

19/01

Indoor

12,64

Roberto

RICCO

M35-83

Ancona

23/02

Indoor

11,29

Pietro

PERBELLINI

M35-84

Padova

09/02

Indoor

10,23

Luca

AVANCINI

M45-74

Ancona

23/02

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *