STATISTICHE GIAVELLOTTO MASCHI e FEMMINE 2019

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Statistiche lancio del giavellotto maschile e femminile 2019. A cura di Atleticanet.it

M 30

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

77,85

Roberto

BERTOLINI

85

Padova

09/02

2

73,22

Norbert

BONVECCHIO

85

Trento

12/10

3

70,07

Antonio

FENT

88

Padova

09/02

4

62,02

Alessandro

SANSONI

89

Cesena

25/05

5

58,40

Luca

BERARDI

89

Sulmona

11/05

6

58,25

Nicolò

CASTRO

89

La Spezia

11/05

7

58,19

Davide

CROSTA

86

Bergamo

13/07

8

56,49

Samuel

BONAZZI

87

Bergamo

13/07

9

50,62

Federico

FIORINI

88

Bovolone

28/04

10

49,08

Juliano

BETTIN

85

Firenze

15/06

11

48,45

Luca

MEDDA

85

Sassari

01/06

12

47,69

Mirko

MELEGONI

86

Mondovì

01/06

13

47,22

Giacomo

TARANTINI

89

La Spezia

11/05

14

47,16

Fabrizio

ARNELLI

87

Imola

01/06

15

43,39

Luigi

ZAGARIA

89

Agropoli

11/05

               

M 35

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

61,40

Almanio

ROMANO

80

Matera

11/05

2

55,29

Pietro

PERBELLINI

84

Verona

08/06

3

53,38

Marco

RICCO

81

Agropoli

14/04

4

52,71

Carmelo

IMPALA’

84

Catania

01/06

5

52,54

Maurizio

BRACCHITTA

80

Rovellasca

07/04

6

38,68

Marco

RECCHIONI

83

Bolzano

01/06

7

38,48

Riccardo

MELONI

83

Selargius

29/06

8

37,34

Manolo

SISTI

84

Macerata

01/06

9

36,54

Alessandro

BONASERA

81

Palermo

11/05

10

35,82

Antonio

BONETTI

82

Matera

11/05

11

35,32

Federico

GIOTTI

80

Boissano

30/06

12

34,45

Stefano

CUCCHI

84

Modena

11/05

13

34,24

Davide

LUCA

82

Pistoia

27/04

14

32,67

Marco

DE MUSSO

82

Alessandria

30/03

               

M 40

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

61,95

Hubert

GOELLER

77

Bolzano

11/05

2

57,08

Fabio

CALDON

75

Caorle

12/09

3

45,64

Luca

CEGLIE

79

Bari

08/06

4

43,06

Paolo

ZANETTI

77

Viterbo

09/03

5

39,22

Loenzo

DE FELICE

76

Livorno

06/07

6

37,84

Luca

ANDRIANI

76

Lecce

31/08

7

36,09

Andrea

MESSINA

75

Messina

13/01

8

35,42

Dario

CECCARELLI

76

Novara

13/10

9

34,72

Valerio

TERRENI

78

Arezzo

11/05

10

33,13

Giuseppe

PUTORTI

78

Siderno

01/06

11

33,00

Manuele

ZAMBON

78

Vicenza

01/06

12

32,64

Alberto

CAZZANIGA

77

Asti

08/06

13

32,02

Marco

MATTESINI

75

Campi Bisenzio

06/07

14

31,25

Alessandro

VALSECCHI

75

Bellinzona (Sui)

22/09

15

30,46

Felice

DI CRISTO

76

Salerno

08/06

16

29,09

Antonino

VIOLA

77

Catania

17/03

Str.

35,29

Vadim

COTUN

78

Milano

08/06

               

M 45

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

56,01

Marcello

DE CESARE

74

Caorle

12/09

2

43,40

Eros

VANZELLA

73

Caorle

12/09

3

42,97

Edoardo

POGGIARONI

72

Viterbo

09/03

4

41,05

Alberto

TEMPORIN

72

S. Biagio d.C.

15/06

5

40,95

Alberto

BRUZZONE

71

Santhià

23/06

6

40,25

Thomas

TUTI

71

Monselice

01/09

7

39,21

Daniele

CARLESIMO

72

Tivoli

08/06

8

38,78

Francesco

LONGO

73

Catania

06/10

9

38,24

Ilario

ENSINI

70

Modena

09/06

10

37,05

Riccardo

GERVASIO

73

Brindisi

21/09

11

36,83

Luca

AVANCINI

74

Campi Bisenzio

06/07

12

36,30

Dario

NOCITA

71

Catania

01/06

13

36,07

Giorgio

BADIN

71

Udine

25/04

14

34,64

Matteo

ZANELLA

72

Milano

08/06

15

33,39

Samuel

BALDERI

74

Livorno

08/06

16

32,04

Massimiliano

LION

73

Vittorio Veneto

29/06

17

31,84

Mario

D’ANTONIO

73

Catania

06/10

18

31,31

Alessandro

CIONI

70

Piombino

24/08

19

30,14

Giovanni

TAMBURRANO

73

Grottaglie

14/07

20

29,96

Marco

LONGO

74

Abbadia S.S.

26/05

Str.

51,75

Juan Carlos

SERRANO-LABARBERA

70

Ariano Irpino

28/09

               

M 50

GIAVELL.

Gr. 700

         

1

54,05

Federico

BATTISTUTTA

66

Modena

09/06

2

43,72

Roberto

FAZIO

69

Boissano

02/07

3

41,29

Stefano

MASIN

66

Viterbo

09/03

4

39,63

Andrea

USAI

67

Cagliari

08/06

5

38,77

Federico

CRISCUOLO

69

Pistoia

28/04

6

38,27

Carlo

CONTI

68

Milano

08/06

7

38,04

Daniele

SIVIERO

66

Merano

06/06

8

37,87

Andrea

PAOLI

65

Ariano Irpino

15/06

9

37,38

Nicola

LODI

66

Cervia

07/09

10

37,36

Davide

LE DONNE

65

Enna

23/06

11

36,85

Gianluca

BERTANI

67

Modena

09/06

12

36,15

Daniele

MANCA

66

Sassari

27/07

13

35,90

Gianluca

MAURIZI

67

Campi Bisenzio

06/07

14

34,88

Antonino

LO NANO

67

Catania

06/10

15

34,86

Matteo

SEMPRINI-CESARI

65

Abbadia S.S.

26/05

16

34,85

Enrico

LALOE’

67

Salerno

27/10

17

34,74

Enrico

SEDDA

67

Cagliari

08/06

18

34,59

Roberto

DELLO STRITTO

65

Santhoà

31/03

19

34,59

Franco

SILVELLO

66

Vittorio Veneto

29/06

20

33,74

Franco

DONATI

67

Abbadia S.S.

26/05

M 50

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

43,74

Roberto

FAZIO

69

Savona

07/09

2

43,00

Stefano

MASIN

66

Ancona

26/06

3

37,30

Davide

LE DONNE

65

Messina

29/06

4

35,57

Daniele

SIVIERO

66

Lana

26/06

5

33,68

Alessandro

DE ZOTTIS

68

Conegliano

24/03

6

33,59

Federico

CRISCUOLO

69

S. Biagio d.C.

11/05

7

31,92

Daniele

MANCA

66

Sassari

13/07

8

31,23

Roberto

DELLO STRITTO

65

Biella

13/07

9

30,45

Marco

BARTOLETTI

69

Pescara

13/01

10

30,45

Alberto

TIFI

68

Macerata

19/10

11

29,88

Giancarlo

SALERNO

68

Siracusa

17/01

               

M 55

GIAVELL.

Gr. 700

         

1

49,85

Antonio

VACCARI

64

Siderno

01/06

2

43,17

Marco

DE PIETRI

61

Modena

09/06

3

41,64

Marco

PRINCIPI

63

Campi Bisenzio

06/07

4

40,68

Roberto

BENCIVENNI

62

Modena

09/06

5

37,96

Riccardo

BULLI

60

Piombino

24/08

6

37,45

Federico

NICOLETTI

61

Milano

08/06

7

34,40

Piergiorgio

MAROCCHIO

64

Boissano

30/06

8

33,72

Valtere

ROCCHI

62

Roma

22/09

9

33,02

Marcello

EMO

63

Catania

06/10

10

32,50

Massimo

BASAGLIA

60

Campi Bisenzio

06/07

11

32,37

Simone

COLETTA

62

Latina

30/06

12

32,30

Cesare

ALESI

61

Montecassiano

22/09

13

31,44

Antonello

FERRETTI

60

Lecce

31/03

14

31,42

Gabriele

D’AMICO

64

Mantova

18/05

15

30,27

Fabrizio

FINETTI

60

Abbadia S.S.

26/05

16

30,14

Francesco

CECCHI

64

Piombino

24/08

17

30,08

Massimo

BENEDETTI

61

Misano Adr.

30/06

18

29,99

Andrea

DANIA

61

Fermo

08/06

19

29,99

Maurizio

SELLA

61

Vittorio Veneto

29/06

20

29,93

Giorgio

SPAGNOLI

61

Modena

09/06

M 55

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

46,22

Antonio

VACCARI

64

Castrovillari

28/09

2

40,41

Roberto

BENCIVENNI

62

Modena

11/05

3

37,03

Riccardo

BULLI

60

Sasso Marconi

13/06

4

34,91

Federico

NICOLETTI

61

Nembro

01/06

5

32,03

Antonello

FERRETTI

60

Matera

01/06

6

30,48

Cesare

DI CESARE

63

Catania

01/06

7

29,65

Massimo

BENEDETTI

61

Scandiano

10/09

8

29,57

Alfonso

PETROTTA

61

Scandiano

25/06

9

28,82

Adriano

FILIPPONI

62

Roma

25/05

10

26,61

Marco

MASTROLORENZI

60

Rieti

01/06

               

M 60

GIAVELL.

Gr. 600

 

 

     

1

48,35

Lucio

BUIATTI

59

Vittorio Veneto

29/06

2

46,15

Giovanni

D’ADAMO

59

Carle

11/09

3

45,79

Giancarlo

BALLICO

59

Voghera

28/08

4

45,22

Pierdomenico

PIAZZA

59

Campi Bisenzio

06/07

5

42,23

Paolo

FRANCESCHI

56

Viterbo

09/03

6

40,82

Giampaolo

MINARI

56

Viterbo

09/03

7

40,49

Roman

ZUBLASING

59

Merano

06/06

8

39,71

Michele

ROMUALDI

59

Campi Bisenzio

06/07

9

38,72

Daniele

GALLI

57

Catania

05/10

10

37,73

Francesco

FEMIANO

55

Novara

13/10

11

37,59

Angelo

LAPOLLA

55

Viterbo

09/03

12

36,28

Hubert

INDRA

57

Caorle

06/09

13

35,72

Tonin

SOKOLI

58

Novara

13/10

14

34,26

Fabio

CHIELLINI

56

Viterbo

09/03

15

33,79

Maurizio

CATALLO

55

Latina

30/06

16

31,49

Giampaolo

VERSINO

55

Asti

08/06

17

31,34

Andrea

MENEGHIN

58

Pistoia

58-4

18

31,34

Walter

TRABUCCO

58

Novara

25/05

19

31,14

Enrico

PISU

57

Cagliari

23/06

20

31,13

Gianpaolo

GALLEANI

59

Voghera

06/04

21

30,39

Renzo

CAPECCHI

55

Montecassiano

22/09

M 60

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

43,76

Lucio

BUIATTI

59

Trieste

14/09

2

30,52

Enrico

PISU

57

Selargius

11/05

3

23,03

Claudio

MARIOTTI

59

Campi Bisenzio

08/06

               

M 65

GIAVELL.

Gr. 600

 

 

     

1

43,31

Fabio

DIOTALLEVI

52

Viterbo

09/03

2

41,56

Ciro

D’ANGELO

53

Salerno

08/06

3

37,19

Tarcisio

VENTURI

51

Modena

08/06

4

35,53

Giorgio

LERDA

51

Monselice

01/09

5

35,44

Gilberto

ROSSI

50

Viterbo

09/03

6

34,76

Lorenzo

PIMPINELLA

54

Campi Bisenzio

06/07

7

34,69

Pompeo

MOSCHETTA

51

Campi Bisenzio

06/07

8

32,42

Alvaro

MIORELLI

53

Caorle

13/09

9

26,19

Fulvio

CORRENTE

52

Sacile

08/06

10

25,98

Orazio

PRANDONI

53

Milano

08/06

11

25,43

Virginio

SOFFIENTINI

53

Ariano Irpino

28/09

12

25,12

Salvatore

SPORTARO

54

Enna

23/06

13

24,61

Angelo

ZAGARIA

54

Ariano Irpino

15/06

14

23,28

Vincenzo

RUISI

54

Roma

21/09

15

22,75

Salvatore

ARESU

51

Cagliari

08/06

Str.

31,80

Xhavit

DERHEMI

51

Roma

23/06

Str.

28,87

Fabio

RIZZIER

53

Ariano Irpino

28/09

M 65

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

36,78

Lorenzo

PIMPINELLA

54

Latina

13/10

2

36,48

Fabio

DIOTALLEVI

52

Roma

11/05

3

36,40

Ciro

D’ANGELO

53

Salerno

09/02

4

30,15

Giorgio

LERDA

51

Mariano Com.

25/04

5

28,92

Alvaro

MIORELLI

53

Biella

13/07

6

27,48

Orazio

PRANDONI

53

Cernusco s.N.

19/06

               

M 70

GIAVELL.

Gr. 500

         

1

38,44

Francesco

CACCIATORI

49

Tivoli

08/06

2

34,39

Roberto

DUGATTO

48

Monselice

01/09

3

33,67

Carlo

MULETTI

47

Fermo

08/06

4

32,66

Calorego

SCORDINO

49

Caorle

13/09

5

31,84

Giuseppe

PASSARELLI

47

Campi Bisenzio

06/07

6

28,35

Roberto

SAGONI

47

Pistoia

27/04

7

27,40

Angelo

BERGAMINI

49

Campi Bisenzio

06/07

8

26,69

Luigi

PORCEDDA

48

Cagliari

08/06

9

25,17

Roberto

ONORATI

48

Campi Bisenzio

06/07

10

24,25

Salvatore

MAGLIO

48

Brindisi

18/05

11

22,71

Silvio

MARCELLI

49

Caorle

06/09

12

22,01

Piergiorgio

CURTOLO

48

Vittorio Venento

29/06

13

21,65

Salvatore

ALLEGRA

49

Enna

23/06

14

21,55

Servilio

SEBASTIANI

45

Fermo

08/06

15

21,37

Francesco

BETTUCCI

47

Montecassiano

22/09

M 70

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

29,41

Carlo

MULETTI

47

Orvieto

01/06

2

23,68

Roberto

SAGONI

47

Rieti

01/06

               

M 75

GIAVELL.

Gr. 500

         

1

29,89

Vincenzo

CAPPELLA

42

Viterbo

09/03

2

26,33

Umberto

LAGANA’

40

Reggio Calabria

09/02

3

26,33

Umberto

BENEVENIA

40

Asti

08/06

4

25,00

Giuseppe

AMENDOLA

42

Siderno

08/06

5

24,60

Giuseppe

DI STEFANO

41

Catania

22/09

6

24,35

Renzo

PETRICOLA

41

Latina

30/06

7

23,31

Paolo

BOSI

42

Campi Bisenzio

06/07

8

22,44

Giorgio

SCHIAVONI

43

Viterbo

09/03

9

20,95

Bruno

CASADEI-LUCCHI

40

Viterbo

09/03

10

18,51

Oscar

CAIAZZA

43

Pistoia

27/04

11

18,20

Francesco

FERRIGATO

40

Monselice

01/09

12

18,03

Roberto

ISOTTI

40

Roma

23/06

13

17,94

Paolo

BENEVELLI

44

Sassari

27/07

14

17,70

Natale

VENTURA

41

Vittorio Veneto

29/06

M 75

GIAVELL.

Gr. 800

         

1

18,27

Oscar

CAIAZZA

43

Selargius

29/06

               

M 80

GIAVELL.

Gr. 400

         

1

29,41

Luigi

BROLO

38

Bellinzona (Sui)

22/09

2

26,01

Giuseppe

MICCOLI

37

Campi Bisenzio

06/07

3

24,14

Guido

MAZZOLI

38

Campi Bisenzio

06/07

4

22,92

Roberto

BORTOLONI

39

S. Biagio d.C.

15/06

5

21,76

Sergio

VERONESI

3

Caorle

09/09

6

20,54

Francesco

GUARINO

39

Latina

30/06

7

20,41

Leonardo

FLISI

39

Campi Bisenzio

06/07

8

18,60

Carlo

TERZI

36

Santhià

23/06

9

18,08

Giuseppe

LAGANA’

38

Siderno

08/06

10

17,05

Franco

BECHI

39

Pistoia

27/04

               

M 85

GIAVELL.

Gr. 400

         

1

22,85

Carmelo

RADO

33

Caorle

13/09

2

20,69

Ernesto

MINOPOLI

33

Novara

30/06

3

18,41

Francesco

FELLA

34

Caorle

09/09

4

16,25

Vincenzo

NORMANNO

31

Roma

05/01

5

10,82

Vincenzo

VITTORIOSO

32

Roma

22/09

6

10,49

Carmelo

TEASTA

32

Catania

17/03

7

10,00

Franco

MARCHEGIANNI

34

Montecassiano

22/09

8

8,50

Renzo

REGGIANI

34

Novara

02/03

9

8,25

Claudio

SALIOLA

32

Roma

22/09

10

7,99

Valentino

STELLA

33

Aosta

01/09

               
               

Over

GIAVELL.

           

1

61,95

Hubert

GOELLER

M40-77

Bolzano

11/05

2

61,40

Almanio

ROMANO

M35-80

Matera

11/05

3

57,08

Fabio

CALDON

M40-75

Caorle

12/09

4

56,01

Marcello

DE CESARE

M45-74

Caorle

12/09

5

55,29

Pietro

PERBELLINI

M35-84

Verona

08/06

6

53,38

Marco

RICCO

M35-81

Agropoli

14/04

7

52,71

Carmelo

IMPALA’

M35-84

Catania

01/06

8

52,54

Maurizio

BRACCHITTA

M35-80

Rovellasca

07/04

9

46,22

Antonio

VACCARI

M55-64

Castrovillari

28/09

10

45,64

Luca

CEGLIE

M40-79

Bari

08/06

11

43,76

Lucio

BUIATTI

M60-59

Trieste

14/09

12

43,74

Roberto

FAZIO

M50-69

Savona

07/09

13

43,40

Eros

VANZELLA

M45-73

Caorle

12/09

14

43,06

Paolo

ZANETTI

M40-77

Viterbo

09/03

15

43,00

Stefano

MASIN

M50-66

Ancona

26/06

16

42,97

Edoardo

POGGIARONI

M45-72

Viterbo

09/03

17

41,05

Alberto

TEMPORIN

M45-72

S. Biagio d.C.

15/06

18

40,95

Alberto

BRUZZONE

M45-71

Santhià

23/06

19

40,41

Roberto

BENCIVENNI

M55-62

Modena

11/05

20

40,25

Thomas

TUTI

M45-71

Monselice

01/09

21

39,22

Loenzo

DE FELICE

M40-76

Livorno

06/07

22

39,21

Daniele

CARLESIMO

M45-72

Tivoli

08/06

23

38,78

Francesco

LONGO

M45-73

Catania

06/10

24

38,68

Marco

RECCHIONI

M35-83

Bolzano

01/06

25

38,48

Riccardo

MELONI

M35-83

Selargius

29/06

26

38,24

Ilario

ENSINI

M45-70

Modena

09/06

27

37,84

Luca

ANDRIANI

M40-76

Lecce

31/08

28

37,34

Manolo

SISTI

M35-84

Macerata

01/06

29

37,30

Davide

LE DONNE

M50-65

Messina

29/06

30

37,05

Riccardo

GERVASIO

M45-73

Brindisi

21/09

31

37,03

Riccardo

BULLI

M55-60

Sasso Marconi

13/06

32

36,83

Luca

AVANCINI

M45-74

Campi Bisenzio

06/07

33

36,78

Lorenzo

PIMPINELLA

M65-54

Latina

13/10

34

36,54

Alessandro

BONASERA

M35-81

Palermo

11/05

35

36,48

Fabio

DIOTALLEVI

M65-52

Roma

11/05

36

36,40

Ciro

D’ANGELO

M65-53

Salerno

09/02

37

36,30

Dario

NOCITA

M45-71

Catania

01/06

38

36,09

Andrea

MESSINA

M40-75

Messina

13/01

39

36,07

Giorgio

BADIN

M45-71

Udine

25/04

40

35,82

Antonio

BONETTI

M35-82

Matera

11/05

Str.

51,75

Juan Carlos

SERRANO-LABARBERA

M45-70

Ariano Irpino

28/09

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *